Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хотя если посмотреть с другой стороны... если бы история сложилась по другому... прадедушку - немца не репрессировали в 32, бабушка была бы хорошей девушкой из хорошей семьи... гимназистка бы не вышла бы никогда замуж за крестьянинакрестьянин бы никогда не получил образования и не выбился бы в люди... а скорее всего бы помер в какой-нибудь канаве или от болезни в глухой деревне....вообщем как бы цинично это не звучало... ноодна загубленная жизнь уступила место другой ...место немецкого интелегента занял простой крестьянин....почти американская мечта))) [+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ниче себе в зачаточном))) просто ставки были меньше, это да, а так - коррупция буйным цветом цвела или как называется то, что трусы только "доставать" можно было? [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя прабабуша 1901 года рождения )))а прадед 1890 )))[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статистика - это цифры, а не эмоции. Я думала, вы располагаете данными, сравнительными. + Среднее образование и отсиживание в школе - не одно и то же. Кроме того, да, в Украине есть дети, которые НЕ ходят в школу. А вы не знали? Про медицину - опять одни эмоции. Могу поспорить - вы никогда не интересовались медицинской наукой, и сейчас не интересуетесь. А вы почитайте, просто ради любопытства.Талантливых людей гробит ЛЮБАЯ СИСТЕМА. Именно потому, что она - система, а гений из неё выбивается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и сама успела родить в советском роддоме - подтверждаю, гестапо(( в двухтысячных рожала в обычных роддомах с дежурными бригадами - не сравнить с началом 90-х!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, я сейчас тоже могу много рассказать про то, как жил мой дедушка-генерал и его семья, а генерал в 50-60-е годы был не то, что сейчас ). Это же не значит, что так жили все советские люди и пропасть между ним и "простым рабочим/служащим" была намного больше, чем сейчас между олигархом и мной, я хотя бы витрины вижу, а советский человек и в книжках того не читал ). То, о чем Вы пишите это было исключением и не для всех. Было такое образцово-показательное предприятие, но это редкость, кмк. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в зачаточном???? ))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, тогда и вопрос надо задавать "что при совке біло лучше, чем в других странах", а не "что при совке было хорошо" + если сказать, например, что у меня хорошо получаются супы, это не значит, что у меня супы получаются лучше, чем у всех. Понимаете? Просто в рамках моих умений - эти умения лучшие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все понятно. Вопрос стоял так: в чем плюсы. Я и описала в чем плюсы с точки зрения старшего поколения, которое окружало меня. А то, что совок зло в общей массе-это даже не обсуждается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что это ошибка в качестве достижений сов. медицины приводить Амосова и др. Гораздо важнее "средний уровень". Т.к. к Амосову попадали на операционный стол уже, а как лечили обычные заболевания - это другой разговор, намного грустнее. И, к слову, и сейчас есть гениальные хирурги у нас, просто их имена не настолько известны, их знают те, кто в теме (. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое старшее поколение сейчас живет не хуже, чем при совке, может повезло. Тети мои (дочки того самого дедушки ) ) в науке, одна во Франции живет и работает, другая - здесь, но тоже очень авторитетна, материально достаточно обеспечена и обладает намного более прогрессивными взглядами в свои 78, чем многие молодые здесь на форуме )). Но это я тоже как частный пример, просто рассказываю, без спора. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в телевизорах или одежде пересчитайте))) приличные джинсы 200 р стоили, годами копили на мебель, технику
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы все время были в долгах))) когда я узнала что в 90-е у людей пропали тыщи, все думала: откуда они взялись? как они их накопили?))) если одеться нормально, надо было реально не есть)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 моего из Киевской области после техникума в Сибирь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не собираюсь рыскать по интернету, чтобы Вам что-то доказать, уже не первый раз Вы меня просите, о каких-то доказательствах+ но если они Вам нужны, то идите и ищите сами)) Не понимаю, о каких эмоциях Вы говорите. Я пишу то, что я знаю. Откуда знаю? Как и все: из жизни. Образование: во-первых, я сама училась и родители мои тоже оканчивали вузы, а сейчас я учусь в Европе и живу тут уже несколько лет, поэтому сравнить я могу и это НЕСРАВНИМО. Мой папа всю жизнь проработал в харьковском универе, дослужился до замдекана, так что обстановка в Харькове с ВУЗами мне тоже хорошо знакома. Мой папа, брат, муж - ученые, я после университета училась в аспирантуре в универе и работала мнс, так что про науку мне тоже известно многое.Отец моей мамы был завотделением в областной больнице, хирург, его сестра тоже врач, моя мама окончила фарминститут и всю жизнь работает в медицинской сфере. Да и медицинской наукой интересоваться не надо, чтобы понимать ее истинное положение, потому что медицинская наука сама приходит в каждый дом и к каждому человеку, это то, с чем нельзя не столкнуться и оценить ее качество может каждый человек. ЛЮБАЯ наука не может существовать локально, должно идти сотрудничество, перенимание чего-то друг от друга, познание нового, а это у нас было только в военном деле - работала разведка. Не знаю, о чем тут вообще спорить. Те крупицы медицинских гениев и их работы несравнимы со всеобщей тоталитарностью и отсталостью, куда не плюнь и это до сих пор есть, а корни все оттуда же. И да, я не знала, что в Украине есть нормальные(не бомжи и цыгане) дети, которые не ходят в школу, я таких не встречала.[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я понимаю, а где они жили, что в первой мировой участвовали? [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично. это как-то нивелирует то, что это было хорошим при совке? Вы же спросили "что было хорошего"? Я и ответила. Это же хорошо? +) А если вас интересует в сравнении с чем-то то так и задавайте вопрос "что было лучше или хуже". Я отвечаю на поставленный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, "простые инженеры" стояли по 20-30 лет в очереди на квартиру, а "рабочие" из общаг получали квартиры гораздо раньше [+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и, кстати, непонятно, чем Вам не статистика - увеличение количества вузов вдвое))) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так аналогично, но все равно вспоминают. Это пстхологическое. Просто тогда они были молодыми. Кстати сейчас уверенности в завтрашнем дне у них нет(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая работа? летчику улицы мести? - так она и сейчас есть))) у отчима бывшая теща была псих больной женщиной. она писала в партком письма типа "он меня 6 раз травил и с 5 этажа 10 раз выбрасывал" - все ржали, но это сигнал, и ему трепали нервы, отстраняли от полетов, снимали премии итд. там мрак был
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

100% ))), в долгах не были, но жили впритык. Собирали на все - сапоги, зимняя одежда. В отпуск ехали без денег вообще - путевка есть, билеты обратные есть, кормят, а вот персиков ребенку (мне ) ) купить не на что было. Когда я познакомилась с мужем, его мама начала меня учить, как выбирать на базаре мясо, я была в шоке: мы мясо (фрукты, овощи, творог и т.п.) на базаре не покупали никогда в жизни (а ситуацию с продуктами в магазинах помнят все, конечно )) ) и я смотрела на нее во все глаза: о, человек, который покупает мясо на базаре )). Потому, что мои родители были работниками умственного труда, я так думаю у мамы 90 р., у папы - 120 (но с премиями и 13-й зарплатой! )) ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню как мои родители отдавали за мебель - 1500 р долги, это был мрак, 2 года на макаронах. потом телевизор и холодильник - то же самое до сих пор ненавижу макароны))) в страшных снах снятся пачечки "яичная вермишель")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я ж не говорю, что не берут умных. Я ж говорю, что блатных берут. Разницу улавливаете? У нас в КИМО тоже учились дети, поступившие абсолютно самостоятельно, по знаниям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а деревню Гадюкино вообще смывало))) [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. Понимание Родины есть некая национальная идея[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах