Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все равно думаю, что это просто родительские заморочки и перенос своих страхов на ребенка А ребеночек и рад стараться, ах не понимаю, ах не могу. Заграницей ведь тоже сразу все не понимаешь, но жаловаться же бессмысленно. Надо и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, отдавая в рус. школу, вообще не думала о том, что там легче будет восприниматься материал. Садики у нас все украинские и как-то дети там русскоязычные учатся и общаются)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я ж о чем. у меня старший- очень мальчик с проблемами (аутичный спектр, правда, без ЗРР как внизу ) . за что только мы с ним не боролись, но за сокращение языков не приходило в голову. ниче, вылупилось, абсолютный фонематический слух откуда-то взялся. а оберегай я его еще и от украинского - точно знаю, имели бы проблемы и с языками тоже. ИМХО, нет детей без проблем. но большая их часть либо у родителей в голове, либо оттуда в жизнь прорастают.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю, что приезжие, например, из Донецка не хотели Чтобы дети ходили даже в садик, где все разговаривают по-украински. Киевляне же, и западные очень даже хотели. И с детства даже в русскоязычных семьях читают книги на украинском малышам И так далее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Университетах преподают на украинском языке И все цчебники, все лекции, дипломные работы на украинском. И потом, это родной язык нашей Родины. Для меня всегда было за гранью понимания, как можно отдать ребенка в русскую школу? Знаю только одну такую семью))). Но они граждани России и таки вернулись в Москву). Но это еще за месяц до майдана случилось.вот из дети ходили в русский лицей. Это хотя бы можно понять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А изучение государственного языка? Как вы считаете, должны дети знать его?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так поэтому дочка и ходит в украиноязычную школу, я просто хотела, чтобы русский был обязательно в программе, а не просто дома учим правила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мало вы знаете о русских школах :) Украинский учат, несколько предметов на нём учат, ЗНО сдают, суржика нет. А маме (мне) не приходится ЕЩЁ и русский учить с дитём. Хватит с меня математики. + Но у нас в принципе школа хорошая и класс позитивный. И смысл идти в украинскую школу? Есличё: старшая закончила, средний балл 11.6, поступила в КИМО на МП, ЗНО сдала. Разоваривает дома по-русски, на семинарах по-украински, по-английски. Теперь ещё будет по-китайски.Глубокое ИМХО: в начальной школе ребёнка НУЖНО обучать на родном языке, а ребёнка - логопата и в средней, и в старшей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, увы, сейчас это имеем, правда только 3-й класс, говорит отдично, но пишет, мама дорогая. ужас. русский как факультатив 1 раз в неделю [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочь читает запоем, а пишет неграмотно, так что:( ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В русских школах и украинский на хорошем уровне учат, в украинских не всегда преподают русский Наверное, потому идут в русскую школу. У меня ребёнок в украинской ))[+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том, что это моя тема в РП. И мой ребенок - обычный. ЗРР ему ставили до 4,5 лет. Мы вытянули его с логопедами, сейчас никаких официальных диагнозов нет. Но я понимаю, что лингвистом ему не быть, так зачем создавать ему сейчас эти доп. проблемы с языком? Ради чего? Украинский выучит спокойно без нервов за 4 года. А пока пусть лучше математикой занимается, благо это ему дано более чем. Он на отдыхе ради развлечения примеры в уме решает)) Так чего я буду его мучить этим украинским сейчас? Всему свое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно это индивидуальные особенности конкретного ребенка у нас с этим проблем нет, все термины только на украинском, заканчиваем делать уроки и переходим на русский.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, моей вообще языки тяжело даются что укр, что англ. я вам факты говорю - ребенок 6 лет учится в украинской школе, условия задач по математике до сих пор переводит с укр. на русский с гугл-переводчиком...термины? если бездумно заучивать, то наверное нет разницы)) если пытаться понять суть - то такие понятия как кислота, щелочь, сдвиг, раствор тд и тп - это все равно словарный запас из бытового обихода, которого в укр. языке у нее просто нет...она и укр. это как "узнал все буквы но не угадал слово", т.е. вроде все слова более-менее знакомые, а о чем идет речь в тексте - не понимает. ну, если это не сказка о колобке, конечно, а какой-то параграф про сдвиг тектонических плит, например... все - торба. берет русский учебник, читает, вникает, разбирается... потом берет украинский и пытается привязать одно к другому... т.к. контрольные тесты все на укр. дают с терминами. реально очень много времени уходит на это все, а ей еще и немецкий, бедняге, с этого года учить. украинский в таком углубленном объеме ей просто не нужен. в английском примерно так же, кстати) очень туго идет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочь вращается в большенстве своем в украиноязычной среде, учится в укр.школе. Но я , разделяя вашу мысль о том, что чем больше знает языков, тем лучше, сама обучаю ее русскому языку посредством книжек, что она с удовольствием делает. Чтобы обеспечить ребенку определенный уровень развития и интеллекта, необходимо знать русский язык. Так как большинство информации сегодня ото всюду исходит на русском, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно, надо и все. а тут как бы необходимости то и нет - т.е. нет этого "надо". вот я , например, не могу объяснить даже себе - зачем это ей "надо" физика и химия на украинском. это и мне придется учить все термины, чтобы ей помогать , если что. а мне оно точно не надо))) ребеночек, кстати, не жалуется, нашла выход сама - поскачивала русские книжки и гугл-переводчик есть с укр. на рус., и не жужит) но я то вижу, чем она занимается)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ под "глубоко стурбувалась")) [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. Понимание Родины есть некая национальная идея[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, ушибка))) [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. Понимание Родины есть некая национальная идея[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ей вообще ничего дома не жую - она уроки сама делает и не жалуется, кстати))) говорит, что ей все равно , на каком учится)))но я ВИЖУ как она учится и что она делает)))))) что она учится дома по русским учебникам, потом берет укр. учебник и читает его еще , спрашиваю зачем - потому что "тесты на украинском", спрашиваю почему сразу на укр. не читает и не учит "я там ничего понять не могу, мне так как я делаю - проще"я вообще в учебу не лезу, и никак не комментирую)))) но языки это не ее, однозначно. ВО за границей - это вынужденная мера) + языковая среда все же - будет проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, тут спросили почему- я ответила. особенности у всех детей разные, кому-то легко, для кого-то это проблема. честно говоря, до сих пор не понимаю, кому какая разница, на каком языке учится чужой ребенок... да хоть на китайском - личное дело его родителей, что тут обсуждать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там где я преподаю - украинских учебников по специальности практически нет И мои студенты из далеких западноукраинских сел учат русский[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы еще даже не пробовали, ребенок маленький, а вы уже уверены, что он будет мучаться... В русской школе тоже будет украинский. Так что от мучений не избавите. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

термины не все равно на каком языке учить! кислота - это кислота, ребенок понимает, что это лимон, он кислый)))и что сдвиг почвы это сдвиг, а не зсув и тд и тпвот именно - получается, очень много надо зазубривать и заучивать, нет общей целостной картинки понимания- ее сложнее сложить.тем более что смысла этим всем заморачиваться вообще никакого нет, если ребенок не будет получать ВО в Украине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах