Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Всего не читала, но есть несколько вопросов 1) А у вас самой как с немецким? 2) он на продленке в школе целый день?3) есть кто- то из местных взрослых, помимо репетитора, , кто мог бы с ним проводить некоторое время?Я так поняла, что Вы не в Вене, поскольку там с русским окружением проблем нетУ моих друзей- муж - австриец, жена- из бывшего СССР дочка переехала в Вену за год до школы, до этого была в русскоязычной средеПолгода в саду молчала, потом заговорила, но там папа разговаривал с ней по немецки и не было в самый тяжелый первый год проблемы обученияНасколько я знаю австрийцев, они запросто могут на второй год оставить. Для ребенка это, конечно, психологически тяжело. Есть ли возможность ему посещать какие- то кружки- то же рисование или спортивные секции, где бы он мог Осваиваться в языковой среде без прессинга обучения, уроков и. Т. Д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот мне лично кажется, что это не вариант, сидеть в классе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь не столько об изучении немецкого, сколько о повышении уровня комфортности, внутренней уверенности, что ты не один и все хорошо. По-моему, русскоговорящие дети, которые также ходят в немецкие школы - это как минимум хороший пример.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни о чем. Я понимаю, что адаптироваться за три недели, и даже за 3 месяца - невозможно, но я вижу, что моему ребенку тяжело именно сейчас. Потому и ищу возможные выходы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже очень общительный ребенок. Но в этом и минус в данной ситуации. он привык быть лидером, он привык болтать без умолку и быть в курсе всего. А тут у ему приходится молчать и ничего не понимать. Был бы он по природе своей тихоней и молчуном, наверное, было бы проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гм. Странный какой-то комментарий. Если я в реальной не придуманной проблемной ситуации переживаю за ребенка - это значит раскисла и сдалась? Или из всех моих ответов у вас сложилось впечатление, что я не поддерживаю сына?! Вы читаете сквозь призму чего-то своего, видимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да... как по-разному может все складываться... Мы в Австрии, в Вене.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ходил в садик с трех лет до шести. Проблем не было, активный, общительный, лидер. Болтун еще тот :) А здесь он не может реализоваться в привычной для себя роли. Пока, по крайней мере. Отсюда и проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, может Вам поможет, поделюсь книжкой (+) Клаус ФопельКак научить детей сотрудничать?Там куча игр для детей разного возраста, для решений разных индивидуальных проблем в коллективе. Я вчера испробовала одну идею оттуда на своем.Называется "прогноз погоды". Мы нарисовали 3 карточки, с тучей, солнцем и чем-то средним для трех состояний-настроений: 1. не трогайте меня, я хочу побыть один; я рад и счастлив, у меня все хорошо, ну и промежуточный вариант. Мы договорились, что когда ему будет грустно, он будет показывать всем картинку с тучей, все будут понимать, никто не будет его трогать и это избавит от необходимости сидеть под столом. И учительнице об этом рассказала. Она собрала всех деток, показала им карточки, объяснила, что к чему. Результат - вчера сидел за столом весь день, не прятался, а учительница сказала, что вчера был отличный день! Это работает! И там много чего еще в книжке, почитайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за советы, все это будем делать, пока много нерешенных вопросов помимо школы и новых знакомств, с преподавателем на этой неделе решим (доп. немецкий).А продленки у нас в школе нету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня немецкий А2.1, учила 4 месяца в Гете-институте в Киеве. Но тут с учительницей общаюсь по-английски, который тоже далек от совершенства, но на англ. я хоть понимаю практически все.Планирую в ближайшем будущем идти на курсы тут.Школа без продленки, ее просто нету. Но, думаю, еще и на продленке было бы слишком тяжела ему( И так устает сильно.Знакомых пока у нас тут никаких нету, только с работы мужа, но там без детей все. И да, мы в Вене :) Но в районе, в котором иностранцев очень-очень мало, практически нет.Про второй год пока не думаю, т.к. ничего нового в этой школьной программе для нас нет, все это уже было в садике. Загвоздка только в языке, но будем решать.Спасибо за совет про кружки и языковое окружение без напряга обучения. Вроде бы простая вещь и очевидная, а до Вашего поста я не думала об этом как о необходимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое Вам! Абсолютно все, что Вы написали, очень-очень мне важно и полезно. Буду думать, буду делать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предложила вчера мультки на немецком, в ответ было жесткое неприятие, "только не на немецком!" Мне кажется, ему хватает дня школы с головой, и дома хочется от этого отдохнуть :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот все-таки у Вас какая-то ну очень странная логика (+) Я не пишу, что мой сын доброжелателен, значит мне стыдно за его поведение. Вы это о чем вообще? :)Да, он сейчас не доброжелателен, он загнан в угол. О какой доброжелательности может идти речь, если он постоянно на стреме. А про стыдно - ну просто смешно читать. Мне просто хочется помочь своему ребенку в непростой для него ситуации. При чем тут стыд? Непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже хотели переехать летом, но не вышло. Потому пришлось сразу в школу. В среду приехали, в пятницу записались, в понедельник уже в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не говорила, не реагировала, но дома что рассказывала? Вас не тревожило это? Что делали помимо школы, чтобы снять психологическое напряжение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже в Вене, в 19м районе. Напишу чуть позже, сейчас нужно убегать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надежда, Вы в Граце, да? Да, знаю примеры, когда после года в садике немецком идут в школу и без проблем. Но у нас, к сожалению, вышло только сразу в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дома розказувала, що їй подобається що діти дивні, різнокольорові, що вона їх не розуміє і не знає як з ними спілкуватися і гратися. Що дуже подобаються їй вчителі. Ходила із задоволенням щодня! Коли треба було пропустити - на прививку, наприклад, то вона плакала і не хотіла пропускати.Але, я хочу зауважити, що тут дуже велика заслуга викладачів, які намагалися її поступово втягнути в колектив, пояснити їй, допомогти зрозуміти правила гри. Спеціально під неї групами грали простенькі ігри, щоб вона розуміла і знала правила. Тобто викладачі не просто дивилися на неї, а постійно допомагали їй, намагалися зробити так, щоб їй було комфортно.я не відчула психологічних проблем у дитяті. Все добре, все спокійно, нічого особливого нема. Так, цей період я приділяла більше уваги і частіше балувала, ніж зазвичай, але і заставляла багато. Ми протягом літа _щодня_ по 1,5-2 години займалися по англ. книгам. давала інколи вільні дні, але і то не часто. Але у мене мала така - вона сама тягнеться до навчання і сама проситься.Зараз стала студентом місяця, в класі в трійці найкращих учнів, при тому, що по мові найслабкіша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может попробывать " Смешарики"-там Пин говорит несколько слов на немецком. это для начала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень жаль, что нет продленки.Тогда различные развивалки ваше все.Выходите гулять на детские площадки где есть дети, может он включиться в игру и это будет тоже прогресс.На все нужно время.По чуть-чуть, по чуть-чуть и все наладиться.Вот увидите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, в Граце Почитала Вас и подумала, что Вы в глухой деревне:)). В Вене очень много русскоговорящих. Моя дочь тоже очень общительный и эмоциональный ребенок. И, конечно, первое время ей было очень непросто, сложно общаться с детьми, которые тебя не понимают. Через месяц после приезда она пошла в сад и, надо отдать должное воспитателям, которые в свою очередь не понимают по-русски, они ее и научили, и разговорили. В саду было шестеро деток русскоговорящих и где-то с ноября к ним специально приходил учитель немецкого, а после нового года стала приходить учитель русского языка, чтоб дети могли и родной изучать, и общаться. Сейчас она пошла в первый класс. Русскоязычных в нашей школе нет, после уроков, во время продленки, к ней приходит учитель немецкого и помогает, если что непонятно. Конечно, она еще не владеет языком как прирожденный австриец, но в случае необходимости "работает" у меня переводчиком. Я считаю, что адаптация у нее прошла успешно. И еще хороший помощник в разговорном немецком - наш сосед, ее ровесник. Это наш опыт, и у Вашего мальчика все получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! ))) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему, вполне себе вариант. Поначалу () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот про проще не стоит фантазировать )) :( () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение