Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет, подождите, но ведь Вы упирали именно на вопрос профессионализма, Вы написали "передовая"+ а это убожество настоящее, дисциплина может и бОльшая была, но сама медицина сейчас и то лучше, чем тогда(не берем во внимание НТП). Доступность - да, была, не спорю, но уровень этого, к чему был доступ - это просто песня и никто меня не переубедит. [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно ... не знаю... то что пишиться в учебниках и книгах по истории то глобально все в ажуре... экономика возрасла... реперации хорошие... влияние капиталов на политику благотворные... но как жило обычное население... те же врачи, учителя, что было с детьми после войны и куда делись сироты... не пишут )) куда делись разорившиеся крестьяне... были попытки наложить налоги на капитал в некоторых странах Европы... но они провалились... Были серьезные протесты рабочих, но зачинщиков всех поувольняли... В конце 30-х многие снизили расходы на социальные нужды, что врядли благоприятно сказалось на населении. О... вспомнила... в 45 где-то во Франции была массова национализация... завод Рено стал государственным...Незнаю как было с образование и медициной для рядовых граждан(([+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как человек, знакомый с математикой, хочу заметить, что я ведь не спорила с вами по поводу количества студентов, а только спросила, где вы взяли цифры, верно?+ Я думала, что у вас есть источник по постсоветскому пространству. Статья, или что-то такое. Было интересно почитать. А вы частенько пишете что-то, без всякого фактажа, а потом удивляетесь, что я спрашиваю, откуда дровишки.Кстати, в УССР было 146 ВУЗов (1986), а сегодня в Украине 456. По постсоветскому пространству не нашла. А жаль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про убожество не могу не поддержать. И убожество, и полная некомпетентность, и невежество. Дисциплины и тогда не было+ пока санитарке рупь не сунешь - с места не двинется. А медсестры "доступные" лекарства только за взятки давали, а не дашь - топай в аптеку, а в аптеке только по рецепту, а рецепт в стационаре не выписывают. Такая "передовая" медицина была - просто зашибись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и, я же была права, правда? я пишу очевидные для меня вещи, понимаете, а не новость с укрправды и далеко не всегда хочется бегать и искать этому доказательство [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот опять так и подмывает спросить: ну откуда вы это знаете? Если даже похоронки не было. И я так и не поняла+ дед солдатом был или рабочим?Понимаете, вот вы не обижайтесь : вы ОООЧЕНЬ эмоциональны. Я уверена, что вы - чудесный, отзывчивый человек, но вы очень импульсивны. И оттого пишете иногда очень путано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я с вами спорила?!!!! Я ссылку попросила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индустриализация стоила многих жизней, упал уровень жизни, из сельского хозяйства тянули все соки. Но безработцы не было+ и подняли уровень страны. Но цена....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, что Вам так кажется)) я совсем не импульсивный человек) даже не знала, что кто-то не понимает моих сообщений))+ и я не поняла, что - откуда я знаю? Это ж прадедушка мой, расстреляли их прямо в поле, недалеко от дома. Он был рабочим, это был его первый и последний бой[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так передовая проходила недалеко от дома, выходит? Мобилизовали, наверное, рабочих с завода, да?Ну, тогда понятно.+ А то "расстреляли вместе с заводом "(каким заводом?), похоронка не пришла - откуда сведения о смерти? Теперь понятно, что их просто узнали односельчане или соседи. Это, наверное, город был, судя по заводу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нас тоже распределяли из Киева и в Бийск,и в Барнаул -и ничего,3 года отработал по распределению и вернулся или поехал куда потом захотел... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объясняю!:))+ мой прадед работал на заводе, завод расположен был за Харьковом, его и его цех или несколько цехов, точно не знаю, взяли и поставили прикрытием, пока армия отступила, не дали НИ-ЧЕ-ГО, просто поставили живой щит. Кто рассказал? Простите, не спрашивала, это знали люди, было же известно, куда их повезли и зачем. Я не знаю точно, почему он уже не был на войне, но, вообще, он был слаб здоровьем, может не взяли просто такого дрыща, а может на заводе был нужен, кто-то же и там работать должен был.Короче, никакой пенсии не было начислено по утрате кормильца, прабабушка осталась с тремя детьми.Надеюсь, что понятно все:))[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так с этого бы начинали! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что именно вопреки? Нормализация трудовых отношений вопреки декретам о восьмичасовом рабочем дне (1917) и об отпусках (1918)? Юридическое равноправие женщин вопреки Конституции того же 1918 года?Обязательное образование вопреки положению «О единой трудовой школе РСФСР» (1918) и декрету об обязательном образовании (1919)? Заметьте, время непростое, большевикам простили бы, если б они отложили решение этих вопросов, но они посчитали их первостепенными.Что еще вопреки? Строительство квартир ударными темпами вопреки утвержденным Хрущевым программам массового жилищного строительства?Так уж исторически сложилось, что много фундаментальных сдвигов у нас произошло именно в эти годы - с Октябрьской революции и до начала фактического развала СССР. Развивалась и популяризировалась наука, была полностью ликвидирована безграмотность, произошли значительные улучшения по части прав женщин и детей, массово строились дома, школы, садики, больницы, роддома, санатории, дороги, метро, дома культуры и прочее. Сейчас в какой объект социальной инфраструктуры ни ткни пальцем - 9 из 10 построены при СССР. Если это вопреки, то почему тогда ни до, ни после, ни благодаря, ни вопреки ничего не строится? Давно пора, сады и школы по швам трещат.Возможно ли это было без советской власти? Конечно, взять хотя бы ваши примеры других стран - они-то справились. Возможно ли это было на нашей территории при любой другой альтернативно предлагаемой в 1917-1920гг власти? Дискуссионный вопрос. Царям это триста лет не надо было. У Временного правительства, Грушевского, Скоропадского и прочих было мало времени в историческом контексте, но они, как по мне, не демонстрировали понимания потребностей народа. Как-то так.И потом. Мне кажется, нет смысла сравнивать пространство бывшей Российском Империи с развитыми странами. Мы никогда не были с ними в одном ряду, всегда существенно отставали. Когда было отменено крепостное право в европейских странах и когда в России? Каков был уровень замены ручного труда машинным к началу 20 века в Европе и у нас? Каков был уровень грамотности (навскидку нашлось: уровень неграмотности среди французских призывников в 1901 году - 6%, среди русских в 1887 - 74,22%). Так что, ИМХО, есть смысл сравнивать не с передовыми странами, а с развивающимися.В общем, мое резюме.1. То, что нам удалось на фоне общей перманентной отсталости провести ряд существенных реформ в ногу с Западом, - это таки большая заслуга и достижение.2. При другой власти мы бы тоже до всего этого дотащились, но с задержкой лет этак 30-40 и не в полном объеме. Например, я сильно сомневаюсь в успехах по части освоения космоса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ни чему не благодарным. Т.к., если люди были не партийными шишками, то они жили в то время *вопреки* , а не *благодаря*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война была постоянно- Афганистан, Чехословакия. Не знаю, во Вьетнам воевать тоже набирали. В африканские братские страны тоже втихаря вывозили воевать- Египет и т.д.Многого мы не знали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CCCР моего детства(70 е годы)-это лучшая в мире страна это стабильность,бесплатная квалифицированная медицина и образование,вкусные натуральные продукты,доступные отдых и путешествия по огромной стране,и самое главное-теплые отношения между людьми!все это сейчас ушло,люди изменились-ничего уже не вернешья люблю СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже светлые воспоминания, но я понимаю, что эти воспоминания из-за того, что было детство. Детство дает ощущение счастья и стирает из памяти все плохое любите ссср, из-за того, что не попадали под его каток. Но это не значит, что катка не существовало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К дискуссии об образовании в СССР - вспомнилось. 1990й год, я студентка вуза.Препод по педагогике - пенсионного возраста, и очень, очень просоветский. Каждую лекцию начинает с чтения передовицы из газеты "Правда" как зачина к своей лекции - такой своеобразный storytelling, как сейчас учат гуру проведения презентаций.Одна из тем - образование в СССР, он многократно подчеркивает, что у нас оно бесплатно, предоставлено нам государством, как нам всем повезло, а жили бы на Западе...На следующее занятие просит подготовить выступления на тему "система образования в других странах мира".Я с удовольствием пользуюсь тем, что у нас живет студентка-англичанка (приехала совершенствовать русский на кафедру русского языка), подробно расспрашиваю ее о системе образования, что, как.На следующем занятии выступаю с докладом об образовании Англии[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дописываю тут, выше не получается :) Подробно рассказываю , что и как, система школ, экзаменов, вузы. Говорю о том, что это бесплатно.Преподаватель не выдерживает- Подождите, откуда у вас такие сведения?Говорю - от студентки такой-то, она у нас учится.Препод: - и кто же там за все это платит? Я: - Ну как кто - государство.Препод, понимая, что я не шучу и не вру: -Не может быть....Я, если честно, глядя на его лицо, сильно пожалела, что влезла с этим "бесплатно". Думала, с ним случится удар прямо у нас на глазах. Впервые воочию видела, как у человека рушится его система ценностей. На которой он "ехал" столько лет...[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну из того, что я помню, то большинствомогли позволить себе отдыхать на море, отправлять детей в лагеря а тусила там все лето, сейчас с трудом представляю сколько мне нужно зарабатывать, что бы двое детей все лето проводили в лагерях на море и в лесу в хорошем месте[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конституция в СССР была неплохая. Ну и сам факт создания СССР как гаранта окончания гражданской войны. Еще отказ от кровавой идеи "мировой революции". Думаю, соседи вздохнули с облегчением, узнав, что социализм пока будут строить в отдельно взятой стране, а не во всем мире.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исторического позитива нет никакого, т.к. время показало, что развитие капиталистических стран было более успешно экономически и привело к возникновению более гуманистического общества [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, господи, где вы жили и в каких годах в школу ходили? [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах