Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Иди на завод - получишь комнату/ койку в общаге У нас тетя в дворники пошла - 10 лет работы и трешка в центре, параллельно ВО получила и стала потом большой начальницей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказали же... ничо страшного.. Подумаешь, простой советский член! ))) [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я не могу сказать, что я с чем-то сравниваю. Это скорее то, что просто в совке было хорошее, на фоне всего остального, что там было ужасно ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте я вам 2 истории из свей жизни расскажу, о советской медицине, так сказать (+) История первая. Когда мне было пять лет, был у меня жуткий двусторонний отит. Весь советский арсенал лекарств, назначаемый в таких случаях, не помогал. Врачи, пожимая плечами, говорили маме " готовьтесь, ваш ребенок полностью оглохнет, мы ничего сделать не можем, но вы еще молодая, вы еще себе родите". Спас меня лор, который из поездки заграницу привез заграничную пшикалку-антибиотик. Пары пшиков хватило, чтобы спасти мой слух.Мораль: ну и чем мне помогло то, что врачи ставили правильный диагноз? Пациенту нужен не диагноз, а эффективная и безопасная схема лечения, которая даст результат. А с этим в совке были большие проблемы.История вторая. Когда я в начале 90-х приехала в США и обратилась там к дантисту, вся стоматологическая клиника прибежала заглянуть мне в рот, потому как пломбы из цемента а-ля совок вызвали искренний шок. При этом, я думаю, с постановкой диагноза "кариес" у наших стоматологов проблемы не возникало, но, как мы помним, пациенту нужен не диагноз.Отакэ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так макулатуру собирали - идите дети, идите по квартирам А там алкашня и прочие асоциалы. Ну а что - стране бумага нужна.А вахта памяти на кладбище - это вообще жесть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, если так, то -да... Медицина была лучшим из худшего. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, савецкий член ( и тут сразу на ум приходит член партии) ничего плохого не сулит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, сегодня они и без дяди многое знают :). В свои 7 лет я была абсолютно невинным ребенком в СССР, который вообще не подозревал о существовании того, чего есть у дедей :).Молчу уже про половые взаимоотношения. Эти откровения меня застали лет в 12... Что я считаю, не есть хорошо. Мои дети в 7 лет знали очень многое, в том числе и детали строения тела мужчины и женщины и как это называется, и откуда берутся дети. Здесь стоит вопрос о своевременном половом образовании детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. Фармакология и уровень врачей это разные вещи. + я говорю об уровне врачей. :)))) Без связи с чем бы то ни было!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы сравнили коня с балериной: половое образование с эксгибицонистами в подворотнях . ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на завод рабочим с ВО не брали, и бульдозеристом, и водителем. Токмо инженером, или бухом, или в ДС воспитателем - смотря какая специальность. У моей соседки 2 учительницы комнату снимали, т.к. им школа через районо смогла "выбить" только комнатку цокольном этаже общаги. Комнатка была вся заплесневелая и там жили крыски. "Ну извините, это всё что можем".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы прям как... "Миша отлично танцует! А что ему это дает?" Да ничего, просто говорим об уровне. ()()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уважаемые, мы не обсуждаем меня Автор попросила поделиться положительными моментами. У меня они были, я их расписала. Возможно, мое детство было более спокойным по сравнению с вашим :). Да, мне не попадались дяди и не нападали маньяки. Возможно, мне повезло :), не спорю... Возможно, заслуга родителей, или еще чего. Я не жила закрытой, я гуляла круглые сутки на улице. И в компании у меня были дети из разных семей, в том числе алкоголиков. Кстати, лучшая подружка как раз была из многодетной семьи с отцом-алкоголиком. Возможно, у нее были другие воспоминания детства.Напишите автору свои положительные моменты в СССР, если они у вас были. И перестаньте обсуждать мое детство:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мои дети в "развращенной гейропе " имеют очень цивилизованные и культурные знания о человеческом теле. Я в их годы в СССРе была гораздо пошлее информирована. так что всеот окружения, а не от названия страны исходит.))) [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изначально никто не знает, как та очередь будет двигаться. Если ставят, чего ж не стать, а вдруг повезет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хліб був по 20 копійок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я своим дочерям рассказывала о возможных мужчинах, если столкнутся. Мои родители мне не говорили, но я и не сталкивалась :). Мои дети тоже не видели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не было безопасности. Была родительская беспечность, потому что думать разучились. Личный опыт..........................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по 16, батон 22.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама ни сном ни духом до сих пор, о том ЧТО я видела в 7 лет и позже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Український по 16, батон по 22 )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, расскажите о чем знают ваши дети в Европе? :) Мои дети не в Европе, но образование здесь (Австралия) очень серьезное по поводу и строения тела, и болячек разных, беременности и предохранения. Нам в возрасте 7 - 16 лет и не снились такие знания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвратительная медицина была, а диагностика ещё хуже(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же понимаете что мои дети не смогли видеть только по причине того, что они были под тотальным контролем в Украине - из машины в машину, везде за руку :)))). На улице они гуляли только в младенчестве в колясках под моим надзором.Но это не умоляет того, что они знали больше, чем я в свои 7 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах