Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как по мне, тут и самодурства нет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с этим! просто вопрос в том что делать с ошибками? в каком виде обратную связь установить? В виде снижения балов, подчеркиваний красной ручкой? Сильно снизишь балы - упадет мотивация к учебе. Не снизишь балы - ученик не увидит вообще ошибок.У нас в сов. школе чаще просто подчеркивали и ставили "5 с минусом", "4 с минусом". А сейчас как-то слишком много балов снижают "за оформление". Например за 2 помарки минус 1 бал. Если в работе 4 задания, и все решено верно но с помарками, то за 10 помарок снизят оценку на 5 балов. Итого оценка - 11 бал. - 5 бал. = 6 балов. Что соотвествует кажется советской 3-ке. Замечу что условно ученик сделал 2,5 помарки на одно задание. И может вызвать стойкое нежелание учиться.А в советской системе за такую работу (решено все верно, но с помарками) поставили бы 4-ку. Что не отбило бы охоту учиться. Но могло бы подстегнуть делать меньше помарок чтобы получить 5-ку.Если оценивается работа из 2-х заданий, и уровень помарок тот же - 2,5 помарки на 1 задание. То за 5 помарок бал будет снижен только на 2 бала. И итоговая будет 11 - 2 = 9 балов.Итого за одинаковый уровень умения решать задания ребенок может получить и 9 балов и 6 балов. Поэтому такая механическая система оценивания (которая вроде бы сейчас есть - нам учитель рассказывал и то что я вижу у сына в тетрадках) - не дает в полной мере оценить знания и умения ребенка и такая ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ может вести к потере интереса к учебе, возникновению страха перед ошибками.Какая точно была система оценивания в советской школе я точно не знаю, но насколько я помню по своим оценкам - то оценивался общий уровень знаний. А не механический подсчет ошибок. Или этот подсчет был сложней (с учетом количества заданий в работе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть все, кто выжили - потомство недостаточно умных? ))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна полностью, но я в упор не вижу ошибок в работе сына
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я дружила с математикой, потому могла себе позволить класть болт на правила. И ничего, прокатывало. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам же объяснили какие ошибки выше() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это уже сторонний пример, такого примера и такого исправления не было в обсуждаемой контрольной ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воооот! Мы подошли к главному! ВЫ их не видите. Как я ни в жисть не увижу ошибок в вашей работе. А ВЫ и не должны их видеть, это - задача учителя, ему за это зарплату платят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте не будем грозить неизвестным никому будущим, а опираться на настоящее))) объясните мне фундаментальную разницу между выражением ах59, при условии что а=48 и 48х59.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не учитель. Но если мы путем маразма дойдем до оргазма и сведем урок математике к уроку правильных ответов без рассмотрения хода решения, то учитель может и не знать потенциал учеников. Но такая ситуация вообще бредова, так как в математике важен именно ход решения и логика решения, а не просто конечный правильный или неправильный результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот. Подтверждаю. В монреальском вузе так тоже учили. Давали задачу и просили решить. А только потом разбирали верное решение. Смысл не только в получении верного результата. А и в самом ходе решения. К-то студенты объединялись, кто-то сам копал. В любом случае находились к-то нестандартные решения. Кстати, оценивали эти самые неверные решения. И не всегда по-результату, часто оценивались другие незаявленные критерии. Это непривычно. Я даже у подруги консультировалась на этот счет. Она мне и рассказала про подобные стратегии. И что это - нормально тут.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не догадываетесь? я даже не знаю как отвечать на ваш вопрос))) я не трудный ребенок, лирика, и не только дизайнер, я еще и технолог который иногда рассчитывает сложные выкройки макетов. давайте я вам дам встречную задачу?рассчитайте из 1м2 железа кастрюлю с наибольшим объемом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не только играюсь шрифтами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня эти обяснения не убеждают, вот не вижу я в упор какая разница ах59, при условии что =48 или 48х59
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 - математика - это развитие логического мышления, и логика либо есть в решении либо ее нет Если логика верна - то решение верное. Если логика не верна - то решение не верное.Требование оформлять определенным образом задача - тоже можно представить как логическую задачу. Если человек не может применить логическое мышление к тому чтобы соответствовать неким логическим требованиям оформления, то возможно не совсем все хорошо у него с логикой?Поясню - в программировании как в отрасли, есть такое требование - чтобы разрабатываемая система могла быть поддерживаемой и работоспособной достаточно продолжительное время (а все системы на которые потратили большие бабки должны стремиться быть такими), для того чтобы в создаваемом коде можно было отыскать ошибки - для этого код должен оформляться ВСЕМИ участниками разработки определенным образом. Люди неспособные оформлять код по определенным правилам, иногда могут косить под гениев. Писать пять страниц кода вместо одной для решения какой-то задачи. После низ никто не может разобрать что же он там накодил. Да кусок его программы вроде бы работает, но если поменялись условия задачи и нужно внести изменения в код, а сделать это очень трудно, т.к. никто не может понять ЛОГИКУ этого кода. То потом выбрасывают такой кусок кода, пишут заново и поминают "незлим тихим словом" такого гения. Но практика работы показывает что с логикой у них обычно все очень очень плохо. Зато звездная болезнь и вера в свою гениальность детектед. Человек который не верит в свою гениальность все время сомневается в своем решении, думает больше, проверяет и в итоге делает меньше ошибок. С таким приятнее, надежней работать.Вот такие разные результаты потом в жизни можно наблюдать из такого маленького требования "оформлять задачу как надо", и разного отношения к ней у учеников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня это пример аналогичный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей, тут проблема, ИМХО, к математике как таковой имеет вообще крайне слабое отношение.+ Ребёнок задание "упрости выражение" НЕ выполнил, поскольку не понимает, что это и зачем. Или просто решил не выполнять, или забыл, или ещё что-то. А виновата "училка".Апогеем подобного подхода можно назвать такую историю: в экзамене написано "представьте корень уравнения в виде степени числа 10 и запишите показатель степени" Дитё получает корень 1000 и пишет эту тысячу в ответ!!!! Угадайте, что в результате? Минус. И истерическая реакция: я решил ПРАВИЛЬНО, а эти ...специально меня путают. Отакэ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

списать и решение можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну кто-то притворился идиотом и спасся))) хотя в общем-то да, увы)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш вопрос за пределами школьной программы, вопрос Лирики - программа 6-го класса ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, выпонлил, он просто в выражение вместо а сразу подставил 48
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот я за креатив, основанный на знании базы+ вот к нам приходят студенты на работу со своим "видением", которое вообще не сило не впало и противоречит здравому смыслу. и это вместо того, чтобы разобраться и понять, как НАДО делать, а потом уже добавлять к этому собственное added value. это не математика, конечно.но все же база позволяет специалистам говорить на одном языке и какие-то стандартные алгоритмы надо знать всем, а самосовершенствоваться и находить новые пути никто не запрещает.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для всех любителей математики выношу на решение простенькую задачу найдите наибольший объем кастрюли из материала площадью 1м2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если вам объяснят, вы не успокоитесь+ ну сами ведь говорили, что живете достижениями детей, и их 12 баллов важнее, чем все остальные ваши радости. а тут 5 баллов, и у вас нет повода для радости, даже наоборот. еще и не признают креативность вашего любимого мальчика))[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что? задача простая, я как художник такие часто решаю)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах