Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и булочки по 3 копейки, сейчас таких вкусных не делают и продукты были натуральные, химии не было [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все могли позволить себе море( мы, например, тусили все лето в селе у двоюродной бабушки (родной не было)+ Уже будучи подростком поехала с родителями в Затоку "дикарем". Танунах такой отдых - курятник, комыши, комары, дорогущий базар один на всю округу, продуктов не докупишься, по молоко надо в 6 вставать, хлеб с утра (зато водка до 14)) грязнющие пляжи, прорва людей... Лучше в селе) До сих пор Затоку эту ненавижу, хоть,говорят, там сейчас почти Ницца)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в Англии бесплатные ВУЗы?:)) я тоже об этом не знала)) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда не было необходимости в вышем образовании у многих, так как было много рабочих мест, где были высокие ЗП [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем Вам столько образований, если первое в ссср было очень хорошим? [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у момей мамы пропала 2 тыс, у мужа родителей 10 тыс. папа его все размышлял купит машину или нет, вот дождался.. [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так дикарем это же не по путевке. мама работала на крупном предприятии на складе с небольшой ЗП, у завода были свои легеря, базы санатории. там и отдыхали за копейки в хороших условиях [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из всех моих подружек я одна ездила каждый год на море, остальные - либо село, либо в Харькове оставались... из класса загорелыми приходили на 1 сентября до 10 человек из 36+ так что, далеко не каждый, просто у Ваших родителей, видимо, был доступ к таким путевкам[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Швеции тоже бесплатные, а пару лет назад были бесплатные даже для иностранцев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это была привелегия только больших и богатых предприятий. Далеко не все там работали, да и не все сотрудники могли позьзоваться постоянно, были очереди, склоки на эту тему. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас, кстати, тоже дают путевки в лагерь детям от соцстраха + путевки в санотории и пансионаты у моря или Карпаты, правда только тем, кто платит взносы в соц страх в достаточных размерах, а это в основном иностранные фирмы с белой зарплатой [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во Франции - тоже бесплатные + берут всех желающих учиться, без вступительных экзаменов, а на первой сессии фактически вступительная компания [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на заводах просто прописывали себе родственников из села кучу, вот и получали а жители городов, увы, страдали из-за тез самых 20 см...[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

єдине що - в СРСР дуже гарно була поставлена профтехосвіта, те, чого зараз немає, й не вистачає робочих рук. ще раз підкреслюю, ЄДИНЕ. більше нічого, ІМХО[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если инженеры были не киевляне, охотно верю.. почему-то приезжие квартиры получали гораздо быстрее, видимо им нужнее было, а мы 3 поколения жили в одной квартире[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои родители - учителя. За все время было 2 путевки - одна в Трускавец, вторая в коблево. Все, никаких больше бенефитов не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои родители - учителя. За все время было 2 путевки - одна в Трускавец, вторая в коблево. Все, никаких больше бенефитов не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы же пишете "каждый мог позволить себе")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и людям приближенным к телу тети, которая на предприятии эти путевки распределяет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, зараз ПТУ занепали, і відродження, я так розумію, не планується(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители вспоминают с ностальгией. Но только о том, что мои прадед и прабабка сгнили в воркутинской тюрьме я узнала лет 10 назад. Крепкая крестьянская семья: 100га пахотной земли, молотилка, кони. Все в колхоз. Прадеда забрали сразу, а бабушку чуть позже - когда не смогла выполнить зерновую поставку с обнищавшего хозяйства да без мужских рук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вспомнилось, как я готовилась сдавать химию в институт. Первый вопрос был "Химизация сельского хоз-ва в ссср". Ага, не было химии, совсем ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зап. Украина- другая. Очевидно, Катарина и Бяка описывают левобережную Украину
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну думаю не в таком мосштабе как сейчас и я больше не про СХ, а про производство, всякие Е и тд [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну какой доступ у кладовщицы?! думаю не больше, чем у других, а то и меньше.просто у нас не было вариаентов сел, дач, как у многих гих и мама брала и либо Киев-асфальт либо лагерь, вот мама и ходила за путевками.у нас была даже своя тусе из тех. кто ездил так из года в год. при этом большинство моих одноклассников проводили в селе, при том, что родители были состоятельнее. просто село выходило вообще бесплатно :)[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах