Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Замечала, что многие взрослые просто не замечают этот суржик. Неоднократно дети знакомых Болтали на суржике т.к садики украинские, при этом родители утверждают, что ребенок русскоязычный. Да и среди взрослых тоже многие уверены, что суржика у них нет, а на самом деле через слово. Тут надо слышать каждый отдельный случай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в коллективе трое украиноязычных сотрудников с тернопольщины, так вот... суржик-с.... они его не слышат, продолжают верить в свою украиноязычность) [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я об этом. Чистую речь, будь то укр или рус редко услышишь. В основном это учителя укр мовы или актеры укр театров (и вообще творческие личности) или, в случае русского - это старшее поколение, приехавшее когда-то из России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю, пока до геометрии доучатся, уже никто ничего путать не должен. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверенна, что после этой войны, многие поменяют свое отношение к языку [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А язык чем виноват? Или вы имеете в виду - станут украинский лучше изучать? Хорошо бы, а то суржик - это весело, но он не везде уместен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего это? Немцы ж не перестали говорить по-немецки, хотя Гитлер говорил и думал на нем. Почему русскоязычные украинцы должны отрекаться от своего родного из-за какого-то х..ла. Это пусть Московия отрекается и берет себе китайский за родной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да потому, что русскоязычные украинцы не захотят, чтобы их путали с русскими. Захотят дистанцироваться от России. Россия-это не модно, опасно, и даже стыдно. Лично я уже сейчас думаю об этом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни в чем :) Не особо хочется думать на языке агрессора, хотя привычно, удобно и уютно... Очень надеюсь на повсеместную украинизацию. Причем уверенна, что инициатива будет исходить от самих граждан Украины. Пусть не сразу, но наши дети будут гордится языком своей страны и не стесняясь общаться на нем, как на своем родном[+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100!!! [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от какого родного? :) вы русская по национальности? То, что я говорю на русском, диктует мое окружение. Так было модно, чтобы не думали, что ты провинциал и т.д. К тому же вся документация, переписка и т.д., все велось на русском. Он уйдет постепенно с нашего обихода. Я просто уверенна в этом :)[+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не должен, наверное, но путают :) Я, знаете, общаюсь с детьми на всякие математические темы+ и вот дети общаться как раз на украинском не умеют, мысли свои выражают с трудом, диалог переходит на суржик сразу. 6-й, 7-й, 8-й классы. И за что боролись? Чтобы помучиться как следует с алгеброй - физикой? Я так понимаю, хотите, чтобы ребёнок общался по-украински - начинайте и в семье разговаривать. Хоть понемногу. Сами учите, учите общаться, а то сами не учат, а от детей хотят всего и побольше! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто будет путать? Французы с Испанцами? Так они и сейчас путаю русских с поляками, болгаров с украинцами и т.д. Или арабы с китайцами? Этим, мы белолицие, вообще все на одно лицо.10 лет назад на вопрос "откуда?" в Мексике я ответила, что Ukraine. Собеседник сказал: "Aaa, Europe!". Так что все относительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На языке агрессора? А чего это вы агрессору русский язык так запросто отдали. Это и мой язык тоже, хотя я не агрессор. Хотя и украинский я тоже знаю, и не понимаю, кто и почему его стесняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас к русским во всем мире будет особое отношение, и надолго. Украиноговорящего украинца проще спутать с поляками и чехами, чем с русскими
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я недавно читала, что в силиконовой долине бывший русский, чтобы дистанцироваться от своей национальности , называл себя еврославянином. И говорил об усилении таких тенденций среди российских иммигрантов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На здоровье ему. Каждый развлекается, как может. Поди, пиарился, ага, еврославянин. + Гонения на нацию из-за политики - это уже столько раз было! Вечная тема. Разделить людей по национальному признаку и гнуть свою линию. И никогда ни к чему хорошему не приводило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю ветвь своего рода довольно далеко, русский у нас родной последние лет 200. Дальше просто нет информации. Все проживали на территории сегодняшней центральной Украины. Из них последние 100 лет т.е 4 полных поколения и уже 5-ое молодое- киевляне. Для меня этого более, чем достаточно, чтобы считать русский именно родным, а не сбеганием от "провинции".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не гонения, а игнор. И это следствие политики России. Люди несогласные не хотят себя идентифицировптьс этой страной. Что тут странного? И никто ж не разделяет. Отношение к россиянам это эхо их отношения к миру. Только недавно последствия холодной войны начали сглаживаться, и отношения вроде бы потеплели, но Путин опять напомнил миру о том, что таки да, есть за что не любить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, это для Алигаты_Цибил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учителя, даже в укр. школах, к сожалению сами грешат суржиком (наша ближайшая укр. школа) Такому языку, как у дикторов или актеров не научит ни одна школа, потому что не учат там разговорный, как в прочем и английский) Если есть необходимость - то репетитор.... имхо... тут видите ли, даже погружение в среду не поможет) бо наша среда даже в селах среди носителей - уже не та) киевский пригород вообще разговаривает как верка сердючка)[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, что вы ассоциируете русский язык ТОЛЬКО с россиянами. Я говорю по русски, но никак себя с РФ не идентефицирую. И, уверяю вас, я не одинока. + Диаспор по миру очень много. В Турции, например, живут армяне, которые никогда не были в армении. Они учат детей в армянских школах, но и турецкий тоже учат, хотя сто лет назад против них проводилась в Турции очень жестокая политика. Я там жила и подруга у меня была замужем за армянином. Русский язык - не собственность РФ. Но, конечно, если вам лично неприятно общаться на нём - имеете полное право этого не делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах