Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оля, я не испытываю к вам неприязни. Мне жаль, если вам так кажется. Чаще всего я дерусь до последнего. Но с вашей ТЗ. Не с вами. Ваша личность у меня неприязни не вызывает. Вы мне чем-то симпатичны, что-то вызывает улыбку. Какие-то противоречия в ваших рассуждениях я невольно замечаю при всей своей невнимательности. Но и они не вызывают неприязни. Да и ваша категоричность и битва до последнего - мне тоже в к-то мере свойствены. Потому я чаще и не спорю с вам. Стараюсь, по кр. мере.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мы тут все, похоже, не понимаем )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторых детей таки смущает ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимательность это хорошо, только при чём тут физика? Опять же, а надо ли это в пятом классе? До ЗНО ещё минимум пять лет, внимательность часто прокачивается с возрастом.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожее есть про белую зебру Биолог, физик и математик отправились в Африку на фотоохоту. Во время одной из остановок они увидали на горизонте стадо зебр.Биолог: "Смотрите! Там, в центре, белая зебра! Это открытие! Бывают белые зебры!!!" Физик: "Ну... это может быть погрешность эксперимента...". Математик: "На самом деле мы знаем только то, что есть зебра, у которой одна сторона - белая".Есть и другая шутка — правда математика в том, чтобы всегда делать самые слабые утверждения.Несодержательно говорить о том, кто знает математику, а кто не знает, если по вашей логике её никто не знает. Берём самое слабое утверждение: «Ребёнок может правильно получать ответы на все задачи». Это прекрасный повод начать движение дальше и решать более сложные задачи, изучать другие разделы.Зачем закапываться в формальные вещи? Тем более там есть куда закапываться. В той же аксиоматике Пеано сложение выражается через базовую операцию добавления единицы, уже a+b = b + a это не интиуитивно понятный факт, а теорема. А далее теория множеств, теорема Гёделя, лемма Лёвенгейма-Скулема, ... Вот только закапываться туда лучше с некоторой математической интуицией.«Рационально», «громоздко» — все это субъективные понятия. Вот есть решение уравнения. Что есть громоздко? Очевидно что это должна быть некоторая функция, которая принимает на входе решение и на дающая на выходе некоторую оценку громоздкости. Возникает вопрос, как её считать? Считать количество арифметических действий? Тогда 270:18 этоодно действие. Считать количество простейших арифметических действий над цифрами от 0 до 9? Тогда деление займет пять-десять простеших действий, и любые преобразования уравнения, чтобы избавиться от этой дорогой операции приобретут смысл.Если закапываться в это сейчас, то можно возненавидеть математику, забросить её, что нисколько не облегчит жизнь в дальнейшем.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточню, знает в рамках 1 полугодия 5 класса, не думала что это нужно уточнять))) лирика, вы работаете с трудными детьми и у вас картина мира что все дети трудные и все чего-то не знают. скажу что старший мой тоже был где-то трудный, у него была проблема со временем, он не укладывался в 45 мин, хотя материал знал неплохо. поэтому где-то я вас понимаю. вы рассуждаете с точки зрения объяснения учительницы, ее схемы решения, а я с точки зрения ребенка на самообразовании, те то что он выучил из учебника. с этой точки зрения он все сделал абсолютно правильно. можно на спор отнести контрольную в институт математики, проверить на эвм - вам подтвердят что права я)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые все-таки понимают, обратите внимание)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю: я не против схем, и сын записав ее запомнил требования учительницы но поскольку он пропустил, и учился опираясь только на учебник, не считаю что нормально снижать оценку в 2 раза за то что он не прочитал ее мысли и не упростил так как требует учительница и не расписал условия задачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого ведь придется научить ребенка забивать на оценки. ну то есть это две разные цели "выучить математику за 1й семестр 5 класса" и "получить 11 за 1й семестр 5го класса". А раз цели разные, то и пути достижения разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно было не в учебнике, а в ГДЗ посмотреть, как нужно оформлять такие задания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не в курсе что такое гдз))) нам не говорили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готовые домашние задания. Можно скачать :) конечно, вам не говорили, это ж незаконно - списывать. Но если требуется просто посмотреть оформление - то почему бы и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь буду знать, правда столкнулась с тем что в каждой школе разные требования, но спасибо, посмотрю для себя хотя лучше всего переведу его обратно, где я требования знаю, хоть невроз не заработает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас тема "вынесение общего множника за скобки" я вас понимаю что это 2 х, но задача в рамках темы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решается в уме: |x-3|, x /= -1/3, x /= -1/5 (1+3x)(1+5x) исчезнет при сокращении в той скобке, что в минус первой степени. При приведении к общему знаменателю исчезают x из соображений симметрии (всё, что приходит из первой дроби, попадает во вторую со знаком минус). Коэффициенты при x^2 и x^0 легко посчитать — в числетеле две двойки, в знаменателе два по 16. После сокращения получается 8. 8+1 = 9 — полный квадрат. Извлекаем корень, получаем модуль.Понимаете, если ученик решает в уме такой пример, то какой смысл нагружать его другими подобными примерами? Давайте ему специальные задания, ...[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кому эти оценки нужны? Плюс не зацикливаться на оценках, а брать самую суть — тоже хороший урок.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрите "товар стоил 100 грн, цена была снижена на 10 процентов и позднее - на 15 процентов. На сколько процентов цена отличается от первоначальной?" 100:100х90 = 90если понижение от 90 (тут немного непонятно от чего понижение от первой цены или второй)то 90:100 х85 = 76,5100-76,5 =23,5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо, кому-то нужны, раз автор тему завел :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенку 11 лет, хочется признания, по крайней мере этому))) хочется подтверждения что он молодец и не зря занимался когда болел. вот моему старшему все было пофиг, а этому именно в математике - нет. по заруб лит у него тоже кол стоит, но он не переживает)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потому что вы и они самые умные :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я самоутверждался тем, что решал не такими методами, как давал учитель В целом надо двигаться дальше и решать задачи сложнее.С другой стороны, 11 лет и такая ерунда... Скорблю об образовании...Кстати, самоутверждаться можно в программировании за компом тоже :)[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, умных еще в средневековье сжигали на кострах)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вашему ребенку было бы в огромный плюс: 1. Сделать, как в школе учили, продемонстрировав, что он усвоил материал, его знания и умения соответствуют программе, и это можно оценить. Учитель не зря плясал всю четверть.2. Рядом (ну обычно гениальные дети успевают три варианта решить, по крайней мере два я успевала всегда :-)) написать свой оригинальный вариант решения, продемонстрировав свою гениальность, оригинальность и выход за рамки.Уверена, учитель бы только похвалил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужос ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да в чем угодно можно самовыражаться, при этом не чувствуя себя пупом земли и ничего никому демонстративно не выпячивая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах