Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы? Девочки, если в Россию не планируете уезжать, то чем руководтвуетесь?У нас тоже семья русскоязычная, но мне не понять, почему мамы не хотят, чтобы дети учились на государственном языке. Это ведь несложно, дети быстро адаптируются. Зачем бегать, искать русские классы, дошкольные подготовки, если русский и так есть в семье. Чем плохо знать много языков? Чем плохо знать государственный язык, учиться на нем? У многих аргумент: будет суржик. Но мы и так все говорим здесь на украинском русском, равно как и британский английский отличается от американского, австралийского и тд. Сами мы язык украинский толком не выучили, так пусть может дети наши выучат?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня это загадка. Я вижу смысл грамотно писать на русском, но не вижу смысла вообще на нем учиться+ в ВУЗе современный дети будут учиться либо на украинском, либо на английском или еще каком - если заграницу ехать))Я из русскоязычной семьи, была отдана в 1988 году в русский класс, в 1993 перевелась в украинский, ибо в 12 лет понимала, что поступать и учиться в ВУЗе на украинском.Я еще могу понять когда в русскую школу рвутся совсем этнические русские, приезжие, но когда просто обычные среднестатистические люди - не понимаю:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была тема недавно в родительских посиделках меня там терзали за ответ "в российских" на вопрос "в каких школах есть русские классы", из чего сделала вывод, что проблема с языком не решится у нас еще лет 20-30 со всеми вытекающими последствиямииз основных аргументов за русский язык:- школа рядом, хорошая учительница в русском классе- ребенок должен учиться на том языке, на котором думает- учителя все равно дают украинский глоссарий для предметов со специализированной лексикой- в технических вышах учебники на русском языке, что вызывает дикие трудности у тех, кто учился на украинскомни один из аргументов для меня не является весомым
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не ругайтесь, а просто аргументируйте. Интересно услышать мнения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дети с рождения думают на двух языках, точнее на трех - еще и суржик)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои дети учились и учатся в укр. школах. + даже когда в 1 класс шёл старший, а это был 98 год, моё мнение было однозначно - только укр. школа, поскольку ВО получать в России у меня не было планов, тогда зачем русская школа??? Дома - русский, книги, газеты - русские, говорят дети по-русски совершенно чисто, без шоканья и геканья, суржик нашей семье вообще несвойственнен, разве что украинский муж может отжечь "насыпь суп" или "тот собака" )))))) но это украинизмы чистой воды. Я вижу смысл в русских школах лишь в одном случае- за ВО дитё поедет в Россию. Поддерживать нац. идентичность? Не смешите меня. Больше папы с мамой никто ребёнку ничего не даст, тем более те учителя русского языка, которые работают в украинских русских школах.....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда стоит поинтересоваться на каком языке учебники в вузе перед поступлением в первый класс :)) чтобы не было проблем с написанием конспектов :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу принять лишь школу, , которая дает сильные знания, в том числе по украинскому. + возможно, родители, как и я, в свое время закончили школу на русском языке + в ВУЗе тоже преподавание было на русском, и потом на работе не было никаких проблем с заполнением всей документации на украинском, благодаря очень хорошему изучению украинского в школе.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ іще один + до сказаного. Щоб розуміти російську лексику і сенс написаного у вузівських підручниках (хоча навіщо цей аспект, мені не зрозуміло. краще вже вчитися за англійським/німецьким і т. д. підручниками), зовсім не потрібно віддавати дитину до росіької школи.Усі інші аргументи - від лукавого, як на мене. Єдиним є аргумент "школа поряд" і то, в умовах Києва, де школа на школі - це сумнівно.ВО в Росії? Та ну... Моеж, вже краще в Польщі... Читати росіською і думати нею? За такої кількості російськомовного в нашій країні - це не питання! Вміти правильно, грамотно писати? Це не питання школи, а питання власних умінь і бажань.І не будемо забувати: наш варіант росіької (у школах в тмоу числі, а я вже не кажу про газети і журнали) - це "украинский русский", "киевский русский", не имеющий ничего общего с русской речью средней полосы или Москвы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начинается... чем плохо учиться на родном языке? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что в большнстве украинских школ не учат русский вообще хотя я себе такую нашла, украинская, но с углубленным изучением русского[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю из-за самой школы отдают, сильная подготовка, кому то удобно месторасположение. Я против. т.к поступать все равно нужен укр. язык, но отношусь нормально к рус. школам =
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тільки про це подумала, коли прочитала в род. посиделках тему про рос. курси підготовки до школи [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня малая в такой же школе)) они все олимпиады по русскому выигрывают+ но малой по барабану: ей абы физкультура с музыкой была
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, хочу уточнить для себя+ а что, у нас в стране мин. образ. имеет разные учебные планы для разных регионов страны??? чёта не пойму: почему в Житомире во ВСЕХ украинских школах есть русский язык ( да, с 5 класса, и что? он же есть...), а в Киеве нет.... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я все время удивляюсь))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c 5го класса второй иностранный на выбор, в т.ч можно выбрать русский. Возможно у вас автоматом ставят русский, т.к. легче найти учителей. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у вас семья русскоязычная, то какой смысл в обучении на государственном языке? + ответ прост: потому что им, как вам, хочется, чтоб дети учились именно там. если че: мне не принципиально, малый учится в школе под домом. так получилось, что она украинская[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть и в Киеве, почему же..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вопрос не школы, а семьи: знает ребенок язык или нет+ я учила русский аж одну четверть в 5-м или 7- классе. все! остальное мое знание языка- исключительно чтение в больших количествах. так что школа не при чем (с)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как какой? Чем больше опций-тем шире перспективы для ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя в укр, но все эти термины в физике- математике- химии общая беда нашей семьи) Ну и укр лит и доп литература по ней же дочери просто не интересна. Рос, заруб классика - читает. После всей этой ситуации в стране стала понимать, конечно, почему в укр мове все стогнуть и все кровушкой полито, но глобально, ориентиры все равно на запад. Но даже при всем при этом не отдавала бы русскую, тк считаю, что язык и культуру своей страны надо знать.[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уж Собранна лучше:) или обучение на дому с гувернантками: та- русский, та- французский, та-немецкий + и повторюсь: знание языка- это вопрос самообразования ребенка. то, как и что он читает и читает ли вообще[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах