Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

плохой из вас троль)) сосисочный)) [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня соседи (оба) работали в издательстве "Веселка" На украинском нормальных книг не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно.Только Вас попросят положить ребенку на депозит сумму в районе 600 евро в месяц- это проживание и питание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не правда, я работала только в западных компаниях, ни в одной украинский не был нужен кроме официальным писем в украинские гос органы[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и так не выучат [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, это я AlfaRomeo писала - я вот как раз немецкий рассматриваю, как второй иностраный язык для ребенка класса с 7 точно.даже если б его не предлагали нам - пошли в б Гете институт. я другого не понимаю. почему могут предложить платный факультатив немецкого, и не могут - русского.причем объективных причин не называют - ссылаются на волю директора)))))т.е. немецкий можно, а русский - нет. вот 2 года подтянуть русский, учить английский, а с 7-8 ссерьезно сдавать немецкий.а то что сейчас однозначно нужно из иностранных англ. и немецкий знать - без сомнения.я, правда, не знала, что в Германии образование бесплатное даже для приезжих студентов. очень бы хотелось уточнить подробности, если можно. муж работает с немцами тесно, но такой инфы от них мы не получали((((спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу прокомментировать волю директора, но как по мне русский хоть раз в неделю должен быть. Даже пусть это будет 7-й урок, ничего страшного, чадо не умрет от перенагрузки.Во Франции тоже бесплатное образование, и еще очень актуальна Польша ( многие рассматривают, но неуверена насчет бесплатности). С тенденциями отхода от бесплатной основы обучения в Украине, нужно дежать на заметке другие варианты. Поэтому, чем больше языков знаешь, тем конечно легче потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-сейчас есть выбор. С 5го класса - второй иностранный на выбор, можно выбрать и русский в том числе. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а там образование действительно бесплатно? просто немцы весьма прижимисты, даже полотенца вон нам на съемной квартире во время отпуска за доп. плату дали, а чего б они еще и иностранцев учили бесплатно? может таки есть какие-то подводные камни? может - 600 евро в месяц на жилье и питание, плюс еще 600 на учебники, пользование библиотекой, еще 600 на экзамены и лаборатории? а где б можно про такое почитать? а то не могу я поверить, что в Германии учат приезжих бесплатно и 600 евро - все, что нужно для месячного проживания, питания, обучения ребенка. может там еще страховка обязательная ежемесячная, например.по Польше - самое дешевое нашла наша знакомая для дочери 4500 евро в год - колледж( вот не помню по направлению). но я как то Польше не доверяю. а вот Германия- не могу поверить:) чтоб 600 евро в месяц - все траты на образование полностью? ну никак не могу(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно бесплатное+ Подруга учит дочь. Условия в общежитие очень хорошие, отдельная комната у каждого человека. Дочка по Европе на каникулах путешествует за сущие копейки. Если и есть какие-то сборы, то они незначительные. Еще я слышала, что в Австрии и Испании поядка 1000 евро в год за обучение, остальное-траты на жилье и питание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу+ Я так поняла, что 600 евро-это самый минимум, который необходим для жизни студента. Скромно питаться, без излишеств
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот полезла специально читать. пишут, что поступить к ним можно только после 1-2 курса наших институтов, не ПТУ, а только институтов. плюс спец. сертификат по английскому или немецкому языку. еще знаю, что надо четко идентифицировать нашу специальность и ихнюю там - у нас так один товарищ мужа не смог уехать туда - специальность его тут не соответствовала той, по которой он работать хотел- не дали разрешения. плюс 8000 евро в первый год обеспечение обязательно должно быть. советуют не 8000, а 10 000.но факт очень полезный и интересный. а не знаете - какие специальности там котируются. я вот знаю, что прогером лучше тут становиться, а там - работать. а вот девочке... если не секрет, какое направление выбрала дочь вашей подруги? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. муж вот тоже самое что вы говорит айтишников у них не хватает. поэтому они наших и гребут. знакомый едет - 4000 евро в месяц. ведущий РНР спец. но тут он зарабатывает больше, зато там стабильнее и спокойнее жить. там же ж от этой его ЗП будет оставаться после оплаты жилья 2000 чистыми на жизнь семьи из 3 чел, в которой только 1 работает.а вот учеба... вообщем посыл интересный.я вот еще Австрию смотрю - интересно, что там.спасибо за идею. хочется, ох как хочется, чтоб дети уехали в Европу жить и работать. прям идея фикс у меня))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это у вас есть. у нас нет))))))))) только укр и англ платно факультатив немецкого или китайского. усе. поэтому перешли. тут нет немецкого платного, зато есть русский бесплатный. а немецкий платный будет в Гете- институте позже, надеюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не за что, сейчас так многие хотят. Нормальное желание родителей, чтобы дети жили лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

liryka, можно Вам в личку задать несколько вопросов по поводу обучения в 57 школе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так если бы укр школы преподавали русский язык - я бы отдала в украинскую. Наверное. А так - отучились мои дети в русской, изучая оба языка по три раза в неделю. Как по мне, оптимальный вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего я не строю, у мой сын школу уже закончил, в школе говорили на украинском дома на русском, но на украинском говорит свободно и очень грамотно, на русском кстати тоже, в отличие от моего мужа, например, который всю жизнь прожил в Украине, но учился в русской школемладшая первоклашка пока еще в школе на русском говорит, но учителя с ними только на украинскомя понимаю. что переход русскоязычного населения на украинский язык не произойдет за одно поколение, но если еще и в русских школах учиться, то этот переход затянется ооочень на долго
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, Ирочка, и я Саню в русский класс отдала, правда, причины другие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отписываюсь+ Я писала, что у подруги дочка закончила нашу школу (русскую) в этом году. Так вот, в медицинский Богомольца она поступила на бюджет. Так что, если вам будут говорить, что для нашего ВУЗа обязательно нужно учиться только в украинской школе, не верьте:)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня кума из России, специально отдала дочку в укр школу, потому что сама не могла ее научить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах