Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот я тоже не пойму, почему это у России привилегированное право на язык. Он вообще-то отсюда родом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть ребенок в 8 классе, украинский свободный+ вчера только приехали с Западной Украины. Отлично общалась с местными. Семья у нас русскоязычная. До 6 класса ребенок учился в украинской школе, 6-7 закончила даже не знаю, как сказать, на русско-украинском)): часть предметов на русском, часть - на украинском. Никаких проблем не наблюдаю. Пишет грамотно и на одном языке, и на втором. Ни с физикой, ни с алгеброй проблем нет. Диктанты написала итоговые на 12. Как-то так. Я, в свою чергу, закінчила російскомовну школу, вищу освіту отримувала українською. Зараз теж вільно спілкуюсь хоч російською, хоч українською. Вважаю, що окремо розглядати можна лише дітей з вадами здоров,я, все інше - батьківські забобони.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла Вас. Вы не идентифицируете, но иностранцы все равно думают, что говоришь на русском, значит из России
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каталонцу не мешает быть испанцем в глазах всего мира, а говорить на каталонском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пускай себе думают) я в иностранию не ездию) [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

открою вам тайну, люди рождаются и живут не только в Киеве :) Я вам рассказала из своего опыта Родилась в селе на Юге Украины, где все говорят на суржике. Ходила в школу, где все предметы на украинском литературном языке, далее училась в техникуме, где все предметы на русском. Университет тоже все на русском. В городе, где нашла работу и уехала жить, все и всё на русском... Какой мой родной язык? Почему мне удобнее говорить на русском? ..... Таких как я в Украине не меньше, чем выходцев из крупных русскоговорящих городов. В данный момент, я не могу перейти на украинский в быту... Это будет выглядеть глупо и нелепо. Притом, что мой украинский, учитывая родной суржик + с 14 лет только русский, желает быть лучше, мягко говоря :) Пишу на украинском я быстро, но говорить быстро могу только слова типа "дякую" и "будь ласка", на большее меня не хватает :) Я говорю медленно, потому что думаю, как сформулировать фразу на украинском.. как то так :) [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и я вам тайну открываю ;-) есть в нашей стране люди, для которых Русский именно родной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ладно)))) смотрят на лицо, а не на язык) в Европе без разницы, на каком между собой говорить, с поляками или чехами не спутают). мы между собой за границей на английском разговариваем, все равно моментально выкупают , что русские - лица то славянские)вообще, им все равно язык -русский или укр . - никто эти два языка не отличает на слух там. а для того, чтобы не путали - есть вопрос - вы откуда? из Украины. все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, и их немало для меня русский родной, для детей моих русский родной. при этом мы украинцы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле Ира? Все повально начнут говорить на неграмотном украинском? Я все понимаю - взлет патриотизма, это отлично. но все же.... То, что слышишь рядом, порой удивляет... И по моим наблюдениям многие, перешедшие на украинский зимой, уже давно вернулись к русскому. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)). Я не собираюсь отказываться от родного языка по той причине, что где-то завелся шизофреник, говорящий на одном со мной языке + Крайности до добра еще никого не доводили. Такие перегибы удивляют.п.с. Мой ребенок в украинской школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему, кстати, сами мы толком не выучили? нам кто-то мешает? ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью поддерживаю мои дети учатся в украинских школах, и я даже против изучения русского как "второго иностранного"пусть лучше вторым будет действительно иностранный язык
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын учится в техническом вузе, никаких проблем с учебниками ни с теми что на русском, ни с теми, что на украинском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью поддержу, это дань патриотической моде, переходить, даже если два слова не связываешь, имхо [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удивительное обсуждение .... и что примечательно - на чистом украинском языке )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саш, я чуть ниже писала свое мнения, в том числе и о том, как сама говорю на украинском.. Корявить украинский в своем исполнении я не собираюсь :) Это насмешка над языком, но украинизация будет. Притом в очень ближайшем будущем. Боле того, инициатором выступать будет не государство, а граждане страны. Мы же не вечные, нас не станет когда-нибудь :) новые поколения будут общаться на украинском, не стесняясь, а гордясь своим языком. Это будет естественно и нормально[+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема звучала как вопрос к русскоязычным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я писала о крайностях? какие перегибы? :) я только написала, что после этой войны, многие поменяют свое отношение к языку. Думаете, я не права? [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это потому что каждый слышит, что ему болит :) [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я же не спорю, что есть дети без языковых проблем, обучаются на ЛЮБОМ языке. Но их не так много. + А есть масса тех, кто испытывает трудности. Это я вам как репетитор ответственно заявляю :) И трудности им создают учителя, читающие свой предмет на диком суржике, вместо того, чтобы выучить украинский. Хотите немножко с небес спуститься по поводу "знаю украинский" ? Можно онлайн пройти ЗНО. Это, я вам скажу, не что либо как :))) Хотя...может вы и знаете, но я была несколько "в шоци" ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и я об этом. Люди массово не считают нужным пользоваться украинским, но такое поведение других соотечественников вызывает непонимание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перегиб - менять отношение к языку. Как были после войны перегибы - меняли свое отношение к немецкому. Это крайности. + в истории каждой страны есть неприглядные моменты, в истории нашей, кстати, тоже. Язык здесь абсолютно не при чем. Менять отношение к стране, ее политике, к отношениям с ней это понимаю, к языку - нет. Я ругаюсь постоянно на тему политики с россиянами и их сторонниками, но отказаться от родного языка - да с какой стати? Из-за того что они глупые, а у власти идиот? да щас. Я говорю на том языке, на котором говорила моя раскулаченная и сосланная бабушка, дед, на котором говорят мои родители, на котором мне покойная мама песни пела, когда я была маленькой. Это для меня мой язык, а не придурок у власти в соседней стране. И не собираюсь ничего менять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это до первого вопроса "откуда вы?" Украину теперь все, поди, знают. Даже зулусы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах