Заграничные мамы с детьми - хелп

381 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ой, здорово! :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как у Вас дела? Как Ваш мальчик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишу :) (+) Вот уже третью неделю Максим ходит в новую школу. Есть положительные моменты, есть и сложности. Из хорошего: у него проснулся интерес к учебе, он с удовольствием делает ДЗ, математику, немецкий. Пишет аккуратненько, старается, начал понимать наконец-то, что такое школа и с чем ее едят. Учительница хвалила, говорила, что даже на слух он пишет немецкие слова, хотя у некоторых немецкоговорящих детей с этим проблемы. Последние дни вообще был очень веселым, делал все задания на уроках, приносил много печатей (которые вместо оценок), а вчера даже попросил оставлять его на продленке :) Но пока, естественно, я с этим не спешу. Из плохого: он дерется. Нет, это не драка и мордобой, просто он толкается и старается зацепить (это со слов учительницы), Макс при этом плакал и говорил, что никто мне не верит, а я никого не бью! Причин не верить учительнице у меня, конечно же, нет. Но и он очень искренен, когда говорит, что никого не бил.Поговорила с ним долго, по душам, удалось мне его вывести на такой уровень доверия, не часто сейчас это бывает. Так вот, оказалось, что он действительно толкает и цепляет детей, но не с мыслью побить, а с целью привлечь внимание. Говорит, что я подхожу к ним и хочу что-то сказать, а они поворачиваются и уходят, и никто, никто не обращает на меня внимания... С другой стороны, учительница часто просит детей помочь ему. А он этой навязанной помощи не хочет, злится. И тоже может толкнуть в ответ.Что делать с этим - пока не ясно, беседы провожу, но это "заигрывание" с детьми лежит в плоскости чувств и ощущений, то есть головой он соглашается, что бить и толкать нельзя и т.п., говорю с ним об этом много, но это, как я понимаю, выходит у него неосознанно. :(Эта неделя была хорошая, учительница ничего плохого мне не говорила, и вот сегодня утром, в то время, пока Макс переодевался, к нам подошла бабушка русскоговорящего мальчика, вся в мехах, такая железная леди. И начала вначале мне, а потом Максиму говорить (очень некрасивым, назидательно-поучительным тоном с железом в голосе), что она не допустит драк, и т.п. Я попросила ее поговорить, когда Максим уже пойдет в класс, но было уже поздно. Он тут же закрылся, сделал защитное страшное лицо, скрестил руки, и вот таким я его оставила в классе... И мне так больно и так обидно, что я столько труда вкладываю в то, чтоб подбодрить его перед школой, чтобы он шел веселым и с хорошими надеждами на день, и тут одна, извините, тетка, одним махом перечеркивает все((( И мне так его жалко, пишу и плачу((Я вышла из класса и думала, что мы поговорим, как нормальные взрослые люди. Но у нее были другие планы :) Слушать она меня не хотела, а хотела только провести нотацию, и чтобы я в конце испуганно сказала "дадада, извините, такое больше не повторится" и она бы ушла. Ее тирада, по другому не назовешь, учительским тоном, была приблизительно такого содержания: я три недели терпела и вам ничего не говорила, но вот сегодня я пришла и скажу. Я понимаю, что у вас сложности, ребенок без языка и т.д., меня это НЕ ВОЛНУЕТ. Это ваши проблемы, решайте. Вы ДОЛЖНЫ сказать Максиму, что драться нельзя. Мне мой Вильям рассказывает, как Максим его бил на полу ногами, он бьет всех детей и вчера из-за того, что он побил всех, не состоялся урок физкультуры. Если так будет и дальше, мы будем настраивать Вильяма, чтобы он тоже бил в ответ, и будет драка, а он у нас мальчик спортивный. Максим просит помощи у Вильяма, а потом за эту помощь дает ему кулаком. И т.д. и т.п.Я пыталась сказать, что: ее на уроках нет и меня - тоже, дети говорят разное, поэтому единственный человек, кто знает все точно - это учительница, и она мне об этих инцидентах ничего не говорила. Ни о битье ногами на полу, ни о срыве физкультуры.Что в школе ответственность за здоровье детей несет учитель. К слову - Вильям на голову выше Макса (который тоже высокий, но худенький), и в полтора раза толще-мощнее. О том, что я знаю, что он иногда цепляет детей, и что работаю над тем, чтобы этого не было. И о том, что обо всем, что ее волнует и не устраивает, говорила ТОЛЬКО мне, не Максиму. Но она меня перебивала и вообще вставить слово было очень сложно.В итоге, она сказала, что понимает, почему Максим так себя ведет, потому что я также неадекватно реагирую, как и он (тут я сильно удивилась). Я сказала, что к моему большому сожалению, она меня не слышит. Мы пожелали друг другу хорошего дня и разошлись...Теперь я сижу и меня, что называется, колбасит. Муж советует мне расслабиться, т.к. я делаю все правильно и я делаю ВСЕ, что могу. А я не могу расслабиться( Я волнуюсь за то, как пройдет у Максима сегодняшний день после такого утра...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в шоке, я думала, что русские русских поддержат, от кого, как не от них ждать помощи в первую очередь.... Я вначале так обрадовалась, что вот наконец-то в вашем классе будет русский ребёнок, и вашему мальчику будет намного проще, сдружатся, всё-таки не один будет, а тут такое.....(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага. Я с Макса вины не снимаю, что да, толкается, но тут есть столько причин, почему и как, что собственно его вины за осознанное приставание к детям - не много. Не знаю, что делать, впала в ступор(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может с учителем поговорить, что вы готовы выслушать претензии и от учителя и от родителей, но только в присутствии администрации и без сына. потому, что это его еще больше травмирует. А выслушивать нотации вы не обязаны. если у той же бабушки есть недовольства, она их обязана администрации школы высказать, а не вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ндаа, понимаю и бабушку и вас. Вам действительно надо работать с ребенком. Драки не допустимы. За драки могут и попросить из школы. Никому не нравится , когда бьют его ребенка...по любой причине. Хотя возможно мальчик и приукрасил.Учите привлекать внимание другим способом. Взять например в школу печеньки, М&Мs, или еще что-то и угостить детей на перерыве, взять с собой в школу что-то интересное, журнал...комиксы..что бы привлечь внимание детей. Мои тоже не очень говорят , но играют с детьми, например в "камень, ножницы, бумага", "крестики-нолики" и т.п.. Для этого не нужен язык...[+sign]Аккуратно несу чушь, чтобы не расплескалась... потому что поистине хороша лишь полная чушь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Русские разные... и в основном все держатся особняком. ((( [+sign]Аккуратно несу чушь, чтобы не расплескалась... потому что поистине хороша лишь полная чушь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Администрация тогда должна будет отреагировать и возможно не на пользу автора. [+sign]Аккуратно несу чушь, чтобы не расплескалась... потому что поистине хороша лишь полная чушь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже ее понимаю. Именно поэтому хотела поговорить и рассказать ей о причинах. И тогда она, зная немного больше, могла бы посоветовать своему внуку, что делать и что не делать, чтобы таких столкновений становилось меньше. Но она мне не дала такого шанса(И я действительно опасаюсь за исход сегодняшнего дня(( Я боюсь, что она своими словами и действиями сломала только начинающую зарождаться хрупкую связь его со всем тем и теми, кто его окружает в школе.И, кстати, общаться он потихоньку начал с детьми как раз после того, как я ему дала пачку конфеток хороших в школу, и он поделился сначала с одним мальчиком, а потом и со всеми. И дети в ответ делились с ним фруктами.. И он был счастлив! Прибежал домой и сказал, что это был лучший момент и лучший день в школе!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это да, я тут планирую замуж выходить заграницу так специально говорю МЧ, что хочу жить там-то и там то (город, где много русских). У меня к тому же ребёнок, так я мечтаю, чтобы в его классе были русские (хоть один), и то уже проще, как мне кажется. А теперь читаю вот такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про игры. Все эти столкновения происходят на улице, и в большей степени из-за игр.Например, Максим рассказывал, что он хотел со всеми вместе играть в футбол. Но дети кричали ему "уходи", и по-русски тоже. Но он не из тех, кто уходит, вот в чем проблема. Он - не уходит. И не просто не уходит, а борется за мяч, который ему не дают и давать не хотят.А он не отступает, хочет, чтоб его признали своим. Как я могу его за это осуждать? Он не сдается, и я его уважаю. Как мужчину.Но драки, именно драки, а не борьба в игре, - недопустимы, тут без вариантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чё-то мне кажется, что русский мальчик настраивает против вашего, нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кого? Детей? Да нет, у меня нету оснований так думать. Выглядит этот Вильям как такой рослый добряк, улыбчивый..Но, конечно, что говорить, меня там нет, и я не могу с уверенностью сказать, не провоцирует ли его кто-то и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а почему тогда ему дети говорят, уходи? кто-то хоть один мог бы сказать, пусть играет с нами, а так все....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну это же дети. Он для них чужой, вот и не пускают. Так бывает с новыми учениками и в своей языковой среде. Что же говорить о том, когда ни он их, ни они его не понимают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень жаль, что так все опять сложилось.... Я искренне радовалась, что у Вас уже все наладилось, но придется еще приложить некоторое усилие.ИМХО, не нужно было тянуться в класс где есть русские. Еще одно ИМХО- это не всегда "спасение", часто скорее наоборот.С Максом поговорите и договоритесь на других способах привлечения внимания( интересности, вкусности для всех) вот 5 дек - св. Николас - отличный повод "задобрить" детей(конфеты, печенье, брелки, наклейки и подобное), потом Рождество через пару недель... На самом деле именно сейчас золотое время для закладки дружбы.Я знаю, у Вас в итоге все будет хорошо.И еще. Где-то вы писали, что младшего ребенка отвезли в Украину. Мой совет: не затягивайте с ней, заберите ее и отдавайте в сад. Чем раньше ребенок вливается в незнакомую среду, тем лучше для всех. А главное, легче ребенку. Если бы сын попал в Австрию раньше, чем сразу за парту на второй день по приезду, то всех сегодняшних проблем вы бы и не знали.Держитесь. все у Вас будет хорошо.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Младший - мальчик, лечу за ним завтра :) Но с садиком для него спешить не буду т.к. у него еще нет нормального русского. Он плохо говорит, именно с артикуляцией проблема.Потому, пока не заговорит нормально, наверное, с австрийским садиком подождем.Спасибо вам! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну что, забрала :) Абсолютно веселый и счастливый человек!Задания выполнял, печати показал, домашние задания показал, сказал. что был очень хороший день и они играли на улице. Дети убегали, а Максим их догонял. Спросила, что было если догнал (думаю, может догонял и бил? и смех и грех), а он: как что? кого догоняли, тот выбывал из игры. И все было весело.И еще сказал, что он детей сегодня не замечал. Как будто их нет. Я думаю, что эо так он хотел до меня донести, что он никого не толкал и не трогал, но язык повернулся сказать только такое. И сказал, что и дальше замечать не будет. Возможно, он что-то решил для себя... И таким образом будет избегать драк.В общем, с виду все замечательно. Вот и что мне думать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего, продолжайте позитивно настраивать ребенка. Все наладится. [+sign]Аккуратно несу чушь, чтобы не расплескалась... потому что поистине хороша лишь полная чушь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы на вашем месте поговорила а) с учительницей, б) с психологом Попросила бы учительницу понаблюдать и помочь. Спросила бы что происходит. Сказала бы, что меня там нет, сын говорит одно, рассказала бы и версию бабушки. Это угрозы и это плохо, и учитель должен быть в курсе. Имхо, драки недопустимы, но и угрозы бабушки и запугивания ребенка - серьезное нарушение тут (куда более серьезное, чем толкания ребенка). Было бы неплохо, чтобы ее пыл тоже поостудили.С ребенком пробуйте придумывать способы, как привлечь внимание, общайтесь на эту тему с психологом. У ребенка продолжается стресс, ему надо помочь.Вообще, если не знаете что делать, тут лучше всего обращаться к компетентным лицам. Это реально самое правильное и самое лучшее что можно сделать.И еще такой момент. Не принимайте переживания ребенка так близко к сердцу. Не отмахивайтесь, помогайте, но плакать не надо. Это его опыт. Он ему нужен и полезен. Да, ребенок взрослеет, и вы уже не можете ему везде настелить соломки. Он должен с чем-то справиться сам. Говорю вам как такая же двинутая мама ребенка со сложностями. :) Помогать - да, но потихоньку отрываться от ребенка, хотя бы эммоционально уже не зеркалить каждое его расстройство. Расстройства случаются в жизни у всех. Это - нормально. :) И у вас хорошая семья, у вас все хорошо, вашему ребенку крупно повезло. А расстройства у него в жизни - не горе, а так, приправа к блюду, чтобы не было скучно жить.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы все-таки не оправдывайте ребенка.. То есть, плющить лишнего, но надо четко донести, что толкаться недопустимо. Опять же, у меня проблемный ребенок, в к-то момент я увидела, что он замечает как с ним все носятся (я, врачи, в школе) и начал этим неосознанно пользоваться. ПРавила - они для всех. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В любом случае, тут лучше все оговаривать и ничего не умалчивать. Если автор сама заведет беседу с учителем на тему толканий - это лучшее, что можно сделать. Как и в случае, скажем, если ты выпарковываясь помял чужую машину. Лучшее, что можно сделать - самому позвонить в полицию. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1) Поговорите с учителем, не с бабушкой. 2) И не накручивайте себя вроде этого "Я боюсь, что она своими словами и действиями сломала только начинающую зарождаться хрупкую связь его со всем тем и теми, кто его окружает в школе."Иногда ребенку надо и по ушам дать. Я образно если что. Но я бы строго донесла, что драться недопустимо. И особенно недопустимо для привлечения внимания. И проговорила бы как привлечь внимания. А лирику прикрутите. :)Да, мой сын обычно тоже горько плачет после подобных разговоров со мной. Тоже страдает его "хрупкая психика". Иногда и пострадать полезно. Особенно, по-делу. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как хотите, но лето вам очень правильно все сказала по всем пунктам. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение