Про СССР поговорить. Особенно интересует мнение историков.

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

до сих пор сидит в людях - я старше - значит я умнее ноги оттуда - из того времени....[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100000 мое детство в Днепровском районе Киева, наполнено онанистами и маньяками да, в школу с первого класса я ходила сама, да, гуляла на улце тоже сама, но мое детство НЕ было безопасным, это я сейчас осознаю особенно сильно имея двух дочек и анализирую свои воспоминания, однажды меня и мою одноклассницу спасло именно наличие друг друга, была бы одна, не писала бы здесь, просто в последнюю секунду чувак понял, что с двумя не справится... Мне было 8 лет, и произошло все в два часа дня возле кинотеатра Ровесник, в подъезде на первом этаже у двери нашей третей одноклассницы у которой мы пытались спрятаться.Трехлетняя девочка изнасилованная в полукружке в 87 году, как она? Я боюсь это вспоминать, то что Вы не знаете, не значит, что этого не было....НЕ ПИШИТЕ про безопасность в СССР, хотя бы в память о замученных детях Чекотилой и остальными маньяками. Их тысячи, просто в ссср БЫЛО БЕЗОПАСНО и поэтому об этом не говори и не писали, что бы Вы думали, что таки безопасно.[+sign]Любите своих внуков, они отомстят за Вас Вашим детям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя мама вспоминает исключительно хорошее. Социальная защищенность, хорошее образование, дети всегда при деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители (65 и 60) говорят, что чувствовали защищенность. Работали на заводе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За чем меня только не посылали )). За сметаной с баночкой, например ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уровень стресса у среднестатистического гражданина был на порядок меньше как ни странно, но у людей "было будущее", люди чувствовали себя защищенными и в социальном и в психическом.СССР у многих ассоциируется с безопасностью[+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсы и минусы смотря для кого))) на самом деле ссср ни чем не отличался от кап. системы.Есть такой сериал "мои восьмидесятые" - там все достаточно правдиво показано))))Если рассматривать более раннии период:1. из маленького провинциального городка можно было сдать экзамены и поехать учится в Москву и Ленинград.2. Зарплата была хорошая на больших заводах и командировки по всем СССР (так решался вопрос дефицита)3. Санатори - профилактории хорошие.4. Квартиры давали (или кооператив можно было построить)5. Садики, школы, пионерлагеря (дети были пристроены) а если еще бабушки дедушки имелись то вообще красота )))6. Были загранкомандировки (югославия, чехословакия, куба, германия, китай, монголия)Да... возможно не для всех, но и сейчас это все не для всех. На самом деле человек ориентированный на хорошую жизнь будет хорошо жить в любой системе. Единственное отличие - нельзя было заниматься перепродажами... тем, что сейчас занимается большенство)))[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в пгт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сказала уже раз пять. знания, умения. вы не умеете читать? + Также я сказала, что сравнивать с западом смешно. Он априори был лучше. Это то, что при совке было хорошо на фоне остального в совке.Цитату мою дайте, пож-та, где я говорю про выгодно отличался от запада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О,да, не буду много писать,но когда-то была темка вспоминали учителей, и очень "качественное" образование.....Кто хотел учиться, тот учился и ссср тут ни причем.[+sign]Любите своих внуков, они отомстят за Вас Вашим детям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вы нашу действительность на их менталитет не переносите.Спросите у знающих про экспатов в Украине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не люблю ссср, но скажу что из плюсов - медицина, на то время действительно передовая и действительно доступное образование и неплохое хотя в престижные вузы брали блатных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня было некачественное, училась в центральной школе Киева, у сына моего намного лучше. Сейчас, когда я выбирала ему школу, свою даже не рассматривала, т.к. с тех пор там ничего не изменилось, даже директор работал тот же и учат так же слабо. Как и все в этой жизни - как повезет). Только в мое время школу нельзя было выбирать, иди по прописке. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не уловила вашу мысль. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заграницей тоже в престижные школы и вузы берут блатных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит и тут было по разному. Мне меньше повезло.Правда, считалось, что у нас снабжение неплохое..Но очередь за молоком занимали за час-два до открытия.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, но все-таки в 2 странах мира можно стать было из колхозника министром - ссср и америка))) правда в ссср путь лежал через партию)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу. Я училась в СССР и в Канаде. Есть с чем сравнить. Второе тоже не идеально. Но после него можно идти и сразу работать. А в СССР читали бог знает что, а потом учились на производстве. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да "простые рабочие" в СССР жили лучше "простых инженеров", вообще-то. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ люди всегда одинаковы +- () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно... я не помню проблем с лекарствами + Возможно они где-то были. Это не в украине было. Городок наполнялся кадрами из разных республик, потому что у местных не было достаточного уровня образования. Но те кадры сейчас все уехали и сейчас там глобальный капец.И я не отношусь к любителям совка, отнюдь. Но положительные моменты были, как и во всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уровень стресса - да. Но точно это - заслуга СССР? Или прогресс подгадил? Тут давали ссылку на амер. комика. Он говорил, что раньше люди пилили через всю америку 30 лет и нормально. Кто-то умирал по дороге, кто-то рождался. А сейчас - 4 часа полету, "сидя в кресле!!! в Небесах!!!" и народ недоволен, что на старте задержали или что багаж долго выдают.Идея, что современное поколение живет быстро, имеет много, а по результатом - меньше довольно жизнью, чем прошлые, когда жизнь было тяжелее и медленнее[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть разница. Когда чтобы хорошо жить надо было доносить на друзей. Но в целом да.. Жили примерно как все, но хуже. Ну и людей уничтожали сотнями тысяч в лагерях и просто голодом морили, в войнах опять же.. А так, то ничего.. Американцы грустно шутят когда речь заходит о войнах. - Вы любите хвалиться количеством трупов... :([+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да неужели?! Лично знаю девочку - дочь эмигрантки, мамы одиночки отучившуюся в пенсильванском универе.Ну да, йельский ей предложил меньший процент покрыть, потому туда не пошла. :))[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна, у меня отчим летчик, дед ученый, как они стрессовали - например отчим, пока не вступил в партию, которая ему нафиг не нужна была - не стал 1 пилотом у деда тоже проблемы были, тк он членом не был))) еще и гадило партийное начальство, а начальство всегда партийное было. и следили и гадили, и в работу лезли - какая правильная, а какая нет. много судеб человеческих искалечили.например у моего деда отобрали лабораторию, за то что его теща, окрестила его дочку (мою тетю), причем был скандал, дед чуть всего не лишился - стукачи следили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах