Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мой папа, будучи студентом по ночам разгружал вагоны, чтоб выжить. И не он один. Тетка печатала диссеры ночью на пишущей машинке - соседи прокляли)) У неё ЗП была 60 руб и ребенок, который засыпал только под стук клавиш вместо колыбельной(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут подумала... это вопрос из разряда... Кому на Руси жить хорошо?) ответ философский.... кому "положено" - тому и хорошо было)как везде в принципе... просто вместо депутатов и их помощников - были партийные комсомольские и пионерские начальникивместо бизнесменов - директора заводов-пароходов, колхозов-совхозов, главбухи.вместо купи-продай - директора ресторанов, магазинов, ателье, баз отдыха...вместо менеджеров - начальники отделов, цехов и т.дИ все их семьи жили очень не плохо.А что? Сейчас по другому?Или как-то по другому в Европе? Ну мелкого бизнеса не было.... Зато можно было написать в партком о плохой стрижке или о плохом пошиве платья... и всех строили)))О еще о неверном муже... тоже был трындец)))А сейчас... у быаших босов - директоров ... выросли дети и на начальном капитале построили бизнес... большинство... не все, надеюсь...А учителя - врачи-рядовые инженеры... как получали от 60 до 120 рублей и копили на сапоги, так и получают от 1000 до 4000 грн... и по прежнему копят на сапоги (([+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну какое ж оно доступное. Мамина подруга в 50 лет получила квартиру. До этого по углам маялась. Так это даже в маленьком городке.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, рабовладельческий строй существовал всегда и везде. При сссре рабам жить было проще, хозяева хорошо организовывали их жизнь. Хорошо - это значит, что им не нужно было ни о чем думать, просто тупо выполнять свою функцию. Сейчас рабы имеют примерно то же самое, только им приходится еще и мозги напрягать, как ЭТО себе достать, где взять, как заработать.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может недостаточно ясно выразилась. Меня интересует это образование в историческом контексте. То есть в чем исторический позитив от него.Я потому и привела примеры в плане образования, права голоса для женщин и т.п.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да.. У осужденных пожизненно, она самая стабильная. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос был об СССР в первую очередь к историкам. В примерах я тоже привела то, что меня интересовало, права детей, женщин.Видимо я недостаточно ясно выразилась. Но меня не интересовали семейные примеры. Интересовал СССР с истор. т.з.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. ВОпрос из разряда. Что положительного превнесло данное образование в историю, чем обогатило прогресс. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А колхозники не получали ни копейки очень долго. А потом - 25-35 р. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так есть исключения, Оль) были и такие случаи+ были и другие - как у моей соседки, которая нас....а на 3 квартиры при СССР:)) (ну эт тоже уметь надо).Но, в среднем, если ты работал на большом предприятии - шанс получить жилье был высоким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с исторической... ну если рассматривать конкретную точку скажем с 1917 года... то вспоминаем...- первая мировая (голод, холод, беспризорники)... собрали детей и начали массово учить хоть чему-то... и то учить то десятая тема, лечить и кормить... - борьба с массовой преступностью и мародерством в послевоенное время- медицина, плохая или хорошая, но таки доступная всем в прямом смысле слова- образование, опять же плохое или хорошее, но доступное всем- жилье, плохое или хорошее, но... бомжей не было... (как боролись отдельный вопрос)- организованный социальный быт детям (пионер лагеря, дома творчества....)[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне лень читать выше, но там еще вроде бы упоминали систему образования+ тоже частично соглашусьособенно физмат направление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои родители с ужасом вспоминают, как их вывозили на выходных собирать картошку, свеклу в колхозах ))) Т.е. пашешь всю рабочую неделю на заводе, а потом и выходных нет. Детей некуда было деть, потому мы с родителями тоже собирали урожай для государства ))))[+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из позитива могу вспомнить: практически бесплатные путевки на отдых, Было очень много бесплатных кружков для детей и спортивных секций.А вообще, назад в СССР не хочу )))Недавно в интернете нашла такое мнение:- Индустриализация в СССР привела к развитию современной промышленности, но сопровождалась ущемлением прав граждан.- Индустриализация имела цель создание базы современной армии для завоевания мирового господства и никакие права граждан не идут ни в какое сопоставление, учитывая этот факт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исторический позитив... скорее, исторический опыт (не в смысле дослід, а в смысле досвід):)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. вы хотите сказать, что в Европе и Штатах было как-то иначе с медициной, образованием, соц.помощью, борьбой с преступностью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

путевки и сейчас есть. Ваше предприятие взносы в фонд соц. страхования платит? Значит вы имеете право на такую путевку. Обращайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссср дал огромный толчек для развития и процветания россии. Из "братских" республик было высосановсе самое лучшее ( люди, деньги, умы, природные ресурсы ...) для освоения огромной территории, для пополнения золотого запаса, для военной мощи ну и так далее. Не было ссср, была - россия и ее придатки.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоталитарное государство, коим являлся СССР являлся одним из видом государственного устройства Характерной чертой его являлся контроль над всеми аспектами деятельности человека.Следовательно, поговорка от каждого по возможностям каждому по потребностям описывает систему достаточно полно, с тем лишь дополнением, что и уровень возможностей и уровень потребностей определялся не гражданином, а государством.А поскольку государство было военно ориентированным, то наибольший прогресс был направлен в сторону ВПК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НУ так и в остальном мире, если ты работал, то мог выплатить кредит за дом. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, но кредит более растянут во времени., чем постройка кооператива))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объединение Украины)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в СССР за голых-босых солдат, наверное, расстреляли бы ---- боже мой, что Вы такое говорите! ссср само расстреливало своих солдат!!! + моего прадеда со всем заводом вывели на передовую и их просто немцы расстреляли, пока армия отступила и ни похоронки, ни фига, прабабушка осталась сама с тремя детьми и без копейки денег, так как типа никто не умер((([+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, Вы же вроде знакомы с математикой)) ну если вузов количество стало в 2 раза больше, то как думаете, студентов количество увеличилось?:))) А качество образования знаете почему упало?+ тоже из-за количества вузов, студентов в одном определенном вузе стало меньше, а количество преподавателей примерно то же, никто не хочет быть уволенным, вот и дрожат за каждого дурачка. На физтехе ХНУ нормальных студентов около 20 человек из ста, ну еще человек 10 имеют право на существование, все остальное должно идти в пту в лучшем случае, так вот те остальные для какого-нибудь экономического факультета - это лучшие... Вот такая петрушка...И да, так на всем постсоветском пространстве... Правда, ничего не знаю про Беларусь, тут врать не стану[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушки, про квартиры... когда в 1999 мы оформляли молодежный кредит, это делалось через районный отдел какой-то там жилищный. Меня поразили списки на стенах - очередь на квартиру. Около 15000человек!!! с 1979!!!!! года!!!! Так что... Напоминаю, это один район Киева! Да, и тогда районов было штук 25, а не так, как сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах