Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и? если мать-одиночка с 8-ми классами образования и работающая кладовщицей могла себе позволить ездить с детьми по путевке на море то я могу предположить, что могли себе такое позволить большинство.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. ты хочешь сказать, что на море вы не ездили вообще? [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был еще и "химизация промышленности" ))). Но, конечно, с тех пор наука шагнула вперед и напридумывали всякого. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, можно подумать это было плевое дело. Родственники из села имели свое жилье, и не каждый согласился бы+ продать свой домик в селе ради чьих-то 20см. Кстати, прописывали только близких родственников, И ТОЛЬКО если имелась свободная жил.площадь по норме (у нас в городе было 9м кв на человека) внучатые племянники кузенов не котировались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те кто 2500 зарабатывают не будут за 2500 сапоги покупать. Сейчас есть выбор, тогда не было. Сейчас копим год на отпуск, тогда год на сапоги, год на пальто и молимся, чтоб сапоги не развалились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да, тут некоторые предлагали ходить сниматься с квартучета от безнадеги (или от безделия))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что и? не забывайте, что мать-одиночка привилегированный член социалистического общества + особо нуждающаяся в социальной защите. Образование тут вообще роли не играет. Особо предприимчивые дамы того времени спецом замуж не выходили, "прозябали" в гражданском браке, получали жилье по льготной очереди, санатории, пионЭрские лагеря, мат. помощи и пр. приятные бонусы. Так что по поводу большинства, которое каждый год каталось по льготным путевкам на моря можно только предположить))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага.. Все.. Особенно, крестьяне. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ваш ответ. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у немцев до недавнего времени - тоже. Сейчас - символическая плата. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж мой на море впервые со мной попал. И он не один. Брат из деревни до сих пор не был. Ему 50. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж... () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, ну да. нам жилось лучше всех :) если уж за одиночек, то по документам она такой не являлась так как папа был где-то там, но не помогал.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а хотел ли он до этого туда попасть? я тоже знаю таких людей и с возможностями нормальными. Но по их рассказам они и не рвались туда особо.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы сказала ДАЛЕКО вперед. Да, что говорить, если только тут на форуме неоднократно встретишь фразу, мол вкускачество, как в севетские времена.я еще слава богу тоже что-то помню, бройлеров и свиней никто на 2 мес у нас не выращивал. И колбаса была с мясом, и молочка ммм, и хлеб вкусный, даже тушенка была вкусной, а не то, что сейчас - рога и копыта.потом, уже в 90 начали химичить, но то уже и не союз был...[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бяка, если я не путаю ничего, сама из россии [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем классе был мальчик. Мама одиночка и инвалид. Одет был ужасно, денег явно не хватало, никуда не ездил, еще и одноклассники травили.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Но детей было 4-ро. Мама - иждивенка. Путевок выделяли макс. 3 на всех. МАма - инжинер на заводе. Мать одиночка с 2-мя детьми. Путевки "доставала" через "дружбу" с главой профсоюза. И то, турбазы, и чаще не на море, и 3-я практически за полную стоимость. Ездили и вечно экономили.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так давали все такие какие-то потевки? сейчас я думаю она вообще на такое не смогла бы расчитывать [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть там и плюсы и мнусы + Плюсы:1, Бесплатное образование2, бесплатная медицина 3, давалась работа.4, занимались воспитанием и культурой.5. боролись с беспризорниками, алкоголиками, наркоманами.6. уровень бандитизма низкий7, давалось жильёПонимаю, что кому-то покажется плюсов мало. Но, тогда не нужно было "выгрызать" себе право на жизнь, не нужно было бороться, можно было просто жить. Существует большое количество простых людей не обладающих какими-то особыми талантами или волей к победе. У всех было жилье, что поесть, лекарства. Сейчас купить квартиру для большинства населения очень сложно, сложно с работой, особенно не в крупных городах. Уровень культуры был значительно выше, да и уровень образования. Вот если эти плюсы, да убрать эти идейные задвигоны, да добавить нормальную экономику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

путаете. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие семьи увы есть во все времена и во в ех странах, без привязки к ССС не думаю, что в Канаде все в шоколаде, есть и те. что купончики вырезают по газеткам, чтобы денег хватило на все.В СССр тоже по разному жили. у нас тоже не было денег на одежду, но мама умела шить и нас это спасало. У меня нет никаких иллюзий про сср. тем более я родилась в 81 и в сознательном возрасте получила перестройку со всеми вытекающими.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший пост. При том, что я не ностальгирую по СССР ничуть. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вот именно, можно было просто жить и многим это подходило. [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

милая моя, да о чем вы говорите! именно интенсивное земледелие - химизация, мелиорация привели к заболочиванию, осушению, вымыванию грунтов, загрязнению тяжелыми металлами. Черноземы загубили именно в 60-80 гг. мы уже пожинаем.+ сейчас неконтролируемое земледелие конечно. но сегодняшняя система - это прямой приемник совеЦкого образа.[+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах