Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

есть, но на всех желающих не хватает,как и раньше. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! правда,мой папа приходил поздно, но то работа у него такая была. Зарабатывал очень прилично( у него было куча каких-то внедрений,патентов и рац.предложений) -мама понятия не имела о его точной з/п. Вообще социальная защищенность тогда мощная была -это я хорошо помню...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф:так странно чувствовать себя "бабулькой около 60"))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во Вьетнам не "набирали".Были там наши летчики, но немного. Вообще в моей родне все мужчины (кроме папы) - высокопставленные военные чины (во времена СССР), так что я в курсе очень сильно была,кто куда был послан ...Мой дядя был полковником, как раз в 1968 г вводил полк в Чехословакию... Сосед из Анголы после ранения в начале 90-х вернулся (летчик,полковник)..Вообще в африканских странах наших войск не было -были военные советники (В Йемене или в Анголе,к примеру...) и немного (относительно) способных воевать бойцов.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мой папа отказался от Кончи)) но папа,сын замминистра, и жилья своего не было 10 лет,т.к. некомильфо было без очереди и по блату получать жилье... Я родилась уже в коммуналке,после 10 лет брака родителей и мытарств их по съемным квартирам , по общагам и по командировкам (т.к. там было жилье).[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я рожала в советском роддоме -отлично,между прочим. Лекарства импортные были, стоматологи тоже и получше многих нынешних "светил".[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нехило продвинуться можно было инженерам и строителям без партии. Смотря что называть карьерой... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас ее гораздо больше,чем при совке. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож! откуда только теперь браться слесарям,сантехникам ?... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну какая защищенная старость? Пенсия в 28 рублей, полученная только в 70-75? В селе все бабки ходили буквой г. Потому что без огорода не прожить. Полоть ходили с табуреткой!!![+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разве что социальная защищенность, моя мама, мать-одиночка, могла без проблем сидеть со мной на больничном, а болела я часто.Хотя это нивелировалось тем, что в садик (из-за которого я собственно и болела) надо было отдавать ребенка в 1 год.Без вариантов, если не имелось бабушек-дедушек на пенсии поблизости.Сейчас можно отдать ребенка в частный садик, нанять няню, те есть альтернатива.ТОгда этого не было.Что еще? В больнице не нужно было покупать лекарства, все обеспечивала больница и платить персоналу, чтобы хоть что-то сделали, платить за операции.Мне давали путевку бесплатную в санаторий, как стоящую на учете у ревматолога.Зимой правда, гы-гы)Школа была бесплатная, но это же ужас! Жилье можно было получить относительно бысто (мама работала на заводе).Да, высшее образование было бесплатным, но я бы с моими данными не имела бы шансов получить его, тк была не комсомолкой, аттестат был не очень и характеристика из школы тоже не фонтан.Так что все плюсы я считаю,были относительны и нивелировались минусами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минус: нельзя было ребёнка назвать так как хотелось()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бесплатные или очень условно платные кружки есть и сейчас. Защищенная старость.... промолчу. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах