Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+ Моя мама 1946 г ненавидит совок. Теми же словами говорит. У меня теперь все есть. Есть деньги - пошла и купила. Нет денег - сэкономила. Но все равно знаю, что все ЕСТЬ. Но холодильник и морозилка по совецкой привычке у мамы забиты под завязку. А еще она регулярно ходит на базар, скупает огурцы и закрывает )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был вариант ходить без сапог)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так до сих пор не отличают, только за деньги)))) в ссср лечилась много)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или в маминых ). Я однажды на музыку не пошла, молния на сапоге сломалась, так учительница сказала, что в маминых надо было прийти. А куда ж в маминых, если у нее все сапоги на шпильке, а мне 10 лет ))). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоять около какой- то могилы по стойке смирно в пионерской форме Под моросящим дождем. С 8 утра и до 8 вечера, по часу каждая вахта. Я блин на вечернюю попала, думала там помру от страху
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во... меня это всегда в прабабушке поражало ))) и царя застала (платья в пол поносила и закон Божий в гимназии учила))) и первую мировую и революцию и репрессии и вторую мировую и коммунизм и развал коммунизма)))она умерла в 92 ((([+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, "хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь ... хлеб!" [+sign]и на обломках самовластья напишут «ла-ла-ла-ла-ла»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммуналку-гостинку тоже надо было ещё получить по очереди, её сходу не давали. Некоторые, так в этих гостинках по 4 чел. на 12 кв. м. и прожили всю жизнь((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так вы ж современную украинскую медицину передовой не считаете, а сссровская у вас почему-то передовая((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на пенсию нельзя было выжить. Может, только на генеральскую. Вы пенсию при союзе получали?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угадайте! Я - нет. Бабушка моя получала, была не генералом и даже не генеральшей, а секретарём у начцеха на стрелочном заводе. И дед получал - был рабочим на заводе им. Петровского. А на + генеральскую пенсию и сейчас можно жить. Не шикарно, но можно :) Предвосхищая вопрос: я её не получаю и сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно получается: вы утверждаете что-то, а доказательства должен искать оппонент (я). + Предлагаю спор действтельно прекратить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, развал ссср совпал с революцией в фармакологии, диагностике, аппаратуре за границей точно так же ошибались, а вот система оздоровления, профилактики, и всеобщей доступности - да, была передовая на то время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? Я же писала:продукты и лекарства. Джинсы это вы к какой категории относите? А технику с зарплаты 3000(средняя по Киеву) тоже не разбежишься покупать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас не так? Таких людей нет? Всё больше и больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, за 3000 грн телевизор можно купить с 1 зарплаты, а копить 700 при зарплате 120)) - так это мы в 6 раз лучше живем))) просто в любой системе что-то дорого, что-то дешево, вон в колумбии наркотики дешевле сигарет, а покупательная способность, та же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я хоть и историк)). но основное что помню - жвачки турбо по 2 рубля 50 копеек+ из плюсов могу отметить доступное жилье)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас секанд - копейки, а раньше комиссионка - роскошь)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если не революция 1917, то я сейчас была бы владелицей крупного поместья под Винницей, и Порошенко у меня бы сырье закупал))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот тоже удивляюсь, мои родители так и не получили доступное жилье - было 20 лишних сантиметров)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому как доступное. Из того, что помню: родственники в коммуналке в одной комнате 5 человек, на квартучет встать не могут, т.к. комната огрооомная ))), но одна, перегороженная шкафами ). То же - в общежитии-малосемейке, по сути та же коммуналка, три человека в одной комнате, почему не давали квартиру понятия не имею, но дом строили как-то очень долго..Работали на заводе, в Киеве. В общем, как и все в жизни: как повезет. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Амосов тоже с чего-то начинал. И терапевты тоже были хорошие, и плохие, конечно, были.+ У моего мужа бабушка была терапевтом. Начинала обычным врачом, ещё до войны, а стала ректором Днепропетровского меда. Преинтересная была женщина! Очень много рассказывала о том, как после войны всё восстанавливали, из руин поднимали. Как строили институт заново. И наукой занималась, и на конференции ездила, мы, когда её не стало, разбирали письма. Сколько она переписывалась с коллегами, пациентами. И сколько у неё было книг! Да, старались поднять этот "средний уровень". И вот, ИМХО, на шестидесятые - семидесятые пришёлся подъём в науке, а потом к концу восьмидесятых стало всё грустнее. Просто нельзя говорить - не было ничего! И СССР, кстати, прошёл много стадий в развитии, нельзя одним махом всё ругать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и сейчас так же(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сравнивайте кое-что с пальцем всегда и во все времена были политически неугодные люди, которых "лечили" в психушках и "перевоспитывали" в тюрьмах. я имела ввиду обычных людей, страдающих шизофренией например, и тп, которых забирали в период обострений. может это и нарушение прав психически больных людей. но если их не изолировать в период буйств, это нарушение прав всех, их окружающих, людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз обращаю ваше внимание: про технику была ваша реплика, не моя :) Без телевизора жить можно, а без продуктов и лекарств - нет. + Люди социально незащищённые в Украине живут хуже, а работающие и имеющие хорошую специальность - лучше. А воры - гораздо лучше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах