Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

имхо - в мем окружении полно тех, кто говорит на украинском не стесняясь, в чем проблема? для них украинский родной, я тоже легко перехожу. Но так сложилось исторически, что многие говорят на русском, не вижу проблемы. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем окружении таких нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто вы всех русскоязычных автоматически в русские записали Но это ведь не так. Много русскоязычных украинцев, так исторически сложилось. В Советском союзе было трудно найти украинскую школу.. и в ВУЗах все было на русском. Вот он и стал основным для многих из моего поколения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так жены Щербицкого нет уж давно...Я - киевлянка с перерывами :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вам! Спасибо!) [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нэ пойняв? Каких? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не запрещали, но основным языком был русский По-украински в основном говорили дома. Дети повсеместно обучались на русском - происходила русификация Украины. Время вспомнить свои корни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 + и вообще, это - иррационально. Захотела и перешла на украинский в семье.Еще и фамилию хочу сменить на мамину украинскую.Пока прислушиваюсь к себе.Я так хочу. Мне этого достаточно.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего это? Кто хотел, кто считал родным украинский тот и передавал его детям. И повторюсь, русский язык родом отсюда, а не из Московии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, а что мне с этих русских корней?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что, что нет ). Школа это же самое консервативное что есть. Если она, школа, имела репутацию 30 лет при ссср, то куда эта репутация денется? Поддерживают уровень. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рада за вас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зашла в тему посмотреть, что так долго перетирают, увидела этот пост и впала в ступор.... [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моей маме навязывали... и вообще, Харьков по-украински говорил, а теперь там днем с огнем не сыщешь украинского языка [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Киеве и на Западной Украине, может быть, так и было, а ситуацию на Востоке я выше написала, украинский язык уничтожили там планомерно [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украинский язык уничтожался годами В этом был сделан большой прогресс. А сейчас появилась тенденция - наши российские "друзья" полюбляют нам рассказывать, что даже языка-то как такового не существует. По их мнению, есть "испорченный русский", смесь с польским..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, ну да. Стараются - это правда. Мы в ней с 2001-го. Старшая закончила уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, не запрещали. Но если ты идешь в ВУЗ не на украинскую филологию, то забудь об украинском. Все ВО в ссср было на русском, вот и все. А вообще, тема об уничтожении и запрете украинского языка не для этого разговора, она слишком длинная и сложная. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети могли и по-украински учиться. В Киеве - точно. Не очень хотели :) + У нас рядом с домом была украиноязычная школа, там был всегда недобор. А в русскоязычной, в трёх кварталах - перебор. Дело не в корнях, ИМХО, а в пиаре :))) Как бы примитивно это ни звучало!Завтра я (условно) начну кампанию за неандертальцев и через время вы (опять же, условно, не лично вы) пойдёте записываться на курсы махания дубиной, в поисках КОРНЕЙ :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

який це?))) [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы и язык немецкий, русским никто не говорит перестать говорить по-русски, а украинцы изначально говорили на украинском, а русскоязычными их сделал все тот же агрессор. [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под которым я написала, обычно так делают на форуме:)) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а послезавтра мы поссоримся с гамерикой и перестанем учить английский) [+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же написала про ВУЗы. Это самая простая причина. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совершенно верно, в пиаре, пропаганда была, что украинский - это убого, так же, как сейчас действует российская пропаганда на Востоке и в самой России [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах