Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... пора переходить на украинский, чтоб не вводить в заблуждение ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, человек, видимо, понимает, что репетитора не потянет, рассчитывает свои силы.+ В принципе, можно его понять. У меня основным посылом в решении отдать детей в русскоязычную школу было то, что я НЕ хочу самостоятельно учить детей русскому. НЕ желаю! Всё. Хватит с меня математики. Русский - слишком сложный язык, чтобы я ещё и его на себя взвливала, пусть учительница учит :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то правда ) Но я лентяйка: учится сам, проверяю эпизодически. Русского, правда в школе нет и не будет, но мне он и не нужен - читает, говорит, а писать научится, если будет нужно. Когда-нибудь. Потом )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сосисочка, милая) сам шутю и сам смеюся) [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот где-то примерно так... [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам незачем. А тем, кто связывает свою жизнь с Украиной очень даже и есть зачем. В любом случае, бегло говорить на государственном языке своей страны-это хороший тон, как минимум. И потом, вы же не знаете , как жизнь сложится. Я знаю как минимум три примера, когда учащиеся заграницей возвращались в Украину после окончания вуза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Я говорю на русском прекрасно и моей ребенок тоже. Но у нас также и украинские корни есть. Так вот к ним тоже прислуаться надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с каждым словом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы внимательно прочли определение из википидии? смогли перевести с английского? Кроме того, украинский был у меня основным с детства.. до того момента, как я пошла в Киеве в русскую школу (другой рядом не было), я говорила с родителями на украинском. Школа, ВУЗ и русскоязычное окружение меня переучили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ищу школу без русского))) в моем районе нет. не считаю этот предмет нужным, уж лучше французский, или усиленную математику
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы же не можете быть уверенной в том, что она после ВО останется в другой стране?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

№20, оболонь. русского нет, французского - завались, и даже математика на французском есть. правда,+ на украинском математика, мягко говоря, слабовата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидно, вы помладше меня Нам при поступлении в ВУЗ выбора не давали. Сочинение про "Молодую гвардию" на русском и все тут :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле математика слабовата на украинском? - там же цифры))) хотя мне оболонь неудобно, и математика нужнее французского, думаю насчет лицея кпи, если потяну материально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как-то вообще неправильно поняли мою тему. Мой посыл таков, что в русскоязычных семьях и так русский дети выучат, а вот если их еще и в русскую школу отдать, то украинского бегло они точно знать не будут. Украинский-наш государственный, знать его нужно. И поэтому логично русскоязычного ребенка отдать в украинскую школу, чтобы ребенок украинский на достойном уровне выучил.Ну и конечно же я за то, чтобы в школах был русский, как иностранный наравне с английским.А в Казахстане похоже с казахским полный гаплык, я на куррортах ни одного казаха не видела, чтобы на своем родном говорил. Только по русски все между собой. Вот так и умирают языки. Их вытесняет русский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у Казахстана рано или поздно будет конфликт интересов с Россией, и вот тогда у них тоже отношение к своему языку изменится. Они опять вернутся к своим корням. Я думаю, не пройдет и пять лет, как мы начнем наблюдать это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я так и не считаю, я не Вам отвечала, а человеку, спросившему "А что мне...и т.д."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо, конечно..Но и "забивать" на русские не стоит. Лошадь, замычав, коровой не станет)) У меня украинских корней вовсе нет, поэтому моё знание украинского - просто результат советской системы обучения в Киеве в 70-90 годах (кто бы что ни говорил) +практическая необходимость + способ демонстрации уважения к близким мне украиноязычным людям, меня окружающим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так Вы в общей про те же корни написали и удивляетесь, что люди на украинский переходят и забывают свои "русские" корни, я и спрашиваю, что с чего Вы вообще взяли, что они у них есть?у меня вот, к примеру, в обозримом прошлом нет русских в [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, а что,мировую литературу разве печатали на украинском? Только русский вариант , и то, только после сдачи макулатуры. Может фильмы дублировались на украинском? Нет, ничего этого не было. Боллее того, украинский был не модным, это всячески подчеркивалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже не совсем понятно, зачем два русскоязычных родителя говорят между собой по-русски, а к ребенку с рождения обращаются по-украински И добро бы по-украински, а то обычно на суржике.Я спрашивала - объясняют это тем, что иначе ребенку в школе будет трудно привыкать.Но я шла в школу, зная пару десятков украинских слов, и не помню, чтобы была какая-то адаптация. Я только одно слово, помню, не поняла сходу - "кишеня".Ведь даже иммигрантам рекомендуют для домашнего общения оставлять свой родной язык, а не пытаться дома говорить с ребенком по-английски или там по-немецки, "чтобы проблем в школе не было".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знание украинского - это Ваша обязанность, как гражданина этой страны, а не одолжение [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с этим. И вообще, честно говоря, считаю, что проблема на ровном месте. Если родители не станут эту тему педалировать и подводить под это теорию (как подвести можно под что угодно), то дети спокойно будут учиться и будут двуязычными. А нет - так нет, тоже не проблема. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот соглашусь. не понимаю прикола из серии "в нашей школе нет и не будет русского". что за маразм? ребенок говорит на нем, учитель говорит на нем, семьи говорят на нем. в школе большинство говорит на нем. почему не ввести хоть как факультатив? пусть даже и платный. для желающих. дети так пишут по-русски, что волосы дыбом становятся. немецкий, значит, можно, а русский-нельзя. идиотство. ладно б выбор давали, а так - немецкому-да, а русскому-нет((( мрак. одна из причин, по которой мы сменили школу. писать надо грамотно максимально стараться на том языке, на котором говоришь. я не фанат прям проверки грамотности, но то, как пишут дети сейчас по-русски, меня не устраивает. репетиторов нанимать или найти школу с русским.я за украинскую школу, но с русским с первого класса(хотя бы факультативно) как вторым или третьим языком. не надо во всех классах- сделайте пополам - кому русский не нужен - пойдут в одни классы, кто хочет его как второй - третий язык - в другие. и собеседования б на нем проводила для детей русскоязычных семей- маленькому ребенку легче понять и ответить на том языке, на котором он говорит дома. никакого криминала в этом не вижу. язык достаточно широко распространен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах