Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Не переживайте, проблемы адаптации закончатся когда-нибудь. А прекрасный город и милые люди останутся. )) [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психолог, индивидуальный план, встреча с родителями - все это правильно. а почему вы не можете уложить ребенка спать? ложитесь с ним, уберите все активные занятия, читайте ему книгу, полное расслабление, никакого телика и компьютера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О ,вот я однажды столкнулась очень близко с таким вот "непойми кем" Работала в одном кабинете с товарищем одним. Родился он в Киеве, объездил весь мир, гражданство Швеции. Человек умный но с ужасным характером - хам и циник, хотя и под 50 ему уже. Так вот, он ежеминутно обсирал и поливал грязью "хохлов", "салоедов", коронная фраза - "это твоя родина, детка". НО считал себя Киевлянином :))) Я говорю, какой ты киевлянин если ты швед? Я родилась в Киеве, прожила школьные годы в Каменец-Подольском, студенчество и дальнейшая жизнь - в Киеве. Гражданка Украины. А он оказывается больше киевлянин чем я но при этом не хохол! Ой.... я пыталась выяснить, что ж он хочет сказать и кем он себя считает, но человек по сути своей тролль, и говорил постоянно противоречивые вещи... В одно время взъелся и называл меня селушкой, хоть ты тресни... А он господин Свенсонн, бл*ть, "гражданин мира", ага :)[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я внимательно слежу за вашей темой, мурашки по коже, так понимаю Ваши переживания. У меня жених в Европе, никак не решусь принять предложение именно из-за ребенка, как подумаю, что может быть такое:-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я - доставучая мама. :) Как юкрейн написала.. Я всех на уши поставила. :) Потихоньку-полегоньку. Психологов, врачей, госпитали, обц. организацию. Стучалась везде. Врач вот на днях позвонила в школу - шороху навела. Социальные работники нашлись.. А вначале, шла к учительнице и объяняла, как функционирует ребенок, потом пошли бумажки в ход, записки писала, забирала всегда спрашивала, каждому отдельно объясняла по нескольку раз. Но у ребенка еще и особенности развития...Ну и у меня учеба еще, и младшей дочери был год, мне просто некогда было много думать по этому поводу..И по поводу прав своих я тоже в курсе. И как общаться - тоже. Но я вам написала уже. Я так и делала. Не ругалась, но смутные моменты проясняла на месте и теребила всех. Собственно, я сделала то, что считается невозможным. :) Меня даже местные спрашивают, как это я так успела и врача семейного найти, и логопедическое обследование и еще парочку общих и т.д. А просто делала то, что считала должна сделать для своих детей. МНе говорили нет, я заходила с другой стороны.. Да, руки опускаются, да, страшно, да иногда и стыдно, языка, назойливости.. Но считала, что обязана это сделать. Поэтому зажмуривалась и делала.Опять же, я разговариваю-то спокойно, вежливо и по всем правилам, но наездов и просчетов не спускаю. :) Как в вашем случае отсылы в другую школу. Это непрофессионально и неправильно, а у нас это еще и дискриминация, а это - жесткое нарушение закона, и не знаю как, но я даю понять, что подобные вещи со мной не пройдут. Это никогда не говориться прямо. Есть вещи о которых прямо не говорят. Но можно говорить так и то, что все пойму. Например поинтересуюсь, может мне в школьной комиссии на этот счет проконсультироваться А это - контролирующий орган, и школа про это знает, и канадские учителя точно после этого подобные темы не рискнут поднимать.. И действительно звонила в комиссию.Еще когда мне надо было оставить ребенка на второй год в нулевом классе, тоже продумывала как это сделать. Причин 10 написала. :) В личной беседе и почтой продублировала. А со школой был еще такой прикол, что в первый класс если идти, то надо в другую школу, т.к. в нашей нет языковых классов. А та школа - не вариант, она в плохом районе, цветной контингенрт неблагополучный. Так вот озвучивать этот аргкмент нельзя. Но я донесла идею. Директриса меня поняла и дала понять что понимает и разделяет мое нежелание отдавать ребенка в такую школу.. Такие вот игры..Я даже в полицию звонила, чтобы прояснить свои права, по другому поводу, правда. :)Но жестко было. ПРосто не было времени на рефлексию. Сейчас совсем тяжко. Школа со сменой власти, учеба моя очень тяжелый семестр.. Стреляюсь :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот местный муж снимет 80%, елси не все 90% проблем. Язык у него есть, свои права и правила игры он знает. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодца! я до полиции не дошла :) много инфы+ есть на сайтах департаментов образования и школ. Я бы посоветовала автору зайти на сайт школы и покопать там свои возможности. Уверена, что их предостаточно. Я еще советовалась со всеми встречными поперечными, кто живет и учится в данной местности. Никогда не боялась идти к директору, завучу, в офисы и в департаменты, спрашивала, интересовалась, читала... Сейчас продолжаю в том же духе. Но получилось как обычно - я забыла с чего оно все начиналось, поэтому трудно стало советовать, что именно нужно делать. Знаю точно - нужно четко и ясно аргументировать свою позицию. Еще нужно понять, что учителя в правовых странах хотят помочь по-честному (еще честнее - они не имеют права на дискриминацию, это - серьезное нарушение), нам в это сначала сложно поверить :) Еще одно очень большое НО - учителя не могут понять, зачастую, причины, которая мешает ребенку учиться и социализироваться. Не надо бояться принимать их помощь, наоборот - просите больше помощи, объясняйте и общайтесь и все будет супер. (это я автору)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

J [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно, я не боюсь озвучивать свои проблемы. Я всех кого знаю, наших или местных, спрашиваю.. Слово - за слово, так и получается, что кто-то что-то и подскажет. Бояться говорить о своих проблемах - последнее дело. И тоже, я порой уже забываю, с чего все началось. Цепочки длинные и запутанные.А с полицией дело было так. Нам потоптали копот от машины. Подростки прыгали. И еще трем соседям. На форуме кто-то написал, что снимать на камеру нельзя - посадют. А мы как раз думали камеру в машину поставить. Ну и чтобы не спорить, я позвонила в участок, обрисовала проблему и пути решения. Мне ответили, что если в свою машину или в свой дом, то без проблем - снимайте. Очень хорошо - будет доказательство. Еще выяснила например, что у нас выпивать на улице нельзя, но если это пикник с едой, то можно и алкоголь, часто просто стекло нельзя. Я прямая, как двери, мне проще спросить, чем бояться или штраф платить[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, как ваши дела? очень переживаю за Вашего ребенка () Я прониклась Вашей ситуацией.. Но по-существу ничего-бы не подсказала, т.к. не иммигрантка ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте. у автора все будет хорошо со временем ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишу быстро т.к. едем на выходные в Зальцбург (это позитивчег): все не просто, день на день не похож. То все супер, то все плохо... Пришла к выводу, что многое от учительницы зависит, от ее настроения, которое меняется каждый день( И от ее полной негибкости. В общем, с Пн мы начинаем поиск другой школы. Приедем - напишу подробнее. Спасибо за поддержку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Держим за вас кулачки @ чтобы все наладилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажу (+) Все это время наши дела и настроение прыгали то вверх, то вниз. То все замечательно, то ужас как плохо. Поняла, что все эти "хорошо" и "плохо" зависят от учительницы. И от ее настроения.За это время мы были у психолога, который не нашел ничего криминального в сыне, его поведении, рассуждениях, и вообще-то говоря очень нам помог. Он позвонил учительнице, поговорил с ней, после чего пару дней у нас было все замечательно в школе и никаких от нее претензий. В школу бежали с радостью.Но потом опять началось все сначала. Он ее не слушает, не делает то, что она хочет и т.п. Хотя он начал делать задания, пусть не все, но половину так точно! Но и этого уже оказалось мало, нужно чтоб все :( Долгие наши разговоры продолжались, слушала я много и всякого. Потом она нашла девочку на пару лет старше, русскоговорящую. И стала ее использовать в качестве переводчика. И один раз на вопрос, почему он не хочет делать то, что она говорит, сын ответил, что хотел бы украинскую учительницу.И все, это стало последней каплей. Я прослушала речь о том, что она не украинская учительница и никогда ею не была и не будет и т.п. Мои робкие попытки сказать, что это ребенок, и он ничего не понимает в национальной принадлежности, а хочет только чтоб его понимали, - никто не услышал. Это было на прошлой неделе.А в Пн, то есть вчера, она позвонила в 9-00 с просьбой забрать его т.к. кидается книгами. Я прилетела, сын был очень удивлен, сказал, что книги не бросал, а наоборот даже сделал какое-то упражнение, правда нашла я его не в классе, а рядом, на лестнице. Вышла ко мне учительница, в глаза не смотрела, говорила быстро. Что у нее был разговор с директором, что это так дальше продолжаться не может и т.п. Опять про то, что она не украинская учительница, а австрийская! Я попросила взять тайм-аут до Пн, чтоб мы могли принять решение, и попросила книжки, чтоб мы в это время могли заниматься дома. Она в ответ принесла мне все его книги, тетради, папки и все-все, сказала "ищите русскую школу! До свидания!", развернулась и ушла.Так мы остались без школы... Пока. Ищем. Такие дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блиииин, жаль. Желаю Вам найти самую понимаюшую и добрую учительницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы у директора были?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не была и особого желания бывать нету. Потому что первый класс - один в этой школе, то есть сменить учителя не удастся, а с нынешней уже точно ничего хорошего не будет.Не вижу смысла бороться за эту конкретную школу. Тем более, что сын начал говорить, что не хочет туда, это явный звоночек для меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в шоке!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сучка училка да и только... просто слов нет.... вы держитесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что вы совершили 2 серьезные ошибки: 1. Вы приехали и чуть ли не на следующий день отправили ребенка в школу, не дав ему даже минимально адаптироваться.2. И самое главное. При устройстве ребенка в школу вы не поинтересовались есть ли у них опыт обучения иностранных детей? По поведению учителя видно что опыта нет. Даже минимального. Учитель беспомощен, он не знает что делать с ребенком. Ребенку нужно усиленное внимание, а она не в состоянии обеспечить его, потому что у нее еще есть и остальной класс, который должен двигаться вперед. Хорошо, что вы ищете другую школу. Первое о чем Вы должн спросить есть ли у них программа для таких детей, есть ли опыт?Да, в этой школе скорее всего будут и арабские и негритянские дети ( все наши эмигранты боятся этого) , но они будут знать что делать с Вашим ребенком.Пусть это будет не лучшая школа в городе, но когда ребенок "возьмет" язык можно перевестись куда захотите.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жалко так...Держитесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я согласна, что не нужно было прям сразу его отправлять, но кто же знал? Тогда мне это виделось хорошим вариантом.По второму же пункту, мне кажется, если бы у школы в лице директора и учителя, с которыми я разговаривала при подаче документов, были какие-то сомнения насчет их же собственного опыта и возможности/невозможности справиться, они бы об этом сказали, разве нет?В Австрии нету спец. школ для не говорящих на немецком детей, нету переходных классов. Здесь все идут в обычную школу. И мы сделали так же, это была ближайшая к нам школа, где было место. Мы не выбирали школу без негров и турков, у меня нет особых предубеждений по поводу них, просто в нашей школе их не оказалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже что-то подыскали? Есть варианты в пределах ходьбы пешком? Вообще я считаю что Вы все сделали правильно. Предвидеть ситуацию было невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж в тот же день, в Пн, поехал в магистрат, к инспектору (это аналог нашего районо, так они знают о кол-ве свободных мест в любой школе, ну и вообще могут что-то посоветовать), но там каникулы до 2.11. Так что пока мы просто ждем.Младшего ребенка отправила в Киев, к бабушкам-дедушкам, недельки на 3. Чтоб максимум времени и внимания уделить новой жизни в новой школе. А в какой - пока неизвестно :)Мы не теряем присутствия духа, это был опыт, который каждому из нас что-то дал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно, я бы порвала учительницу. Законными методами, разумеется. Это совершенно реально. За такие закидоны ее реально могут лишить работы с детьми. Достаточно написать директору, в школьную комиссю, пожаловаться на дискриминацию и давление + приложить заключение и контакты психолога.Имхо, ваша ошибка в том, что вы не задействуете работающие механизмы, в частности письма с уведомлением. А нет бумажек - нет фактов. Вы были бы ОЧЕНЬ сильно удивлены, увидев как это меняет поведение людей.Опять же, я бы не меняла хорошую школу, просто бы сменила учительницу.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение