Любителям поностальгировать за совком.

520 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вся моя группа, кто хотел, устроилась в школы без тысячных очередей. Своему опыту я верю больше, чем чужому. Но, в любом случае, у вас была свобода выбора - Идти на завод, челночить, да хоть в гималаи...И никто не заставил отрабатывать 5 лет, вложенных в ваше педобразование. 20ю годами ранее вам бы нашли сельскую школу со сведенными класами в селе Красный Пень, и попетляли бы вы туда только так, мечтая об Одессе и Харькове....[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больше, чем могло прорваться в Болгарию и Югославию. [+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно... в 2000 вроде все развивалось как раз, вы как-будто о 93 пишете [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блатом никогда не пользовалось - это унижение величайшее, позволить все могу (+) работаем по специальности, учились бесплатно, на работу устраивались без протекции и так далее. все эти "достать", "по знакомству" вызывают ощущение тошноты и глубочайшего унижения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нищенствовал - это громко сказано, не голодал - да, но, с моей точки зрения, все были нищими, я уже не говорю о свободе и вмешательстве государства в жизнь человека, что для меня, после базовых потребностей, на втором месте+ Вы правду говорите, что люди знали, что завтра они снова идут к тому же станку и ничто этому не угрожает. Стабильно. Стабильно убого. Убогое тоталитаристское государство, где все были единой жуткой серой массой, где нельзя было высунуть голову, а то ее отрубят. Где все деньги вкладывались в оборонку и космос, а женщины засовывали тряпки себе между ног.Но серой массе, действительно, жилось лучше. Я не говорю, что сейчас супер-класс. Сейчас кошмар. Но есть возможности. [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчасти да, отчасти и нет - некоторым при совке мозгов не хватало, моя семья жила при совке далеко не бедно+ у нас был 3 комн. кооператив+машина+ гараж и прочее,я не голодала, вещи мама возила из Москвы, как и игрушки и деликатесы всякие,но совок ненавижу всем сердцем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это подтверждаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после сообщения про даром, с вами вообще нечего обсуждать, даром!!!!))))))))) вы бы хоть понимали как совок функционировал, т.е. его экономика, умная вы наша
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про ВСЕ не писала, сугубо о себе и моем окружении я не пользуюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте на форуме спросим, чьи мамы в 80м пользовались тампонами, которыми уже много десятилетий свободно пользовались европейские женщины? Спорим, стираные тряпочки победят?[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю... сравнительно неплохо врач в селе жил. Это же ВРАЧ! Он там на вес золота, все всё несут+ и куры у них там с бабушкой были... [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммуналка еще копейки стоила [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот тут подпишусь, и добавить мало чего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините, а что хорошего в том, Что нельзя было уволить? Пофиг как человек работает (или не работает), - уволить нельзя! А сейчас почему-то многие возмущаются, что учитель - не учитель, и сантехник - не сантехник. Это плоды.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работает где?)) и если все могут, то почему не едут? неужели только потому, что не хотят?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я удивляюсь, как много ностальгирующих за совком. Сегодня на соревнованиях по шахматам тетка (еще не старая при чем, лет 50) прямо начала целую пропаганду как хорошо оказывается было при совке.Работа у всех была! А сейчас работы нет!Ее дети по 12 часов работают, чтобы нормально заработать!А школы какие хорошие были! А сейчас дети наглые, учителей не слушают!Надо СССР вернуть! Причем это все на полном серьезе и очень воодушевленно((( Вот что у людей в головах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кума моя відпочиває кожен рік. В дитинстві ніде не відпочивала, село, грядки, корови, свині. Море вперше побачила після тридцяти років.Вона не працює, двоє дітей, тому максимум, що можуть собі дозволить - база на р. Тетерів.[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне вот разные полезные знакомства очень даже пригодились ( как и моим родителям в савецкое время-))и пригодятся, это точно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чём унижение "по знакомству", "по рекомендации", "по протекции"? в развитых странах "блат" и "позвоночные" тоже никуда не исчезли))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ностальгирующие скорее только тетки, конечно. сейчас есть выбор. возможности. Я просто была относительно маленькая и ужасов ужасных не помню, но понимаю. что в маленьких городах было тяжело, продуктовые электрички не просто так ездили(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много ностальгирующих?я вот лично не знаю ни одного ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда это такое было? 38 рублей или что-то такое. Не выдумывайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, как кто-то написал раньше и х*и были крепче))) Я в 80 была еще школьницей и Киев снабжался неплохо, но все равно помню очереди за всякими дефицитами, в которых мне тоже довелось постоять.А школа это вообще мрак((( Учитель царь и бог а ты никто, пустое место.Я бы в институт при совке не поступила, тк я была не комсомолка и характеристику классуха (якорь ей в задницу) дала убойную.Слава богу, я поступала в 90-м году и характеристики как раз отменили( Ой, да вообще много было "хорошего" я в жизни не хочу вернуться в совок.Единственное, с чем соглашусь, социальная защищенность была больше, моя мать имела возможность сидеть со мной на больничном (я часто болела).Зато, когда они с отцом разоршлись, еще несколько лет вынуждены были жить в одной квартире, тк однушку не разменяешь(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы не видели слона, то это не значит, что его не существует)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холодильники были полными, а миллионы людей погибли от голода. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах