Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Заграничные мамы с детьми - хелп Кто переезжал с детками школьного возраста, тема про адаптацию.До переезда читала-наводила справки, везде все пишут, что дети отлично адаптируются в иностранной среде, язык хватают на ура, и я была уверена, что так и будет.А у нас выходит по-другому. Сын пошел в школу, без знания языка. Вначале просто сидел-рисовал-слушал, последние дни ему все тяжелее. Сидит все время под столом, на просьбы учительницы не реагирует, с детьми, которые к слову очень доброжелательны, общаться не может и не хочет. Закрылся, спрятался в свой мирок, вылезать не собирается. Мне очень грустно и трудно на все это смотреть,. и я не знаю, чем помочь. На этой неделе начнем занятия с репетитором по языку, но я боюсь, что проблема уже и не в языке будет...Посоветуйте что-нибудь мне. Потому что уже крыша едет. Он хочет отгородиться от всего, от детей, если с ним кто-то заговаривает, он защищается вплоть до драки (было один раз).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько лет ребенку и сколько он ходит в школу? Школа обычная? Есть ли у вас в городе специальные языковые школы? [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

7 лет, первый класс, обычная школа. Школ с русским тут нету.Учительница прекрасная! но, блин, не выходит(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а страна? [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не про русскую школу. Напишу о себе. Мы переехали этим летом. Ходим в школу месяц. Записались в обычную школу, но тут такая практика что новоприбывших деток на 1год отправляют в специальную "лэнгвич скул", для изучения голландского. (там ЗНАЮТ как научить детей языку) В школе новоприбывшие дети со всего мира практически. Упор на язык, немного математики, плаванье и gym. Раз в неделю посещают свою "родную" школу. Но у меня их двое. Это и плохо и хорошо. Хорошо, потому что почти не было стресса от школы (хотя их и развели по разным классам) Плохо, потому что они на перерывах и прогулках тусят вместе и плохо вливаются в общие игры. За месяц у нас у нас прогресс не впечатляющий (отдельные слава и фразы типа "доброе утро", спокойной ночи") Но школу просто обожают и это меня конечно радует. Вы поговорите с учителем, может есть подобные классы (школы) и у Вас? Просто там детки в равных условиях. Если нет, то иногда школа выделяет специального учителя для доп, занятий. Еще страховка покрывает психолога часто ( я не знаю в какой Вы стране) , в Европе это почти везде. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И добавлю. Познакомьтесь с семьей с детьми, примерно ровестниками Вашего. Мы так нашли себе друзей через интернет. Теперь ходим в гости , дети общаются Мои видят, что ТЕ дети смогли научиться - значит и мы сможем. Говорите с ним побольше о его проблемах. Это ОЧЕНЬ важно.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой-то тоже в школу бежит с радостью! Ему там нравится, и когда едем в машине и видим, как мамы ведут детей из его класса, он ласково говорит: смотри, это мои детки. ТО есть ему нравится, и он бы рад, но не может( И потому закрывается."Переходного" класса тут нет, он единственный русскоговорящий. В игры с детьми не играет (и я его понимаю), потому что не может понять правила, что хорошо, а что - плохо, что всерьез, а что - в шутку.Про психолога - спасибо, узнаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорю с утра до ночи( Уже ум за разум заходит(( ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Терпение, только терпение ( моя мантра))) Все наладится. Если школа нравится - значит все идет хорошо, просто время нужно. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не нашел друзей может? а в районе русскоговорящих нет детей? [+sign]Влюблюсь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все дети разные. Кто-то более коммуникабельный - быстрее хватает язык, кто-то робкий... Я успокаиваю себя тем, что не встречала еще детей, которые так и не заговорили бы находясь в "языковой среде" А как заговорят - то друзей и интересных занятий появится море :)[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так как можно найти друзей, если он не понимает, что они говорят? Он их сторонится и боится, хотя дети все доброжелательные и пытаются его поддерживать, учительница всему этому способствует. Но он отстраняется.Знакомых русскоговорящих нету пока, будем искать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я пару лет сижу на форумах русских иностранцев, но о легкой адаптации не слышала, потому с интересом послушаю советы. Я именно по этой причине очень боюсь уезжать в другую страну. Моя подруга уехала во Францию и говорит, что первые два года были просто адом, ребенок не мог адаптироваться.А Вы давно уехали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опасаюсь, как бы учительница не махнула на него рукой (типа сидишь под столом, ну и сиди), и чтобы он не стал это воспринимать как норму. Знаете, как компенсированное такое состояние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

третья неделя идет... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не срок это вообще. У него еще шок от переезда не прошел. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не махнет. Говорите с ней время от времени. Выражайте заинтересованность. Не мы первые, не мы последние.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, дітям також важко адаптуватися в іншомовному середовищі, особливо якщо немає початкової мовної бази. Тому історії про те як "віддали з нульовим рівнем, а через два тижні вже спідкувався з однолітками без проблем" - з ряду міських легенд. Діти вчаться і адаптуються легше, ніж дорослі, але не одномоментно і не без проблем. Що радити - займатися додатково мовою (крім шкільних занять), водити в театр і кіно, знайти друзів-слов"ян, які могли б щось підказувати на уроках і між ними. Якщо середовище доброзичливе, то все налагодиться, тримайтеся![+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорю каждый день! или до уроков или после. Она очень хочет помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ищите воскресные русские (украинские) школы, вам может и не надо туда ходить постоянно , а просто сходить в гости , познакомиться с детьми и родителями. Такие школы есть уже везде кажется. Туда водят детей, что бы они не забыли русский, а у Вас будет своя цель ))))[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже :) уже 2 субботы отходили, нравится) Черт, неужели я уже сделала все, что можно, и теперь остается только сидеть и ждать?(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну первый класс, то вроде еще и ничего. А если переезжать в классе 5-7 и без языка??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! реву сижу(( тяжко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все-таки хотелось бы узнать, в какой вы стране! У меня для вас аж 4 примера!!! Мы вот 2 месяца уже живем в ГрузииРебенку 3,5 года, в Киеве год отходил в садик, очень ему нравилось и он был всеобщим люимчиком. Здесь еле попали в садик, даже можно сказать чудом. Но его взяли в группу 4-5 летних. Я сначала бурно протестовала, но оказалось что никакой учебной программы не существует в принципе, они там только играют и никакого дискомфорта не будет. Пришлось согласиться потому что реально других мест небыло. Вот уже 2 недели мы ходим в садик, все прекрасно! Не знаю как на счет языка, я сама его не знаю, но ребенок доволен и тоже всеобщий любимчик. В Киеве он тусил с мальчишками-хулиганами в садике, здесь пока не понятно, вроде спокойно, воспитательница говорит что хотела бы чтобы все дети были такими как он :) П.С. Может воспиталки и говорят кое-как по русски, но дети - точно нет.2 пример. Мой младший брат инвалид, у него ДЦП, именно на голову. В возрасте 15 лет мама забрала его в Италию. Там он пошел в школу специализированную, очень быстро выучил язык и хоть и с трудом но адаптировался, НО у них там есть ассоциация инвалидов и это как его вторая если не первая семья! Это очень помогает. Сейчас он там 3,5 года, в прошлом году учился уже в обычной школе, просто у него была персональная учительница которая сидела вместе с ним и помогала. Он даже учит языки и сдает экзамены! В этом году поступил в лицей, на направление туризм :) Даже работа будет потому что им выгодно брать на работу инвалидов - налоговые льготы, но это просто к слову. Но что самое важное - ему было по началу очень сложно, был кризис, агрессия, творился просто ужас, он и бил родителей, и из дома убегал (это конечно можно приписать его болезни но ведь и у него прошло это!)3 пример - мой личный. Я сама в 10-ом классе попала в Италию на каникулы, к маме, не зная ни единого слова по итальянски. Пока везде ходила с мамой, так и ни единого слова и не знала. А потом она меня стала отправлять с дочками ее знакомых гулять, а потом и на море с ними я одна поехала, пришлось как-то выкручиваться, результат - я переводчик итальянского языка, и очень даже не плохой. Правда я потом 4 года ездила еще к ней и уже работала в общепите, практикуя живую речь. Так что адаптируются наверное все... Но тут еще один мой пример :(Вот сейчас в Грузии мне очень тяжело, именно из-за незнания языка и непонимания абсолютно ничегошеньки. Я в такие депрессии впадаю... Это родина моего мужа, здесь куча его друзей и знакомых, мы постоянно общаемся, ходим в гости и т.д., а я как глухонемая :( Его дурзья практически все знают русский, но всеравно междуу собой общаются на грузинском, и меня это так угнетает!!! Я понимаю что у меня скорее всего есть способности к языкам и скоро я и этот выучу, но пока очень очень тяжело, чувствую себя ущербной, хотя и понимаю что это не так. Через месяц я выхожу на работу (пока работаю из дома), буду там за старшую, обучать персонал. Боюсь как я буду себя там чувствовать, ведь пусть даже они будут знать русский, я же не заставлю их только на нем общаться... Вот как-то так... Очень очень понимаю Вашего сыночка, очень жаль его, но даже и не знаю что делать... У меня были проблемы с коллективом на работе еще в Киеве, даже это послужило толчком принять предложения мужа и уехать аж сюда, огромный коллектив, расколовшийся на 2 части, а я оказалась ни с теми ни с теми :( И никто со мной по большому счету не общался, и никуда не звали и т.д. Это меня убивало, сводило с ума и делалоо психопаткой.... Я не знала что мне делать, а работу бросать было жалко, вот и терпела,рыдая то прямо на работе в туалете, то по дороге домой то дома на плече у мужа.... Жутко :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня дочь приехала в 1й класс в Канаду. Без знания языка. Адаптация прошла безболезненно. Ребенок с радостью ходил в школу, с первого дня говорила что она все понимает, а если не понимает то просто говорит -no :)Мое мнение - это зависит насколько "иммигрантская" старана насколько дети-взрослые тренированные на прием детей не умеющих разговаривать..и от характера вашего ребенка. Ходил ли он в садик раньше? Как адаптировался там? Сходился с детьми?Например моя младшая дочь, приехавшая в Канаду в возрасте 2х лет..когда пошла в дет сад, у нее началось что-то подобное тому что вы описываете...она не хотела туда ходить, пряталась и тд....так было и со всеми кружками. Длилось это пару лет, потом переросла. Это вообще не было связано с языком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение