Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

То у вас просто проблем не было и вы не парились. У нас тоже жестко, но когда траблы, то сами учителя это и предложили. Но до этого я очень много общалась, т.е. учительница нас хорошо знала и даже поручилась за нас директору. Т.е. это а) особая ситуация (тут прянято усиленно внимание уделять, а не отмахиваться), б) близкое и долгое общение с учителем. Так просто прийти и сказать, то тебя пошлют, конечно лесом и с порога. Не фиг кому попало по школе шляться.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Елы-палы! :(((( () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня 2 + учеба на полный день :))) Я - робот.. Чет ваша учительница меня озадачила. У них психолог в школе есть? Просите назначить встречу с психологом.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин! Сейчас я соберу мысли в кучку и изложу. А вы - как удав, успокаивайтесь пока. У вас чуть иная ситуация. Но все будет хорошо() [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда у вас время к психологу? Если до недели, я бы отзвонилась в школу и ребенка пока не водила. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от чесно мене також вчителька озадачила... вірніше її поведінка і явно не знання, що робити з дитиною.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психолог в след. среду. Но, ёлки, первая консультация без ребенка( а когда назначат с ребенком - станет ясно только в среду. Посмотрю, как завтра будет. Если плохо совсем, то наверное, прервемся(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Держитесь, успокаивайтесь. Все будет хорошо. Может завтра-послезавтра не водить ребенка? Но я не уверена, что это однозначно правильно... Просто я своего иногда не вожу просто так.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас сижу пишу учительнице большой текст т.к. сказать столько не смогу (я общаюсь с ней на английском, но он у меня далеко не такой свободный, как хотелось бы). Потом пообещала сыну нарисовать картинки с правилами, что можно и чего нельзя делать в школе. Придется рисовать, хоть у нас ночь уже.Он обещал мне вести себя прилично, увидел, что я расстроилась от того, что произошло сегодня. Самое интересное, что я вижу, что он прямо так уж сильно не страдает от ситуации. Он придумал себе картинку, историю про себя в школе и продолжает жить ею. Что есть он, есть враги, которых он успешно побеждает.Пытаюсь вытянуть его в реальность, тогда он начинает соображать и соглашается, что надо вести себя чуть по-другому. Посмотрим, что будет завтра. Самое неприятное - это, конечно же, если меня бубут поджидать у школы разгневанные родители :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит так. Ситуация у вас чуть иная. Называется, "понаехали". Я могу ошибаться, конечно... Учитывайте это тоже.Вы в хорошем дорогом районе живете? Иностранцев в школе крайне мало? В таком случае учительница (особенно если она не лучшая) может начать играть в подобные игры. - Идите куда хотите, делайте что хотите. - Этот ужасный русский ребенок, он дерется, он невменяем. Случается. Так вот, ей нужно напомнить о ее прямых обязанностях, но сделать это вежливо и корректно.Правило 1. Никогда не повышайте голос. Разговаривайте только спокойно. Говорить можно и нужно, и часто, достаточно жестко. Но все это говорится вежливо, спокойно, глядя в глаза. 2 правила тут обязательных при беседе, улыбки, и визуальный контакт. В вашем случае логично не слишком активно улыбаться.Правило 2. ВНимательно слушайте.Правило 3. Задавайте вопросы.Правило 4. Пишите в инстанции.5 Напоминайте служащим о их обязанностях и своих правах. Вежливо. (Хорошо бы вас сейчас с кем-то из русских в Австрии созвониться поговорить)Именно так тут все и делается.Дальше продолжу.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никто вас не должен поджидать. Тут так не принято. Они будут писать учителю или директору, если будут. Имхо, вас учительница запугивает. Правильно пишите. Снимите копию себе и сохраните. И копию всей переписки на будущее, тоже делайте.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обов"язково збережіть копію листа У мене також відчуття, що вчителька залякує і просто не хоче лишнього геморою для себе, тому намагається все спихнути на вас :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, дорогие, я пишу от руки, мне негде распечатать, копия - только текст на компе, с которого я пишу.Мне может понадобиться что-то доказывать с этим письмом?Пишу про него, какой он, каким был в Украине, что происходит сейчас, что он чувствует, и что рассказывает, почему он делал то, что делал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Далее, на будущее. Выслушали учительницу. Задаем вопросы и внимательно слушаем (это на будущее) - Значит мой ребенок толкал и бил детей? Скажите пожалуйста, а как все началось? Он пришел в класс? А дальше? Выясните ситуацию по-порядку. Если не знает, я бы обязательно переспросила. - То есть, вы не видели как все началось? Пожалуйста расскажите мне что вы видели? Как это выглядело? Но акценты на ее проколах я бы расставила однозначно. В частности, если она говорит о том, что что-то не видела или не знает.- Что значит она бегала? Как бегала? Что говорила? Что делал в ответ сын? Что на ее взгляд стало причиной? Он понимал, что она от него хочет?- То есть на уроках я присутствовать чтобы помочь ребенку понять что происходит я не могу? Я-а-а-асно. Хорошо... И вы не можете объяснить? А кто же сможет объяснить ребенку, который ни слова не понимает? И пусть, блин, она, .... , думает!Далее, я бы настаивала на том, что у ребенка стресс от переезда. Что он не понимает ни слова, и просила бы помощь. Откровенно говоря, в вашем случае я бы уже писала и директору, возможно даже звонила в контролирующий орган и ненавязчиво так, рассказала бы ситуацию. (Я не голословно пишу, я уже и то и другое делала и не раз). Так мол и так. Ребенок в стрессе, учительница разводит руками и не только не предлагает пути решения, но спрашивает меня что делать (это непрофессионально ни разу!)Объясняйте, что вы точно и однозначно категорически против физического насилия, ребенка тому же учите, ребенок не дерется (если это правда). Но ребенок в стрессе, и вы понимаете, что ситуация очень плохая, и что ребенок вел себя неправильно, но хотите помочь. КАК? КАК?! Это ОНИ вам должны отвечать!!!, они профи, вы - нет. Я обычно так и заворачиваю стрелки. И обязательно бы переспрашивала все ее проколы. - То есть, причу вы не знаете? То есть, вы не знаете, что делать? С ударением. Если совсем под дуру косит. То могу сказать. - Извините, а кто из нас профессионал. Еще хорошо работает при негативном насторое такая фраза. Да, я все поняла. Пауза. Но хоть что-то хорошее вы можете о ребенке сказать (но хоть что-то он сделал хорошо сегодня? вариации).А проблемы будет иметь учительница, (нецензурное слово)! Я сумбурно пишу, потому что меня ваша училка разозлила.Да, обязательно в таких ситуациях наедине спрашивайте сына что произошло и слушаейте его версию. Часто можно услышать еще версию от одноклассников, их родителей (чьи дети были вне конфликта). Но, увы, это не про вас..Это все - вам на будущее. Слушайте и задавайте вопросы. Но так, чтобы уже человек оправдывался в своих проколах. - То есть это не ваша работа, дисциплина. - Вы только учите? Да... Хорошо.. Я поняла.. Паузы, паузы, вы никуда не спешите и глубоко дышите. Ничего не делаете и не говорите в спешке! Думаете. - Значит, то что ребенок не может сказать что он хочет пить или ему нужно в туалет, или ему страшно, это проблема самого ребенка? То есть школа ему тут помочь не в силах? Так? В таком духе.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сфотографируйте! Сделайте ксерокс. Что угодно! Каждую бумажку тут надо копировать. Не только для школы. Скопировать, спрятать и забыть. Но может сильно пригодиться через год или два. Копию отошлете в контролирующий орган и директору. Это - доказательсво вашей вменяемости, готовности к сотрудничеству и история развития событий. Это архиважно! Это не позволит училке говорить. - Да, это просто невменяемый ребенок, и родители у него агрессивные и неконтактные дикие иммигранты.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оу, спасибо :) Сразу чувствуется опыт :) Проблема еще и в том, что немецкий у меня совсем слабый, а по-английски я свободно не говорю. Понимаю - да, практически все, пишу - да, вот сейчас пишу же. Но вот так взять и сказать, не запинаясь, все на одном дыханье мне крайне тяжело (хоть и тут я уже через голову перепрыгнула).А для таких многозначительных разговоров нужно хорошо говорить и хорошо чувствовать тонкости.Я не думаю, что она, учительница, специально на меня перекидывает. Она очень добросовестная и дети ее обожают, это видно. Просто, видимо, действительно с такой ситуацией еще не сталкивалась. Завтра буду говорить, а что делать(Про "а как все началось, а что вы видели" - да, буду говорить. Мне сын говорит, что все неприятности происходят, когда никто не видит. И что на улице его загоняют куда-то и там они дерутся. Но беда в том, что он может фантазировать, я это знаю, и я не могу на 100% быть уверенной в его словах(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Хорошо, что написали учительнице. Копию письма сохраните и напишите аккуратное письмо директору или в контролирующий орган (копии всего кстати очень помогут вашему психологу)Опишите по порядку, как нарастал стресс, как усугублялся (что кстати, предпринимала учительница, когда ребенок сидел под столом?!) То есть сначала - уход в себя, ноль помощи,. потом ребенок забивался под стол - ноль помощи от учительницы. Только вопросы к вам, что ей делать. Обязательно настучать! Это ее прямая обязанность. Как ребенок плакал дома, как не хотел ходить, прогрессию. что предпринимали вы, что предлагали учительнице.И апофигей - ребенок слетел с катушек, дрался, обязательно опишите, что чувствует ребенок (что вокруг враги). И да, поспаете голову пеплом, он вел себя недопустимо, бла-бла. И итог, что после этого учительница угрожала вам, говорила, что это не ее обязанности (формулируйте очень корректоно, вежливо, но точно фиксируйте проколы учительницы), что она не знает что делать и ничего делать не хочет и не может, ребенок в стрессе, вы - в стрессе.И в завершение спрашивайте совета, что делать?У нас это надо писать сначала директору потом в школьную коммиссию. (Я писала обоим одновременно)У вас может быть чуток иначе. Но учительница не права. А права, сори за тавтологию, у всех одны, потому ее надо поставить на место.Как сын себя чувствует? Дети часто дают на стресс температуру и т.п. Если какие симптомы - завтра с утра к врачу, копию выписки врача прикладываете к бумагам. Если ребенок более-менее ничего, я бы все-равно оставила дома, а в школу бы позвонила и сказала что ребенок в стрессе (приврала бы про симптомы без фанатизма) и до понедельника останется дома.Держитесь! Все будет хорошо. Тут чуток другие правила игры. Вы скоро научитесь ими пользоваться. У вас может быть иначе чем в сев. америке, но похоже..Удачи. Главное, любой ценой успокаивайтесь. Ваше состояние и ребенку передается. Все наладится! Обязательно и скоро. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И из школы по месту жительства практически нереально выгнать. Так что придется подружиться, но они должны понять, что вы свои права тоже знаете и играете по местным правилам. ПОговорите с русскоговорящими девочками в Австрии, просите телефоны, звоните. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не скажется ли подобная писанина директору и выше на отношении к ребенку? Да-да, у меня пока советские представления о системе рычагов...Но я правда не знаю, может ли учитель адекватно отреагировать на то, что на него фактически накатали телегу?Спасибо большое за поддержку и ценные советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я вас понимаю. Отчасти по этой же причине, я вначале много писала. Я даже целые диалоги писала.. Готовясь к беседе выписывала слова, потом целые фразу, такую шпаргалку.. Но это все - к бестрессовым беседам, как например к визиту к психологу. А учительнице - пишите. Ясно, что вы растрялись. Но то, что вы описали ребенка, торбили ее на счет того, что делать, это вас характризует как положительного и открытого к сотрудничеству родителя. Это - вам жирный плюс, в глазах системы.. :)) Ну вот так оно тут работает.. Можете у учительницы поинтересоваться подробностями... Мож че еще напишет.. Ок, будем надеяться, что просто у учительницы не было опыта. В любом случае, надо задавать вопросы и слушать. А как иначе картину-то составить? Вас же там не было.. Это и озвучить не грех..Все, спокойной ночи! У вас же уже заполночь! :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо еще раз!) Да, учительница вроде и правда нормальная, она всегда после разговора (а беседуем мы 2 раза в день), меня приобнимает, говорит, что мы вдвоем - команда, и мы справимся и все такое. Но сегодня было видно, что она потерялась и все вышло из-под контроля.Эх.Ну, утро вечера мудренее, завтра посмотрим, может будет супердень, кто знает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Такая тут система. Шумит сосед - звонишь в полицию. Они приезжают и вежливо ему так. -Хер, сосед, а знаете ли вы о правилах совместного проживания? А он им.- Виноват, хер, полицай, исправляюсь.А потом вы с ним в лифте как ни в чем ни бывало мило по соседски общаетесь. Есть правила одни для всех. Если кто забыл, ему напомнят специально приставленные люди, которым остальные граждане из СВОИХ налогов ЗП платят. Все довольны, никто не ругается и морды никому бить не нужно.Я вам больше скажу. Вы пришли в гос. учреждение. А с вами там невежливо говорят, не хотят отвечать например прикидываясь, что не понимают. А вы в ответ.- Извините, мадам, я правильно понимаю, что я пришла в поликлинику, тут назначают визит к врачу, вы работаете тут, в поликлинике, но вы отказываетесь назначить мне время к врачу? Я правильно понял, что вы отказали вне в помощи?Обязательно в ответ рассыпятся в извинениях и все сделают. А вы по правилам в конце улыбаетесь и от всей души благодарите. И все довольны.Меня этому фокусу тоже иммигрантка обучила.Каждый человек имеет право на слабость. Но правила для всех одни. Нужно напомнить человеку о его обязанностях. Он вспомнит, все сделает, а вы как вежливый человек поблагодарите.Это тут называется решением конфликных ситуаций. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня сейчас не понимаете, это нормально, вы находитесь в состоянии, близком к стрессу и не видите выхода. Я вам ответственно заявляю, как работник заграничной системы образования :))). Если есть проблема - ее нужно решать и ни в коем случае не впадать в панику. Не думайте, пожалуйста, что только ваш сын ведет себя в школе подобным образом. Дети коренного населения ведут себя порой еще хуже. Дело не в языке, а втом, как вы можете доказать школе, что дело в языке :) Вы должны запомнить, что в любой правовой стране (думаю, что в Австрии тоже), без решения родителей никаких действий по отношению к ребенку не может быть принято, за исключением рукоприкладства, унижения другого и явной агрессии, которая может привести к травмированию (в том числе психологическому) других детей. Вам нужны конкретные факты, возможно, вам нужен другой, более мягкий учитель, но главное - разобраться в причине такого поведения вашего ребенка и устранить ее. Все события в школе фиксируются обязательно, ассистент директора (завуч) и директор уже в курсе. Теперь вам нужно показать, что ребенок психологически устойчив, но адаптация, новое окружение, незнание языка, начало школы - все это вместе очень трудно преодолеть ребенку. Если хотите мое личное мнение о самом быстром решении вопроса - вы должны пойти к директору и попросить его сменить учителя на самого мягкого и доброго, который сможет быть вашему сыну мамой на время его адаптации. Никогда не говорите много, если вам сложно говорить - запишите на бумагу ваше мнение и аргументы к нему, скажите, что вы очень волнуетесь и зачитайте. Это, конечно, будет выглядеть не очень, но лучше, чем запинаться и уходить в сторону. Ребенку обязательно скажите, что он никогда никого не должен трогать руками. Пусть доказывает, что он лучше всех тем, что выучит новый язык и станет отличником. По поводу волонтерства - это весьма странно, что вас не пускают в школу помогать... Для этого обычно заполняется особая форма, вас должны проверить через полицию и дать разрешения находиться в школе. А там - вы уже сами должны входить в контакт с учителем и расположить его к себе. Обычно все очень рады бесплатным работникам, а вам это позволяет показать сыну на своем примере, что все хорошо и бояться нечего. Ни один учитель не потерпит человека, далекого от образования, сидящего во время учебного процесса и напутствующего своего ребенка. Кто знает, что вы за птица? Но вот волонтером - пожалуйста :) Все бумажные дела происходят ужасно долго, потому что для того, чтобы вашему сыну предоставить помощь, нужно финансирование, а для этого нужно пройти тестирование и оформить кучу бумаг. Защищайте сына, иннициируйте собрание, приносите доказательства, что он абсолютно нормальный, хороший мальчик и проблема только в языке и адаптационном процессе - и все пойдет лучше. Вы только начинаете, все будет хорошо, поверьте, но вы должны быть сильной и не рыдать а искать законы и правила, хладнокровно собирать доказательства и общаться с улыбкой, но четкой позицией, отстаивая своего сына. Я вижу, что что-то тут не так. Как такое может быть, что в первом классе происходят драки - я даже представить не могу. За подобное нарушение директора школы могут сильно наказать. В школе везде камеры и учителя, каждому родителю должен выдаваться свод школьных правил, если у вас его нет - попросите в офисе правила школы. Еще есть управление, которому подчиняется школа. Можете пойти туда и сказать, что вы ничего не знаете о местной системе, что у вашего сына трудности адаптационного периода, что вы не знаете к кому обратиться и просите помощи. Они вам подскажут. Точно также можете пойти и к директору. Вашему сыну нужна помощь, но не только ваша, как говорит ваша учительница, а и со стороны школы. Принесите результаты работы вашего сына, поделитесь его достижениями и успехами, попросите помощи. Последнее - учительница явно не профессионал, потому что она вас заставила сильно переживать, вместо того, чтобы дать вам полезную информацию и помочь ребенку. Она не знает, что делать и боиться вылететь с работы. Поэтому, с улыбкой, скажите, что вам очень жаль, что так происходит в ее классе, что дома, в бывшей школе (садике), с друзьями ваш сын ведет себя совершенно по-другому, что вы бы хотели решить данную проблему, но не знаете местной системы, послушайте, что она вам может порекомендовать. На мой взгляд, ваша учительница и так сильно скомпрометировала себя и усложнила жизнь вашему сыну. Поменяйте класс и учителя, а может даже и школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стимулирование пробовали? допишу. в возрасте вашего сына и с его воображением вам нужно играть с ним в игры, а не говорить серьезно. Играйте с ним, купите интересные книжки для занятий в разных формах - онлайн тоже пойдет, флеш карты, разукрашки, развивалки - спросите у учительницы сайты, магазины. Познакомьтесь не с русскими, а с соседями, с его одноклассниками и их родителями. По поводу стимулирования - дети любят награды. Давайте сыну поощрительные призы, обещайте поход куда-он-любит за примерное поведение в школе, лишайте его любимых развлечений за провинности. Ребенок должен знать, что он делает неправильно и обязательно должен уважать учителя и одноклассников, неважно на каком языке он говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы не катайте телегу, а напишите ваш взгляд на ситуацию типа - я - мама, только приехала, тяжелый адаптационный процесс, учительница сказала то и то, мой мальчик страдает из-за языкового барьера и сложной адаптации, в своей стране он посещал детские учреждения, имел много друзей, он умеет читать и писать, читал мног о книг, интересуется тем и тем, вот посмотрите.... Сейчас у него очень сложный период, я очень переживаю, подскажите, как мы вместе можем наилучшим образом помочь ребенку, я сделаю все, что от меня зависит, но пока ребенок находится в состоянии стресса из-за смены места жительства нам нужна информация и поддержка со стороны школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение