Любителям поностальгировать за совком.

520 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у мамы подружка была стоматолог (ну она и сейчас есть) так вот + уже тогда она ставила дорогие пломбы за деньги. материалы заказывала у моряков. которые ходили в загранку, затраченные деньги с лихвой отбивались, пломбы были белюсенькие. как родныеАппендикс мне вырезали по скорой абсолютно бесплатно. я не покупала ни бинты. ни вату. не платила за анестезию. шовчик маленький. аккуратненькийвот в гастроцентр меня положили по блату, очереди были огромные, в коридоре нельзя было держать детей. только в палате. мест не хватало - вот там мама договаривалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да прям. меня же без опыта взяли) () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне зубы в МВД поликлинике лечили там бормашина была хорошая была и пломбы хорошего качества , до сих пор стоят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а летом? с толстющей прокладкой и куском резины? и ЭТО покупалось по знакомству. мне сильно повезло что они у меня были и я была типа застрахована от "несчстного случая"((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, без таких трусов эта прокладка торчала и спереди, и сзади:)) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это тоже. Блин. со всех сторон засада)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня тоже и без опыта и после декрета и с нездоровым ребенком это не о чем не говорит, сколько людей сейчас безработных просто страшно, я по работе связана с этим поэтому знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие и не хотят сейчас идти работать. а в ссср статья за тунеядство была - хошь-не хошь. а работать иди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в том то и дело, те кого я вижу - хотят, не могут устроиться, а то что есть им не подходит, сейчас кроме менеджеров по продажам и других ответвлений этих менеджеров - никто не нужен..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждый? вы уверены? тогда вы совсем ничего не знаете о стране, в которой живете.[+sign]Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при чем тут независимость? развал совка связан с его нежизнеспособностью и никто и никак не мог сдержать этот процесс и смысла тосковать по нему нет никакогоПричины распадаВ настоящее время среди историков нет единой точки зрения на причины распада СССР и на возможность его предотвращения. Среди возможных причин называют следующие:- деградация властных элит, резкое старение высшего чиновничьего аппарата (средний возраст Политбюро ЦК КПСС уже к 1980 г. составлял 75 лет[8]), которая привела сначала к Эпохе Похорон, а затем к возвышению Горбачёва в силу его относительно молодого возраста (54 года на момент избрания 5-м Генсеком КПСС);- моноцентризм принятия решений (только в Москве, т. н. «союзный центр»), что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;- центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов[9], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;некомпетентность союзного руководства, эгоистическое желание лидеров союзных республик избавиться от контроля центральных властей и использовать горбачёвские демократические реформы для разрушения основ государства и общества[10];- глубокие внутренние кризисы и конфликты, в том числе национальные: Нагорно-карабахский конфликт, Приднестровский конфликт, Грузино-южноосетинский конфликт, Грузино-абхазский конфликт;- диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);- сильное неравенство в развитии республик СССР, в том числе и в плане дефицита товаров, а также возможности построения теневой экономики;- неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем и развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы;- кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е годы главным способом борьбы с неизбежным[источник не указан 1036 дней] при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован[источник не указан 1014 дней]. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;- вызванное перепроизводством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее достаточно слабую сырьевую экономику СССР[11];- растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.); постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада и безуспешные попытки «догнать» его;- искусственное закрытие страны, которое к 80-м годам уже стало понятным для всего СССР, в том числе обязательность выдачи выездных виз для выезда за границу (в том числе и в страны социалистического лагеря), запреты на прослушивание вражеских голосов, умалчивание целого ряда фактов о проблемах внутри СССР, а также о намного более высоком уровне жизни в странах Запада;- жесточайшая цензура в прессе и на телевидении. Отсутствие товаров капиталистических стран в свободной продаже при непрекращающемся и усиливающемся дефиците товаров;- отрицание, а затем резкое признание наличия проблем советского общества — проституция, наркомания, алкоголизм, криминализация общества и другие. Активный рост теневой экономики;- публикация и вскрытие фактов запрещения целого ряда неугодных произведений, а также публикация неизвестных до этого фактов советской истории: массовые репрессии, Антисоветский мятеж в Краснодаре, Новочеркасский расстрел;- Холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам социалистического лагеря, диспропорциональное развитие военно-промышленного комплекса в ущерб другим отраслям экономики страны;ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них;- подрывная деятельность стран Запада во главе с США, являвшаяся составной частью «холодной войны», в том числе, посредством «агентов влияния» внутри руководства СССР — такая оценка (с разной степенью признания данного фактора как решающего) высказывается в некоторых анализах, в частности, рядом бывших высокопоставленных руководителей КГБ СССР, а также некоторыми коммунистическими движениямисточникhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это неправда () [+sign]Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, которые ностальгируют и пишут, даже в этой теме о том, как было хорошо и как сейчас по сравнению плохо и т.д т т.п глубоко несчастны и мне их жаль. Неважно, сколько тебе лет, если ты живешь прошлым, ты обречен. Что ни произойдет в их жизни, все шансы, все удачи - все напрасно, будет плохо, хорошо не будет. Как бы жаль их, но, с другой стороны, судьба такая. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы, наша семья, жили довольно хорошо при Союзе. Полный холодильник, неплохие заработки, для которых правда родителям пришлось чем-то поступиться, ездили по всему Союзу, покупали что хотели. Как Союз развалился, у родителей были очень сложные времена, большие бытовые проблемы, проблемы с заработком, потом со здоровьем, больницы, большие затраты.....постоянный вопрос как выжить и как заработать...конечно они будут ностальгировать по Союзу. Я их понимаю. Не разделяю их ностальгии, но отлично понимаю. Я это к чему.... Скучают те, кому тогда жилось хорошо или сейчас плохо. Такие есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой бесплатной? Крылатое выражение Жванецкого тех времен "Лечиться даром, даром лечиться"[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где я писала о политике государства? Я написала, что для меня, да, после еды-воды, самое важное+ это свобода. А начиная от пионерских песен и заканчивая расстрелами врагов народа - это не для меня точно, для меня такая страна, даже какая бы благополучная она не была, никогда не будет привлекательной. И обеспечения только базовых потребностей мне недостаточно, я хочу хорошую еду, хорошую квартиру, хорошую одежду, хочу иметь возможность поехать куда-то, хочу иметь возможность смотреть нормальные фильмы, бывать на концертах мировых звезд, знать их, в конце концов.И для меня возможности не призрачны. Я воспользовалась своими возможностями. И мои одноклассники воспользовались. Да, для середняка тяжело, конечно. Я и не спорила, что сейчас тяжелый период, но это развитие, а не застой. Чтобы выздороветь от гриппа, надо потемпературить, иначе никак.А горевать по такому убожеству, как советский союз у меня в голове не укладывается. Сейчас вы мне начнете говорить, какие там были плюсы. Да, было, конечно, и что-то положительное, кто спорит, просто это не идет ни в какое сравнение с отрицательным. Одно раскулачивание и расстрелы в 37 взять и вся ликвидация безграмотности и "самая читающая нация" просто коту под хвост.[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как повезет:) Кстати, и за деньги тоже бывает даром:) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя семья при союзе жила тоже очень не плохо Но при развале все были только рады. Независимой Украине в первую очередь . И ностальгирующих среди моих родственников не было и нет. Есть не довольные происходящим, но тут большинство думаю таких же. [+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы утрируете, прямо таки живут мыслями о прошлом Живут себе и живут сегодняшним днем, вот кто-то тему запостил, тогда и вспомнили, через 15 минут забыли, снова в свое колесо вернулись.Это как постоянно жить воспоминаниями, какими юными и красивыми мы были. Такие люди редко встречаются.[+sign]Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зарплата молодого учителя в 98 была 116 гр. За полторы ставки.Где ж такие золотые берега, за которыми тысячные очереди, я не пойму? Только одну категорию учителей брали в школы неохотно - приезжие. Ну так при совке у них вообще никаких шансов остаться в столице не было.И хватит давить на жалость - здесь все, кто старше 35, под пальмами не прохлаждались в 90е. И каждый второй пробовал себя в торговле на базаре. И от рекетиров бегал. И работал не по специальности, чтоб прокормиться. И многие добились многого в жизни, потому что тогда стальной характер отрастили. А в совке было почетно уйти на пенсию оттуда же, куда после пту пришел. Нашей стране было 8 лет, о каком стыде речь? В той стране, куда вы так мечтаете попасть, не стыдно было доносы-анонимки на друзей строчить и песочить коллег на товарищеских судах. Не стыдно было грубить покупателям и делать больно роженицам. А на базаре торговать, действительно, не стыдно. Нытикам всегда трава зеленее у кого-то. А совок давал возможность всем чуствовать себя одинаково унылым дерьмом. Без права выбора. И у всех была одинаково унылая работа за 160рэ. Тех, кто пытался вырасти из болота, притапливали. Совкодрочеры - самый унылый контингент людей. Метка.[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, не напоминайте про детские больницы. Вспомню - вздрогну. Я много могу рассказать про "доброту" медперсонала к детям и жуткие бытовые условия. Я, домашнеее дите, 8 лет, помню, выгребала постоянно. За то, что решила помыться в ванне (нашла единственную на этаже в процедурной), за то, что плакала, лежа в коридоре на проходе (да, да) и соскоб из опы там же брали! Бесконечное унижение и грубость, отсутствие элементарных условий, палаты на 12 человек и родители в окошке.... За одни только детские больницы сссры должны в аду гореть.Потом, когда стала постарше и больше понимала, был случай: мама малыша 4хлетнего под окнами больницы кольцевала, а ее не пускали. И его не выводили на прогулку. Он часто закаканный ходил, рыдал постоянно... Его девочки из отделения забавляли и кормили, медикам пох было. Однажды она подошла ко мне на прогулке узнать, как ее малыш - я рассказала. И провела ее из поликлиники через лабораторию в отделение, черным ходом, чтоб она сама все увидела. Помню ее дикие глаза... Система определяла все, даже зондирование. А ты, как овца на убой... И родители за решеткой окон. Ни помощи, ни поддержки.Когда сыну делали операцию, я 8 дней жила с ним вместе в больнице. Да, условия таксебешные и мед помощь с напрягом, но он ни минуты не думал, что мама его бросила. [+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоя лицом к прошлому, не забывай, что стоишь спиной к будущему (с) [+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Богатая фантазия. Или ложь. Мой папа за все годы работы на Авианте лишь раз смог взять брату путевку в лагерь. Они распеделялись, напр., одна на отдел, и потом тянули жребий. Или, если каждый год - по тихому знакомый из профсоюзов. Тот самый блат.И это при том, что папа - не простой слесарь, а инженер, один из конструкторов Ан 225. Гости из параллельной реальности пишут нам....[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах