Вопрос к русскоязычным.Зачем отдавать детей в русские школы?

498 сообщений в этой теме

Опубликовано:

)) расскажите это моему близкому другу, который еще полгода назад думал о том, чтобы отдавать ребенка в закрытую школу в Англии, а сегодня уже беженец и снимает квартиру в пригороде, потому что бизнес стоит, а киевские цены быстро выметают запасы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так кто хотел и учил, вопрос в том, что это некорректно учить или не учить язык страны, в которой живешь, по желанию, это означает наличие дискриминации, во Франции ж не спрашивают, хочешь ли+ правильно, потому что там только французский и ты не можешь без него жить, а в союзе можно было отказаться от изучения украинского и без его знания можно было спокойно прожить, а это значит, что не было фильмов, книг, документов и так далее. О Харькове говорю.Даже взять Бельгию сейчас, два языка, две нации. Фламандцев гнобили столетиями и их язык тоже считали недоголландским и деревенским, так я Вам больше скажу, на нем, во-первых, разговаривает в несколько раз меньше людей, чем на украинском, а во-вторых, это кучи диалектов и некоторые села с трудом могут понимать друг друга. И ничего, добились равенства типа. Только валлоны так до сих пор и считают ниже своего достоинства учить фламандский, да и английский тоже. Сидят со своим французским, зато полные достоинства, а фламандцы говорят свободно на трех языках. Вот такая история, только она применима к Украине только в качестве демонстрации дискриминации, но не решения вопроса, так как нет такой страны в мире, где говорили бы на языке чужой страны, кроме колоний разве что. [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. В семье русский основной, ребенок знает украинский прекрасно, кроме этого, исправляет русизмы у папы :)) + когда я думала о возможных проблемах, связанных с двуязычием, вычитала, что для маленького ребенка важно слышать от одного человека один язык, так не будет смешения языков и путаницы. У нас как раз часть родственников украиноязычная, часть русскоязычная, школа украинская. Все ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему сразу маразм? В нашей школе русского нет и я знала это, когда отправляла ребенка в школу. Дело не в принципиальной позиции, а том, что в школе полно других плюсов, которые с лихвой перекрывают этот возможный для кого-то минус. В классе учатся дети из Восточной Украины тоже, но я ни разу не слышала, чтобы их родители (абсолютно русскоязычные) как-то этим возмущались. Но, правда, они тоже знали, куда отдают ребенка. Да, кстати ) - в школе полно детей-иностранцев (в нашем классе поляк, например, родители здесь работают). Учится на украинском, по выходным ходит в польскую школу. И вообще, в Киеве, по большому счету, школа на школе, выбрать можно из нескольких вариантов, кому что подходит. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрим, а пока что его посещение показало что они отлично говорят на своем, а на русском в основном горожане больше, как и у нас + "в русскоязычных семьях и так русский дети выучат" - как "так"?) дома само ничего не учится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, начёт французской я не знаю, а насчёт обычной - знаю. А математика это ж не только цифры, там и букв много, и слов :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да. я просто не понимаю такой принципиальности немецкий вводим как доп. факультатив. а русский нет и все. почему? чем он так плох? просили ж не раз, заявления писали. "это позиция директора"- ну-ну. понятно, что спорить в данном случае бесполезно и выбор есть, если есть желание учить именно русский. удивляет просто такая принципиальность. даже не она, а ее необъяснимая причина:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греческих! Я в Греции только благодаря математике могла что-то читать и понимать, алфавит вспомнила: фита, бета, гамма ))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ух ты.. "позиция директора" ? Правда так отвечали? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С директорами спорить вообще бесполезно ). Наш сразу говорит: кому не нравится, гудбай, очередь стоит ))). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эммм))) вам привести годы, когда украинский язык был запрещен к печати? и еще могу рассказать о том, что учителям, преподававшим в школе на русском, а не украинском была положена 30% надбавка к зарплате...Я как раз то потерянное поколение, чьи родители перешли на русский язык, чтобы учиться и работать. Делаю работу над ошибками, отдала детей в украинскую школу. Старшая - первый результат в классе по украинскому, горжусь))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо у нас с вами один директор. )))) вот-вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одна языковая группа, облегчающая понимание на 99% размывает эту обязанность всем удобно и так, не понимаю чем русскоязычные мешают украиноязычным, почему нельзя сосуществовать спокойно не дергаясь. Языки понимают обе стороны, отвечать можно на каком удобно, все равно тебя поймут. Телевидение, документация, обучение в вузах на государственном, так в чем проблема? Ах... неуважение к собеседнику, дааа... как я могла забыть... ну так таковы наши реалии, их надо принять. Головы людям родившимся и прожившим в русскоговорящем союзе не открутишь и новые не прилепишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как само не учится, если на языке говорят с детства? У нас украиноязычная школа и час русского в неделю. Ребенок пишет в принципе грамотно, но словарный запас русских слов у нее шире, чем украинских. А если бы я ее в украинскую школу не отдала, словарный запас украинских слов был бы вообще минимальным. Я уже не говорю о грамматике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. еще и типа "пока директор школы тот то и тот то, русского языка тут не будет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, печатали. У меня соседка работала в издательстве "Днипро", какие у неё книжки были мммм. Красивенные! Просто те, кому "не модно" видимо, не очень хотели их читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где Вы увидели, чтобы я писала, что делаю кому-то одолжение? Или демонстрировать уважение=делать одолжение?Я свои обязанности по отношению к стране знаю. И блюду.Было бы хорошо, чтобы и страна про свои обязанности по отношению к своим гражданам выполняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот моя бабушка, никогда не учила русский говорила и писала достаточно для того, чтобы работать в оперном театре модельером-конструктором. я вообще против загуманитривания, и русский мои дети и так знают, нефиг время терять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорят, но туеву кучу правил, диктантов я не осилю) и вообще я в этой теме больше отстаиваю возможность сосуществования двух языков в стране, а в какой школе учиться ребенку... я писала выше+ что в радиусе пяти км есть неплохой вариант украинской, и я бы отдала туда, если бы не 2 "но" - дальность пешего перехода и полный отказ руководства от русского в программе, даже факультативно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и это есть. А термины, а теоремы? Я вам говорю, как это ни смешно, дети думают, что "коло" и "круг" - это одно и то же. А вы говорите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж не возражаю. но почему не дать выбор? вы не хотите - не ходите на факультатив. а мы хотим и ходим. чем плохо то это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут про обязательный русский с 1 класса ветка. я не против факультативов, но не только русских пусть и другие языки будут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же можно сказать, что украиноязычные мешали русскоязычным еще лет 25 назад. Просто поменяйте местами языки и почувствуйте то, что испытывали украинцы на протяжении... ну, лет трехсот пятидесяти. Только не в воображении, а в реальности. Поймите, нет цели уничтожить русский (как уничтожался украинский), а есть цель учить своих детей на родном. Если русскоязычные воспринимают это как угрозу своему языку, то, ну правда, это не моя проблема, т.к. я проблемы не вижу. Вы правы по поводу того, что двуязычие никому не мешает, так отчего такое сопротивление?[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так чем коло хуже круга?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот. выбор нужен. а не веское " это воля директора":))))) а то нехорошо как-то выглядит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах