Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да здравствует серая масса песня амебам.[+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не пару, с 2011 платно, про Швецию мне, понятное дело, известно, а вот про Англию впервые слышу [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не плевое конечно, но тем не менее было очень распространено Только мы в очереди 25 лет стояли, а имевшие сельских бабушек-дедушек(близкие же родственники) прописывали их и перемещались в очереди вперед, и получали квартиры. Историй таких очень много знаю[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я же не знаю, на каком заводе/предприятии работала Ваша мама, они тоже сильно отличались друг от друга, кто-то побогаче, что-то победнее [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таланты и воля к победе тут вообще никаким боком. Скорее желание реально научиться чему-то и хорошо работать. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот смотрите, мой папа был главой профсоюза что ли у себя на факультете или среди молодых сотрудников, что-то такое, точно не помню+ у него была цель - возить нас на море обязательно, проводилась тяжелая работа, как Вы понимаете)) по "доставанию" путевок, платилось сколько-то там процентов, в разные места по-разному. Сейчас на факультете тоже есть путевки и, кстати, их не надо доставать. Не знаю, как в этом году, а когда я работала были путевки в Крым, варианта 3-4. Да, дикарем, может, и условия лучше найти можно, и дешевле, но если хочешь ничего не делать, а просто ходить на море и обратно, то можно и поехать. Я ездила несколько раз, убого, но не смертельно)) и места хорошие. Купить их может каждый, стоимость нормальная, санаторий за такую цену с питанием точно не найдешь[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и крестьяне, кстати, тоже, моя бабшука до сих пор за коммунистов голосует ей 91 год и она всю жизнь пропахала в колхозе, хотя еще помнила как у них было свое хозяйство, свой большой дом (потом там был сельсовет все советские годы), их раскулачили - правда не выслали, но забрали абсолютно все вкупе с домом. Так вот, несмотря на раскулачивание, бабушка мне всегда говорила, что только благодаря советам она: 1. Выучила всех 3-х сыновей и дала им ВО 2. Летом брала путевку от колхоза и побывала и на Кавказе, и на Балтийском взморье, и Иссыкуль, и Байкал, и две столицы нашей бывшей Родины (Москва-Питер) повидать смогла (чего при нынешней жизни я сделать не могу даже работая ибо о путевках речь даже не идет, уж не говоря о нынешних тружениках полей). 3. Все бабушкины сыновья получили бесплатно! квартиры в Киеве и ближнем пригороде. Так чем это плохо - и да школа и ВУЗ были бесплатными, мои родители ни мама в Донецке, ни отец в Чернобыле не платили ни копейки ни в школе, ни при поступлении в киевский нархоз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то я говорила о пищевой промышленности.а не о СХ и земледелии, милая моя! следите за речью пожалуйста . мы с вами не знакомы [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно подумать сейчас мало серой массы сейчас она называются только по-другому: офисный планктон[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сейчас все супер культурные и образованные и не серая массасмешно слушать:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 сейчас есть путевки и в санатории и в лагеря детские. наши сотрудники активно ездили. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну сейчас есть что-то от соцстраха, но мне кажется вариантов в разы меньше, чем раньше могут получить их только если на гос предприятиях работают, а сколько их там осталось или на крупных фирмах, где делают большие взносы в соцстрах. Когда я работала в коммерческой структуре нам было не положено. Да и тут на форуме почитать, все за свои выкупают путевки, за соцстрах не помню, что бы кто-то писал, может стесняются?вот я приценивалась на лагерь, цены от 3600 за 14 дней, если двое, то это мин 7 тыс. большинство столько за мес не зарабатывают. [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за 10% стоимости? [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, сори. но странно из речи тогда: крестьяне. деревня, в Украине так не говорили никогда[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы мне? я вроде о том же и написала [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но есть же разные люди. Это мы тут с жаждой жизни и умные. + Есть огромное количество людей, которые тоже имеют право на нормальное существование (ну если мы гуманное общество). Да, они не способные, да не особо и думающие. Но кушать они тоже хотят и выполнять не сложную работу могут. И таких очень много. Есть не вполне здоровые. Тоже работать могут. Но сейчас эта точка зрения видимо не популярная. :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, может они и амебы, но кто будет судить, что лучше. + Ну вот они уже есть, но они тоже люди и тоже имеют потребности. Тогда им был дан шанс на нормальное существование. Сейчас многим этого шанса не дают. Есть больные люди. Ну есть особенности поведенческие, ничего такого, но таких сейчас практически не берут на работу. Мне их жаль. Я главной ценностью считаю гуманизм - в нашем обществе его нет :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сплошное разочарование. гуманизм. кпсс. [+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю вообще о чем Вы. Вы за пособие на лень? Разумеется, если человек может работать на конвейере, то отлично, пусть работает+ проблема не в системе, а в том, что у нас низкие зп, и не только у людей скромных способностей, а и у людей умственного труда.В Союзе же можно было провести полдня в курилке и получать ровно то же, что и трудолюбивый сотрудник. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вам, конечно:-)) люди старшего поколения хвалят СССР, т.к. им там было хорошо, они были МОЛОДЫ:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсы были хотя и ненавижу тот режим и я не могу очернить то время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои родители были 1 раз в Ялте, все остальные моря, в том числе заморские были уже при независимости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на конвейерах курилок не было, но нет их уже вместо фабрик (заводов) - высотки или офисные (торгово-развлекательные) центры.конвейер, конечно, соковыжималка та еще, но после его потери квалифицированные рабочие пошли в уборщицы, консьержки и ларечно-базарные торговки. а условные "тапочки с конвейера" нам теперь присылает Китай за валюту. и человеку, который эти "тапочки" может шить как никто другой, еще надо заработать, чтобы купить это у китайца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня основные плюсы : защищенная старость и организованная внешкольная работа с детворой( бесплатные кружки,спортивные секции и т.п.) И уровень культуры действительно был ощутимо выше.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах