Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мои тоже, но они исключительно по глупости своей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну эт да, но вот свекровь со свекром не особо ущемляясь построили кооперативную квартиру в 1977 году+ счас кормилица наша)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас тоже такое в школах практикуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? 3000 грн хватает на продукты, или у нас голод уже наступил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не мои рыли, химичили, но все равно не получили, к-стати как и многие другие знакомые на заводах получали, а всякие инженеры, служащие - нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и моя тоже. Да чего там, я сама старшую рожала, ни копейки денег не платила, в роддом кроме халата и тапочек ничего не брала, ни пеленок, ни зеленки, ни присыпки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3000, наверное, хватает. Голод у меня не наступил и у вас, думаю, тоже.+ Берём пенсионера с пенсией 1400. Продолжать? А семью, где кто-то серьёзно болен и лекарства нужны постоянно. Я просто немножко в теме - у меня папа болеет. На лекарства ещё недавно он тратил порядка 2500 грн в месяц. А теперь ещё больше. Без эитх лекарств жизнь его очень резко ухудшится. Да, у него не 1 400 грн пенсии, но есть же больные ЭТОЙ же болезнью люди, для которых 2500 на лекарства ежемесячно - неподъёмная сумма. Они живут очень плохо и умирают раньше лет на 15. Так себе в лекарстве отказать можно, а ребёнку? Отдашь последнее. Так что и при зарплате в 3000 глод иногда наступает, увы :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно ... точно можно)) мои бабушка и дедушка жили... и не плохо... еще моим родителям помогали...прабабушка не получала правда по идеологической причине... бывшей гимназистке было не положено... но она и ни дня ни работала... правда особо и не брали.[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на согласна. Я в сознательном возрасте уже была во время "всеобщей доступности" и на себе и своей семье испытала систему "оздоровления и профилактики", не говоря уже о лечении((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я росла на Западной Украине, там этого не было, или мне просто с семьей повезло... Все крещеные, в церковь ходили, детей холили и лелеяли, по выходным качели и мороженое, отпуск на море не менее месяца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, а я работала уже с 3 курса и на уровне м.н.с - поблажек не было, и научные работы писала, меня вписывали в соавторы. Возможно, разные ВУЗы, разное образование. Универ Шевченко, если что, ничего плохого сказать не могу - с 3 курса было профильное распределение и куча спецкурсов, лишнего ничего не было. У меня опыт образования в СССР, Украина и Австралии, если что :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я тоже в теме, у меня бабушка болеет с 82 года, так хочу я вам сказать, что раньше просто не было дорогих лекарств потому что их не изобрели))) с 90 года революция гормонов итд. а тем что лечили раньше - пенициллин, полькарталон, зеленка, - доступно и сейчас. может дороже но не критично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего кроме так называемой стабильности и никто не голодал и не работал по ночам -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже испытала, и скажу я вам, лекарства дешевые в больнице были, а сейчас - нет хотя я не люблю ссср, акцентирую на этом, но то что с вас не тянули за операцию, не отказывали в скорой помощи, и действительно лечили как могли (вопрос профессионализма это другое) - это факт))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вроде и сейчас не голодают))) - вон на диетах сидят))) но работают, увы больше 8 часов, тоже надо признать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже, что только у нас с вами было счастливое детство в СССР :) меня тоже любили и на море возили на месяц :). Или мы жили в другом СССР :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на море была 10 дней в 6 и 16 лет, до того - все долги отдавали)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, нам тоже не сильно повезло в этом плане, стояли в очереди и были готовы на кооператив, но ни разу ничего так и не предложили, потом родители уже плюнули+ и стали строить сами дом, больше 10 лет строили... а сначала еще газ и воду сами проводили, тянули черти откуда ту воду.Правда, были у них и люди, которые получили... но о драконах ни слова))) но на заводах получали люди, это правда[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, лекарство, которым + папа пользуется, действительно недавно изобрели. Но тут же всё вместе: дорогие лекарства, дорогие продукты, дорогое пребывание в больнице, дорогой проезд, а теперь ещё и отопление и электричество станет роскошью. Конечно, если человек на всё зарабатывает - возможностей сейчас больше! А если нет? И ещё: в СССР за голых-босых солдат, наверное, расстреляли бы. И за танки ржавые и за солярку проданную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так я могу каждому слову Вашему доказательство просить?:) Вот Вы пишите, что из обычных школ учителя уходят - платят мало, а доказательства?))+ я шучу, мне они не нужны, это очевидно, что учителя плохие в основном, так же, как и очевидно то, что говорю я. Количество вузов возросло, появилось много частных "университетов", привела их примерное количество в моем городе, я это знаю, че ж мне шерстрить инет в поисках доказательств того, что я и так знаю на 100%, тут уже тот, кто не верит пусть самостоятельно убеждается[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пенсионеры ездят бесплатно, или мы уже не про них? на оплату комуналки - субсидия. и раньше комуналка 20 р стоила, вы думаете это мало было? - для многих, тех же санитарок, секретарш, матерей-одиночек - очень и очень, так что не надо идеализировать ссср. насчет солдат, так они и во вьетнаме и в афгане воевали за сытость- одетость. и дедовщина была и прочие вещи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОМГ, Сосиска! Я же не спорю, что ВУЗОВ стало больше. Вы пишете "сейчас гораздо больше людей получают высшее образование, чем при ссср". Как вы этот результат получили? И что имели в виду? Конкретный город, Украину или всю территорию бывшего Вот о чём я спрашивала. Если бы вы написали, что КАЧЕСТВО образования падает, я бы от вас не требовала доказательства :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бесплатно не везде, кажется. В метро вроде только "ветераны труда". И кто идеализирует? Я? Шутите. + Просто в СССР мать-одиночка покупала ребёнку портфель, форму и ручки-тетради. И не ждала с ужасом "сдайте в фонд класса 50 рублей на новые унитазы". Я не противник новых унитазов и не поборник нищеты в школах! Я за то, чтобы мать-одиночка не должна была жить впроголодь, чтобы родители из класса не смотрели косо. Как-то так. В СССР этот вопрос решался чётко- никаких "взносов" в школах. В Украине вообще нет государственной социальной политики, совсем никакой. То есть мне, как человеку, могущему заплатить взнос в школу, приятно, что в школе красиво, плазма висит в холле, охрана стоит и бдит. А матери - одиночке что делать? Отож :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я неправильно спросила. Да, именно в сравнении. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже получала. Там выше веточка о пенсиях, чтоб не повторяться. И мама получала пенсию по инвалидности как онкобольная 37 рубчиков. А знаете сколько "бесплатная" химия стоила, и препараты все из-под полы втридорога?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах