Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

у моей прошло легко и просто. на момент переезда ей было 4,5 года. но она у меня очень общительня и любознательная, может поэтому.все от страны и язака зависит.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1) Мои очень плохо адаптируются оба, мы в Монреале уже 2.5 года. 2) Страна? 3) Торбить школу на предмет психолога, просить рандеву с директором, общаться с учителем. Так, я ходила в школу вместе с сыном на доп занятия пару раз, т.к. он пошел в отказ. Они очень настроены на помощь детям со сложностями, особенно, когда мама неравнодушная. Общайтесь, говорите каждый день, что готовы помочь, придете если надо, если не работайте - запишитесь в волонтеры при классе. Там часто требуется помощь родителей[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин! А я видела несколько таких примеров сама + легенды и сложила мнение, что практически у всех детей все проходит на раз-два :( () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот не знаю, отказ это или еще нет, но сейчас вот буквально, когда я предложила сделать ДЗ, получила ответ, что делать не буду и в школу не пойду. Потому что он, наверное, видит, что я нервничаю от всей этой ситуации, и ему это не добавляет оптимизма. Мы в Австрии.А еще на уроках он рисует поезда и самолеты. Вот 4 урока если, может все 4 часа сидеть и рисовать. Но может это и хорошо, что рисует. Сегодня вот забыл взять блокнот для рисования и страдал, не мог рисовать. В этом, кстати, может быть причина сегодняшнего грустного дня, что он не мог рисовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рисует потому что не понимает ничерта и ему скучно.. Пока пусть рисует. Я бы просила рандеву у директора и говорила (а лучше и писала тоже) что ребенок в стрессе, рыдает дома (усугубила бы маленько) и говорит что не пойдет больше в школу. Вы этим очеь озабочены и хотите помочь ребенку, но не знаете как. Мол, подскажите. Что вы боитесь формирования негативного отношения к школе и к языку. (Это важно сказать) Тут к стрессу очень серьезно относятся. А уж к детскому - и подавно. У нас школа сама может направить к психологу (самому через клинику долго ждать, от школы - моментом)Вам скорее всего назначат психолога, куратора ребенку, который будет помогать, будет рядом. Короче, действуйте, доносите до школы, что ребенок страдает, они от такого не отмахиваются. Мы в Канаде, у вас может быть чуток иначе, но надо говорить о проблеме со школой[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Русскоговорящие дети не особо помогают адаптации :( Если не наоборот. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому, что о легкой не пишут. Что писать, если все ок () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не призываю с ними общаться постоянно, но показать впадающему в панику ребенку , что другие такие же дети смогли, ты не одинок в своих трудностях... Почему нет? [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут вопрос: они-то может выдадут нам психолога, но немецкоговорящего, наверное. А толку от него(Уже ищу русскоговорящего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перший клас. Вони палички і кружечки малюють - розуміти там нІчого.Це він так стрес знімає за допомогою творчості. Не найгірший варіант, до речі.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне тоже кажется хорошо, что рисует! Ему это действительно в удовольствие (+) А все циферки-палочки-кружочки он пишет. делает задания, вырезает там... То есть он не участвует только в разговорной части. И домашние задания делает вообще-то с удовольствием. Вот сейчас сделали - уже довольный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мама_мальчика, напишите мне мы тоже в Австрии, дочь пошла в первый класс, но год до школы отходила в сад, проблем не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну бачите, він у вас ще зіркою класу буде:) Все ок у вас, не хвилюйтеся.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где б мне взять таблеточек, чтоб это пережить)) Думала, полегче будет. А еще у меня второй есть, но мелкий, с ним проще (пока что).Спасибо вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ДЗ как делать если языка не знаешь? А Вы знаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я знаю :)) У першому класі - без проблем.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, вы меня не поняли, потому что не видели тутошних работников с детьми :))) У Саввы было 3-5, кого-то знала лучше, кого-то хуже.1) Они крайне доброжелательны и веселы.2) Они не разговаривают, они ИГРАЮТ с детьми! :) И без слов тоже.3) Они хвалят, устраивают целый театр.. Это не столько психологи, сколько работники специализирующиеся на детках с проблемамиСавва шел в жесткий отказ и то они его вовлекли..4) Я бы вам не советовала начинать с русских психологов, исколючение, если они были привезены в страну детьми и выросли ТАМ. И получили там образование. Тут совсем иное отношение к детям и к их заботам.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно.. Может я через призму своего опыта.. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас третий год. :)) У вас точно быстрее наладится. Среднее время - пол-года вроде () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Замерла в респекте! Это уже какой же по счету? Пятый? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я про те, що завдання в першому класі можна зробити і не знаючи мови, тому що вони елементарні - продовжити ряд паличок/буквочок, домалювати, порахувати і теде.Щодо успіхів у вивченні нових іноземних мов, то Марко прогресує швидше :)[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблема имеено в языке... приложите все усилия для того, чтобы очень быстро набрать лексику. Причем, не смотрите на это только в плоскости репетитора, репетитор в таком возрасте, один на один, этого не достаточно для адаптации. Поговорите с учителем о том какие песни они поют в классе, они наверняка разучивают, возьмите тексты, попробуйте найти на ютюбе, узнайте какие мульты у них сейчас популярны, скачивайте - включайте, оставляйте вместе с младшим братом в игровых комнатах и центрах, не русских, проговаривайте с ним все простые фразы в игровой форме -- хочу пить, хочу в туалет, я устал, не трогай меня, он меня обидел и т.п. запишите его на спорт, там не требуется много говорить, но запоминание простых фраз идет очень быстро, а главное эта чуждая среда, постепенно, должна становится обычной, повседевной. Я прошла это со своей дочкой. Когда все знакомые удивлялись проблемам и трудностям, а я от отчаяния хотела от всего отказаться. Жизнерадостный, веселый, развитый ребенок -- завял, закрылся и не понимал зачем.. Да это трудно, но сейчас я могу сказать, что это преодолимо. И вы это тоже преодолеете. Да это зависит от вас. Понимаете ведь ему тоже хочется быть интересным своим одноклассникам, а значит вам прийдется узнать все чем живут семилетние австрийские дети и познакомить с этим сына. Не ориентируйтесь сейчас сильно на русское общение, конечно нужно заниматься русским, общаться и прочее, но приоритет сейчас это культура и язык другой страны. Попробуйте записаться в библиотеку, там часто предлагают много мероприятий, кукольных спектаклей, простейших чтений и пр. Извините за сумбур, нет сил нормально формулировать.Времени у вас прошло очень мало. Легко - нелегко, быстро- долго, но, все адаптируются -- статистика вещь упрямая. просто в европейских странах, в отличии от америк, все проходит тяжелее.. очень хочется вас поддержать -- просто физически чувствую как вам тяжело. наметьте себе план действий -- а ребенку так объясните, что понимаете его, что вы рядом, что учительница его друг. А еще мы говорили дочке, чтоб не молчала в школе -- не знает как ответить, пусть говорит -- да, по русски -- это очень помогает, знание того, что ты не рыба, что у тебя не отняли возможность говорить, и то что тебя не понимают, не только твоя проблема:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам очень помогла няня. За пол года ребенок уже прилично говорил Переехали когда дочке было 5 лет. Сразу взяла няню которая говорила только по-испански, через пару месяцев отдала в садик. Моя адаптировалась очень быстро, но у нее характер такой открытый, она даже без знания языка тянулась к детям и пыталась с ними играть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Съезд засчитан :) Респект остался :)))) На счет заданий в первом классе, согласна.ОФФ. Нателья, а у вас языки, которые не используются, не забываются? А один другой не вытесняет? А нет такого, что говоря по-немецке вставляете английские или польские слова? У меня с этим - полная катастрофа :([+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение