Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Новости из школы - все плохо :( Сегодня учительница вызвала меня на серьезный разговор. Сегодня сын убегал, не хотел ничего писать-учить, толкал и бил детей. Учительница мне сказала, что это не ее работа бегать его догонять и следить, чтоб он не поубивал всех. А ее работа - учить детей, а она не может их учить, если ей приходится заниматься ерундой. Это вкратце. Я сказала, что мы идем к психологу, что у меня термин. И что начинаем немецкий. Спросила, могу ли я присутствовать на уроках и направлять его в правильное русло, и следить за ним, она ответила, что категорически нет, что на занятиях никого быть не должно. Тогда я спросила, как она думает, что я еще могу сделать. Она: не знаю, говорить с ним, объяснять, что есть правила, что на уроках нужно все делать, нельзя убегать и запрещено толкаться. Я сказала, что говорю с ним об этом каждый день и спросила, вчера ж все было супер, правда? Она: да, все было отлично, а сегодня с самого начала стало все плохо, и она не знает причину. Ну а я ее тем более не знаю :(Сын говорит, что у девочки, с которой он сидит, упал конверт, а он его поднял и ей подал (сделал хорошее), а все дети начали кричать НОУ и бить его, и он защищался.Еще учительница сказала, что мы будем иметь проблемы с другими родителями и пр. Очень веселый был разговор. Правда, уточнила, что не хочет, чтоб я думала, что ей все равно и что она не хочет им заниматься. что она - хочет. А еще, что он не хочет ничего учить и делать, и что не имеет смысла ходить в школу, если ничего не учить и не делать.Я говорила с сыном, из всего поняла, что на фоне непонимания, он придумал себе, что кругом враги, что они нападают, а он - защищается. Он играет в эту игру целый день. Если ему что-то говорят, а он не понимает, он додумывает, что это ему говорят что-то плохое, и - защищается. Я понимаю, что он не виноват в этой ситуации, что это мы, его родители, собственноручно сюда притащили... Но я не знаю, что делать, как объяснить ему, что никто ему зла не желает, и как донести до него правила и рамки школы и школьного формата.:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так идите в Российское посольство, при нем есть русская школа и женский клуб, заведете закомство с " русскими венцами"В Вене огромная русскогоорящая община, многие плотно общаются и помогают друг другуОни Вас на месте сориентируют и по кружкам- секциям и по досугуЗнаю, что в районе Landstrasse- Hauptstrasse есть отличный детский творческий центр- водила туда дочку друзейА для начала сходите с сыном в Museumsquartier - там творческие секции под руководством воспитателя, оставляешь ребенка на час- полтора, они там здорово и без слов общаются-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас есть в школе подготовительная группа? Там в основном все играют и только немного занимаються.Может вам стоит сына перевести туда. А как вы себя чувствуете в Австрии? Может ваше настроение передаеться сыну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Австрии для детей от 6 лет обязательным является школьное образование. То есть нам только в первый класс, без вариантов.Сама бы перевела, если б была такая возможность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю, какова школьная система в австрии, в германии посоветовала бы вам пойти в sprachheilschule. программа та же, что и в обычной начальной, но растянута на 5 лет вместо 4-х (есть подготовительный класс) + уклон как раз на язык, будь то логопедические проблемы, задержка развития речи (с задержкой развития интеллекта не берут, - это чтоб вы не пугались) или иностранство + педагоги лучше + до 10 детей в классе вместо 20-30-и.спросите, может, и у вас такая есть.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, варианты таки есть? в германии как бы так же, но иногда делают исключения() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В русскую школу берут только детей сотрудников росс. посольства и все (+) координаты сбросьте, конечно же! Я буду только рада :)Кроме школы у нас все отлично, и настроение в не школьное время просто отличное. Веселится, играет с братом, гуляем в парках, ездим в красивые и интересные места, музеи и т.п. От всего восторг. После школы события школьные напрочь забываются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, наверное стоит копнуть на предмет возможный исключительных случаев ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, нашла такое в Вене. Читаю, но как поняла, это чисто логопедические центры такие... про иностранцев пока ничего не нахожу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, именно школа (если то же самое). а про иностранцев там ничего и не будет, общее - слабый язык. во всяком случае, 2/3 детей из класса сына - иностранцы. спросите учительницу.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Действительно, есть такое. И интегрированные классы... Будем завтра звонить-узнавать, наверное.Там пишут, что большая часть детей в классе учится только год, потом уходит в обычную школу. А часть остается - к ним приходят новые. И так каждый год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удачи вам! [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочитано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вам ниже написала, что я на вашем месте делала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочитано автором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы в 19м, школа и правда хорошая. Проблема из плоскости языка перешла в плоскость коммуникаций. вернее, их отсутствия. Я так понимаю, что из-за того, что он не может уяснить для себя, о чем идет речь, он заведомо считает, что все к нему плохо относятся. И отвечает тем же. :(Буду благодарна за контакты курсов. А на продленку берут всех желающих? без территориальной принадлежности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажите про эту "кучу". Потому что я уже совсем ничего не понимаю(+) могут нас выгнать из школы, если он будет обижать детей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В русскую школу ходим по субботам. Там отличный преподаватель, именно с ним планируем начать немецкий индивидуально.Учительницу специальную к нам не приставили, и даже как-то наоборот, стараются показать, что это нетипичный для них случай, с иностранцами, и что они в общем-то не знают, что делать. Учительница просит у меня помощи, чтоб я сказала, что ей делать. И я целыми днями читаю умные книжку, смотрю сайты, ищу информацию... А у меня второй еще, маленький. Фууух, непросто все это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на продленку берут всех, конечно, если в школе продленка имеется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Средства найдутся, это да. Но они не решают проблем( Пока, по крайней мере (+) Возить - не проблема, я за рулем, могу куда угодно. Маленький - уже не грудничок, слава богу!) А HORT - это частная продленка? Потому как мне тут местные товарищи написали, что ситуация с продленкой такая же, как и с садиками. То есть мест нет, и берут только при условии, что оба родителя работают :(А почему Вы считаете, что русскоязычный преподаватель немецкого - это не лучший вариант?За ссылку спасибо, пошла изучать. Может, еще черканете пару слов, чем так хороши эти курсы?И большое, большое Вам спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1) Не могут вас выгнать. :) 2) Не будет он никого обижать :) 3) На счет сидеть в школе имеется в виду не буквально сидеть, а договориться с учительницей и ребенком, что мама зайдет вместе и поможет поначалу. 1-й этап - мама рядом, подсказывает.2-й этап - мама рядом, молчит,3 - мама в классе в уголке4 - мама за дверьюМне хватило один раз молча посидеть сначала рядом, потом вне поля зрения ребенка пересела. И второй раз попрощалась с сыном возле двери, и постояла минут 20 снаружи на всякий пожарный, потом ушла. Иногда ребенку просто нужно понять, что происходит. Достаточно спокойных объяснений мамыС младшей тоже бывает просто нужно, чтобы мама задержалась в группе минут на 10, пообнимала, поговорила, а потом она меня спокойно отпускает. В саду у нас это тоже не приветствуется (в отличии от школы). В саду мама вручила плачущего ребенка воспитательнице не руки и - ноги в руки на работу. Я настояла несколько раз, когда дочери было нужно и побыла с ней эти 5-10 минут. Она же там ни с кем не говорила, а со мной - нормально, ей нужно было время привыкнуть, поговорить, а потом она меня спокойно отпускала[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас в школе с этим жёстко. В первый день зашли вместе, посмотрели на класс, потусили - и всё, со второго дня даже в школу не очень-то пускают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таки все верно. Сегодня зашла за ребенком, и вижу, что он играет со всеми детьми, бегает. Учительница сказала, что в ее группе появилась еще одна русскоговорящая девочка и это очень помогло Савве. И в классе есть русский мальчик (у них на продленке и в классе - разные группы). И таки это действительно помогает. Савва мне рассказал, что он еще двоих русских мальчиков знает и с одним дружит. А в прошлом году не было ни одного (не считая малыша у которого папа - испанец, а мама - молдованка и русский вообще язык - четвертый). И в прошлом году было тяжелее. Хотя все-таки второй год в школе - и так и так легче.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, почитайте ниже - уже отказали в моем присутствии и уже побил :( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение