Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда тоже біло только у ваших :) (*) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сравнению с Украиной? Ребёнок даже из самой бедной семьи мог получить образование. На пенсии можно было выжить. Давались деньги на науку. Ну и по мелочам: цены на лекарства, продукты были относительно ниже.+ К примеру: воспитатель детсада в Украине получает 2600, литр молока стоит 8 грн. Значит её зарплата = 325 л молока. А воспитатель в СССР зарабатывала 100 р, молоко стоило 25 копеек, значит 400 литров. В батонах ещё интереснее : около 900 и около 460 соответственно. Квартплата - отдельная тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но все равно ... в йельский проще попасть если ты из "хорошей" семьи.... просто "по рождению"... в принципе как и во времена ссср на международные отношения... да и в наше время тоже ))) [+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, что такое эта вахта памяти ? "в ужасе" [+sign]Я такая милая, что Бемби по сравнению со мной — просто олень. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это просто наверное зависело от того, кем человек работал Я пишу про научную сферу.Моему деду-академику государство предоставило четырехкомнатную квартиру. И таких людей был целый академгородок. Значит не только у наших это было)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, ну разве наши родители знали о том, как живут в Канаде? Это ж буржуи были . Пропаганда раотала Сравнивать было не с чем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что ничего хорошего не было, плохого была гора, а все, что можно было причислить к хорошему - просто закономерность развития человечества+ на любое хорошее, я 20 нехорошего приведу. Тут про медицину писали - в голове не укладывается... КАКИЕ врачи? КАК может быть хорошим врач, который учился за железным занавесом, варился в собственном соку? Да как хорошо он не учился бы, его знания многие были неактуальны, неправильны и тыды А гении есть всегда и везде, при чем тут союз.Образование часто вспоминают, опять. Какое именно образование? Может историки были конкурентоспособными в мире?:)) Или психологи(были такие вообще?)? Психиатры? Ааа, вы скажете математики с физиками! Чтобы потом оружие делать. Вот оружие было хорошим, да, это же так важно для повседневной жизни людей. А то, как это "образование" калечит личность человека все забывают, это гестапо какое-то, фу. До сих пор это ущемление личности сидит в большинстве школ и вузов.Самое-самое, за чем "сумують" все любители совка - это "бесплатные" квартиры. Они только не понимают, что ничего бесплатным не бывает, если есть квартира, значит, кто-то за нее заплатил.Короче, для меня - это та страна, которая была бы последней в моем списке, так как для меня свобода - это самое главное.[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же не все так однозначно... одного из моих прадедушек репресировал в 32 ... слишком интелегентный и образованый немец был )))а другой прадедушка выбился из необразованных крестьян и построил себе хорошую жизнь, прошел войну... женился на бывшей гимназистке )) построил дом...родил сына... сын прошел войну... вступил в партию, сделал карьеру... женился на девушке, отца- немца которой репрессировали в 32 ... вот теперь у меня дома лежат 2 семейных альбома с фотками конца 19 века... в одном немец с полькой в платьях... в другом гимназистка в платьях .... и куча советских фоток бабушки с дедушкой с курортов всего бывшего ссср... так что....сложная штука жизнь ... и забавная ))) [+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уровень стресса очень сильно зависит от контроля над информацией и уверенности в завтрашнем дне. Жизнь была стабильнее - это факт [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас гораздо больше людей получают высшее образование, чем при ссср, что абсолютно неправильно [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

законы - работали, коррупция может и была, но в зачаточном состоянии, люди всегда знали что у них всегда будет работа и т.д. [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тем не менее, всех ученых наших в 90-е раскупили. А совковый диплом специалиста приравнивается к магистру. Мы с вами учились уже в поздней советской школе. Просто во времена наших родителей программа ВуЗов видимо была актуальна тому времени, но с тех пор не модернизировалась. Поэтому наше совковое образование и родительское совковое образование-две большие разницы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссср ничем не отличается от капитализма??О_о это антонимы вообще-то! Основа капитализма - это частная собственность, которой НЕ было в ссср ни в каком виде [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я о системе жизни ))) что в ссср что при капитализме легче жить тем у которых семья "правильная"))) все остальное лирикатолько при капитализме лучше жить частному капиталу а при ссср партийным боссам))) [+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошел войну, сын прошел войну - это построил хорошую жизнь?? Я уже не говорю о том, что никакая карьера не сравниться с горем, несправедливостью и преступлением - репрессированием. [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама моя считает, что было лучше, чем сейчас)))) отдыхалось на море 24 дня почти на халяву в пансионате в Крыму, была доступная медицина, у всех были деньги( херня, что за них ничего невозможно было купить, поэтому была иллюзия состоятельности), небыло столько нищих и бомжей, дети были под присмотром "системы", родители детьми не занимались столько, была безпечность в этом плане, система держала людей в иллюзии равности. Это все 80-е года.По мне, - это был ужас. Цвет нации был уничтожен изначально, система сначала размазывала личность как г...., а потом лепила раба, страх, зашоренность, это был большой концлагерь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну даже в стаде овец лучше живется самой сильной, а капитализм - это все-таки определение экономики государства [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про среднее, в принципе. А откуда у вас статистика? + Дадите ссылку?Ребёнок из бедной семьи в Украине шансов имеет в принципе немного. Разве что он - академически одарённый. Из обычных школ хорошие учителя уходят - платят мало, а в необычную школу не возьмут, надо вступительный взнос платить.И про медицину это вы зря. Была в СССР продвинутая медицина и медицинская наука была. Почитайте Амосова - он хорошо пишет, "Книга о счастье и несчастьях". В Украине на науку денег нет, а будут деньги, будет и наука.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс по последнему абзацу [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так написано в учебниках))) а в жизни все равно правят те у кого деньги... за любой политической группой стоит огромный капитал интересы которого и отстаивает данная политическая группа )[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что меня удивило: знаю одну пару, им по лет 65-67 При совке жили бедно, картошку сажали. На дом в Конче-Заспе заработали уже при Украине. Но нет блин, все равно считают , что при совке лучше было, колорадствуют и хвалят Россию и ненавидят ( тайно) украинское. Вот как это, объясните мне?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вы ж писали, что люди с сов. музобразованием и худобразованием ценны там, в канадах, Сша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так сложилась история начиная с 1900 года ... тут ничего не поделаешь.... где родились))) карма)Первая мировая и Вторая мировая - это историческая данность.Репрессии это сложная тема....(((([+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как про среднее? кто-то в Украине не имеет возможности получить среднее образование??+ статистика проста, появилось много частных вузов, в Харькове, к примеру, было штук 20 вузов, а стало штук 50. Образование обесценилось и его получают просто ВСЕ.Про медицину в корне не согласна, даже в современной Украине считаю медицину отсталой, а в союзе - это был просто прошлый век. Я уже не говорю о самих больницах, их правилах, оборудовании и оснащении, препаратахВ Украине на науку денег нет, это правда, зато есть возможность уехать работать за границу. Да, среднестатистическому непритязательному человеку может и было лучше тогда, но талантливых людей та система убивала и гробила[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая мировая - это не данность, а так же и вина союза, не забывайте. А как он в первой мировой участвовал?? [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах