Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вы все-таки сильно не нервничайте.. :) Я думала ребенок в среде полгода.. А тут всего 2 недели :))) Что-то мне подсказывает, что все у вас нормализуется очень скоро. Но с учительницей все-же общайтесь, спрашивайте совета..[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Идите в школу и помогайте сыну - волонтерьте, будьте с ним, идите к канселору, общайтесь с учительницей не сдавайтесь и не опускайте руки. все будет хорошо! Главное, чтобы ваш сын знал, что все это преодолимые трудности, пусть старается, трудится, он знает уже один язык, теперь еще будет знать и изучать следующий. Занимайтесь с ним дома, делайте вместе ДЗ, не бросайте его одного. Вы ему очень нужны. Объясняйте учителю психологию своего ребенка, описывайте, как можно подобрать к нему ключик. Не забывайте, что в классе он не один. Вы пишете, что дети доброжелательные, но не пишете, что ваш сын тоже доброжелательный... Это значит, что вам стыдно за его поведение. Это ошибка. Ему просто сложно, это нормально. Учитель сам не справляется, помогите ему. Идите к директору, решайте проблему не откладывая. все будет хорошо, но только с вашей помощью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаю і відчуття, що я якась не така :( Мала переїхала на початку літа, практично без мови (кілька десятків слів і звуки - всі її знання), пішла в літній лагер, перший !місяць! сиділа і малювала. Спілкувалася тільки з вчителькою, яка використовуючи гугл транслет намагалася їй щось пояснити. Щодня зранку і ввечері мене вчителі просили щось їй перекласти, пояснити. Щодня питалися як вона відгукується про лагер.Тільки через місяць почала заводити знайомства, гратися з дітьми, слухати казки і все таке, але НЕ заговорила - окремі фрази появилися.Зараз у другому класі в звичайній школі. десь через 2 тижні почнуться додаткові заняття в школі для тих, хто не знає англійської мови. Мала все ще НЕ заговорила, але розуміє уже багато. Простими фразами говорить і загалом пояснити може. Читає практично вільно - не розуміє слів, але читає.Говорила з вчителями - всі кажуть, що я зробила дуже правильно, що привезла її на початку літа і віддала в літній лагер - це допомогло їй зловити культуру, мову в ігровій формі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идите на урок и помогайте в классе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, і хочу знову наголосити Перший місяць - вона НЕ говорила взагалі. ні з ким, не звертала уваги ні на що. До неї прикріпили вчительку, яка змогла знайти спільну мову з нею і мала ходила з нею за руку всюди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с тобой согласна. общение с русскоговорящими полезно для поддержания русского, а не для изучения немецкого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего ревете? сына-то кто поддерживать будет, если мама раскисла и сдалась?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ждите полгода и помогайте с уроками - все придет со временем, главное - не упустить родную речь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф. Какая молодец ваша мама! и молодец ваш брат! [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это хорошо:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А учительница как нашла общий язык, если русского не знает? Объясните:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Google translate :) Реально допоміг вчительці)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не парюся я бачу прогрес, я допомагаю і з домашками, і з додатковими завданнями.з рідною проблеми. писати не встигаємо по часу, а от читати - постійно читаємо, та і дома тільки українська.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя дочь тоже пошла в 1-й класс в австрийскую школу, тоже без знания языка.В первую неделю ей было тяжело, так как она ничего не понимала и не могла играть с детьми, даже плакала один раз и говорила, что ну ничегошеньки не понимает.А сейчас может говорить спокойно простые слова и поддержать детский разговор( правда, она открытая и легко и идет на контакт). Мы еще остаеемся на продленке, где она может практиковаться.Могу посоветовать вам:-найти преподавателя по немецкому-поговорить с учительтницей о дополнительных часах-пойти на кружки-найти австрийского друга( познакомиться с автрийской семьей)Все будет хорошо! Дети и в самом деле быстро адаптируються-3 недели не срок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу во всем.:) Да и включайте мультики на немецком.Ах, да помните был у нас такой мультик "Muzzy" там в легкой форме учат немецкому.Моя дочь иногда смотрит http://startdeutsch.ru/viewtopic.php?f=48&t=405 или например наши " Смешарики" где Пин употребляет немецкие слова ( моя дочь всегда понимает их и смееться: "Мама, мама , Пин тоже знает немецкий!":))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже в Австрии Автор, напишите мне , пожалуйста, в личку-можем пообщаться по телефону-мы в Вене
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маззи - это английскому. Или есть и на немецком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это на немецком-я дала ссылку вверху-мультик он-лайн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на сайте есть и другие мультфильмы на немецком языке, а также фильмы посмотрите, я уверена, найдете много интересного:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, СПАСИБО! Вы столько написали, сейчас буду читать :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аа, супер, он же - и на немецком! (мои на англ. смотрят)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте раньше времени детей, которые пришли в школу и через 2 недели заговорили - просто не существует. Это все мифы интернета.Мы уехали, когда дочке было 5.5 лет. До этого она полгода ходила в Маленькую Америку. Когда приехали, ее сразу пригласила соседка в гости. Так дочь от переживаний забыла даже как сказать "мама" по-английски (что б домой попроситься). В школе адаптировалась она довольно быстро, но ее постоянно что-то спрашивали (самое-самое легкое), просили сказать как то или иное слово по-русски, и т.д. А вот с успехами в английским в школе до сих пор (уже 3,5 года) все не так радужно. Так что я могу себе ясно представить, что все это не так легко, как принято считать. Попросите учительницу, чтобы она на перемене организовывала игры, в которые может играть ваш сын. Например, в квача, твистер.Еще я бы отдала куда-нибудь на развивалки, типа драмы (для маленьких/ это в основном игры и песенки) или в бассейн с тренером. Моя дочь начала ходить на такие занятия, не понимая вообще ничего. Учительница все на себе показывала :) Такие занятия снимают страх перед общением на иностранном языке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ні, польською я дуже рідко користуюся. Але можу, якщо треба )Рівень англійської - солідний і постійно підтримується (викладаю, читаю, дивлюся фільми, спілкуюся з колегами і студентами), тому їй (на цей момент) нічого не загрожує. Німецька - слабенька, побутова. Не змішується, тому що сфери використання різні. Але загалом у "вставлянні слів" з іншої мови я не бачу особливої проблеми - деколи це дозволяє точніше висловитися.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Є "Муцці, дер гроссе Муцці" )) І Пепа Вутц також є.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Три недели - это вообще ниочём У нас, я считаю, адаптация прошла очень хорошо, но через три недели после переезда сын был всё ещё слегка в шоке, причём вылазило это в самых неожиданных местах - например, он впадал в истерику, если официант забирал тарелку с остатками еды. :) Приходилось забирать с собой буквально всё, вплоть до обгрызенных кукурузных початков.В школу (точнее, в preschool) он пошел через пару месяцев после переезда, практически без английского. За несколько месяцев, оставшихся до конца года, нахватался английских фраз; с детьми играл, но полноценного общения, мне кажется, ещё не было. И только в следующем году уже пошло нормальное общение, появились друзья и т.д. Сейчас (полтора года после переезда) говорит хорошо, без акцента (мы не разговаривали с ним по-английски дома, чтобы не передавать ему свой акцент), правильно строит фразы, но словарный запас явно меньше, чем у сверстников.В общем, раз в школу ходит и ему там нравится, то всё будет хорошо. :) Сейчас делать выводы ещё совсем-совсем рано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение