Любителям поностальгировать за совком.

520 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ужас(. а роддом, говорят, вообще, на всю жизнь воспоминание(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, к 4-му управлению была прикреплена. Там, конечо, условия были другие, для себя-то партия устроила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это минимальная? а мы про минимальную говорим. у моего деда, инвалида войны, отличная пенсия была, еще и гречку всякую давали. а у бабушки - 30 с чем-то рублей, хотя она не приседала всю жизнь. а у колхозников и того меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сср платили не за мозги а за стаж)) Все начинающие специалисты имели один оклад и все))) Именно это было и не понятно, тот кто работал больше и был умнее, не получал больше. Если ты что то соображаешь, тебя загрузят, а твой сосед будет пальцем в носу ковырять и получать столько же))) . Конечно со временем шла градация, у нас нас была и машина и бывли мы на морях))) но на те моря без условий, потому, что нормального не снимешь я и даром не хотела бы. А санатории имели всякие там члены партапаратов, каждый год. Но далеко не каждый хотел втирать там про партии и заниматься непойми чем, ну еще тограши и товарищи по блатам. Но это все настолько унизительно, что даже говорить об этом не хочется. если иметь мозги считалось заниматься перепродажами, спекуляцией, многие занимались, то это далеко не каждый захочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не минимальная, а максимальная пенсия была 120 даже если ты 300 получал, пенсия будет 120. Речь не идет о льготных( инвалидах войны, партийных там, избранных) речь идет обо стреднестатистическом пенсионере. Которых было большинство в СССР. Пенсия не могла превышать 120 рублей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Лазаревском под Сочи мама снимала у одной хозяйки комнату в квартире, там все было + Спортлото 82 я смотрела. но таких сарайчиков в моей жизни не было, мы никогда не останавливались в частных домах. только квартира
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас это где? ) хоть намекните..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к нам приходят по 4-5 человек в день с такими просьбами не смотря на то, что наша огранизация помогает по другим вопросам совсем другой категории людей, с трудоустройством тоже, но не всем,но приходят и просят и если раньше это было 1 человек за неделю то сейчас начиная с нового года 4-5 в день, "помогите дочь/сын/брат/муж/жена не могу устроиться , сократили или уволили и все.."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кем интересно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) Конечно, я о том же:) Все врачи (без блата если) засылались в села:) Конечно, это вам не главврач областной))+ но для вчерашнего студента стать в один день богом для нескольких сотен человек неплохо:) И, как я уже сказала, несли все - продукты питания покупать не надо было вообще.Но мои из ЧС, возможно, ваш родственник на Хрещатике прожил всю жизнь и его так тяготила жизнь в селе, я не знаю) Но врач в селе - это далеко не самая плохая жизнь была на то время.[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не то имею ввиду, что бесплатно, что вы бинты и вату не покупали+ как это нужно сейчас, и то просто никто не поднимает шум по поводу шприцов и физрастворов, которые все больницы получают, пусть немного, но их не выдают никому, даже в Киеве,при совке людям мало платили денег, и никто не мог выбрать ни способ лечения, ни средство, за счет чего была бесплатная медицина? из бюджета СССР, а бюджет из чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы абсолютно правы, просто автор не сталкивался с онкологией в те времена+ я лежала в 80-е годы в гематологии 1 из областных больниц, детской онкологии не былоу меня было не онко заболевание, но рядом лежали все с онковсе детки умерли, все, почти и в соседних палатах, мы переписывались, созванивались с их мамами,не было лечения в совке, особенно деткам - условия ужастогда привезли 1 аппарат узи, но никто не знал, что с ним делать,врачи не соображали,шприцы были стеклянные!!!! - ужасные, иголки - что трубыперсонал - хамки и врачи так себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне в школе(( Стоял такой станок пыточный (бормашина) как вспомню, так вздрогну((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так они не о совке жалеют, а о территории))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас в больницах , по крайней мере в 2 , что я знаю, даже гипса нет, все за свои деньги, в прошлом году еще был (серый , сыпался, но хоть какой то). а счас никакого., нет денег-нет гипса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соглашусь.Я внизу написала, что социальная защищенность это одно из немногих положительных черт жизни в СССР.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в школе назначали лечение, мама пришла написала заявление, что без ведома родителей ничего не делать ребенку по мед.части - все , мне даже прививки в школе не делали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где это такая жуть была???? я лежала несколько раз на Алишера Навои так , с аденоидами со мной мама лежала в мои 5 лет, потом когда старше -сама конечно , но в отделение пускали и маму и бабушку..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее даже единственное положительное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не писла, про стать богом. Я про то, что направляли в тьмутаракань и не отвертишся и попробуй проработай в таких условиях, к которым не привык.Жить в хате у бабули 3 года без удобств, мало приятно. Даже если и не жил на Крещатике))) хотя он потом там таки и жил))) но когда уже стал профессором)) Про материальное обеспечение речь не шла. шла о дефиците , что и за деньги не можешь купить несчастные сапоги, которые так нужны. Вот и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно овца на убой,хорошее сравнение.Никаких прав.Как и везде впрочем. Хотя ради справедливости лекарства выдавали, даже витамины были (ревит кажется).Хотя банального облепихового масла, которое было нужно, не было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще если пенсионер работал, то пенсию отбирали (только полностью или частично, не помню).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС хорошие страны не распадаются там где люди нормально живут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах