Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

часто в таких примерах дается несколько значений "а" Если бы задание было: вычислите 82а-23а= , если а=48, если а=49Логично было бы решить:82а-23а=59аесли а=48, то 59х48=2832если а=49, то 59х49=2891т.е. вначале максимально упростить, а потом подставлять ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1х1 метр, не знаю как квадрат ставить)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учительнице верьте и все) Лично мне непонятны, например, картины Сальвадора Дали+ но так мир увидел художник)Приходится принимать его видение.Вот такой у него мир.Это я вам с обратной стороны , из другого лагеря, для наглядности)[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут упростить - вынести множитель за скобки, так как у вас это просто отнять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

математика точная наука, мир однозначный. пока разницы между а=48 и 48 мне никто не объяснил)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо - такие задания подготавливают мозг к дальнейшему усложнению задач в сторону абстракции как правило как подставить число большинство детей понимают. Сложнее начать оперировать алгебраическими выражениями без того чтобы подставить число какое-то.Ну так я помню по своему классу. Как была арифметика у большинства было 4 и 5. Как пошла алгебра - никто ниче не мог понять. Все норовили число подставить. И начали тройки получать.С другой стороны - неизвестно что в жизни нужнее - быстро с числами оперировать и не ошибаться (электрику например точно и верно рассчитать для какой нагрузки какое сечение провода нужно) или уметь абстрагироваться от циферь и оперировать выражениями с буквами (как программисты например)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз призываю: давайте не будем прогнозировать будущие проблемы, и небесные кары, а разберемся с настоящим))) а то мне напоминает: сначала ты пожуешь жвачку, потом наденешь джинсы, закуришь, запьешь, встретишь агента цру и предашь родину)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс красный террор и сталинские репрессии... И мы еще говорим, что австралийцы - потомки каторжников )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, перерешаю попозже, а то я уже решила для шара с ничтожно малым отверстием, раз уж максимальный объем, + получилось 0,094 (с округлением) куб. метра )); потом сообразила, что такая кастрюля уже слишком была бы гипотетическая ))Но я решала просто через формулы площади сферы и объема шара, потому как более умными способами не умею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на этапе сокращения выражения разница есть, потому что на этом этапе а еще не равно 48 + это условие, введенное на втором этапе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видите, когда какой-то этап пропущен - тоже непонятно, как человек решал, да? )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Хоть раз поставьте себя на место учителя у которого 5 классов по 30 человек, в каждом есть пара-тройка отличников, парочка непризнанных гениев, несколько детей которые всегда не дотягивают до 12, человек 15 совершенно обычных детей, которые учатся неровно и ошибки у них есть почти всегда, ну и пара совершенно несклонных к математике.И вот каждый из них пишет как хочет, кто-то просто ответ, кто-то какую-то х..ню, кто-то ваще не пойми что. И сидит учитель до 3 ночи над тетрадями и рыдает. Таки да, лучше натаскать их записывать ход решения, чтобы хотя бы понять кто и как решает.P.S.: Я, кстати, не считаю. что сыну Вашему надо было аж так снижать оценку, но может у учителя ПМС или еще хуже, если в возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все понятно, 59 же остается, надо просто 59 умножить на другие цифровые а))) это же рациональней)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему на втором, написано же если а =48, я как-то задачу целиком читаю, на этапы не разбиваю)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задача упрощается. Если считать что кастрюлю нужно делать из двух частей - круглого дна радиуса R и прямоугольной стенки (бока кастрюли) - прямоугольник со сторонам L - длина окружности дна и h - высота кастрюли. Тогда мы ограничены длиной стороны квадрата - в 1 м. Из которого все это надо вырезать.Т.е. L = 2 пи R (пи - число пи = 3,14) = 1 м. R = L /2 пи = 1 / 2*3,14 = 0,159Диаметр - это 2 радиуса = 2*0,159 = 0,318Таким образом высота кастрюли 1м - 0,318 = 0,681.Объем кастрюли - 0,681* пи R (в квадрате) = 0,681 * 3,14 * 0,0253 = 0,0541 м.куб. Чет маленькая кастрюлька вышла, может я ошиблась. Еще бы чертежик к ней приложить хорошо бы._______| |----------- ( )Можно еще из остатков материала накроить полосок и сверху прилепить к бокам кастрюли:-) Ну это я уже как портниха рассуждаю, чего ж материалу пропадать:-).Но это если задача с разверткой.А если поставить задачу найти размеры кастрюли с максимальным объемом при котором площадь поверхности кастрюли равнялась бы 1 м.кв. То ее по-другому нужно решать. "Без обрезков"Но может я где-то и ошиблась. Можно решать как минимаксную задачу, можно по-всякому.Для того чтобы решить какую-то задачу нужно вначале четко понять исходные данные задачи. Знать формулы (если они нужны), а потом уже решать применяя логику. И то не факт что решишь, может еще нужно методами какими-то владеть и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вот именно - 59 умножать на другие значения а + для этого вы сперва приходите к выражению вида 59*а, о чем и речь. А уж значения а потом любые можно подставлять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и будет мужик бегать от каждой проблемы? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не прогнозирую, а пишу то что было в моем классе до какой степени владения абстрактными понятиями вы хотите чтобы ваш ребенок владел от того и отталкивайтесь. Эти всякие х и а вводят не для того чтобы кого-то потролить или еще зачем-то а чтобы подготовить мозг ученика к более сложным алгебраическим вещам, когда нужно оперировать не цифрами а условными обозначениями этих самых цифр.Если вы этого не хотите понимать, то не лишайте хотя бы ребенка этого. Если вы этого не понимаете, то просто следуйте правилам, которые вам тут выше расписали. Если вашему ребенку это не пригодиться (владение алгеброй) - так и будет. Но не помешает уж точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так вроде бы звучало задание "сократите выражение ... и вычислите его значение при а=48", нет? + вот первый этап - сократите, второй - вычислите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точность математики - это следование логике в рамках правил той или иной теоретической модели. В релятивисткой динамике 2*2 не равно 4.По ньютоновской физике ракеты не должны летать. Но знаем что они уже летают."Математика - точная наука" - не верное утверждение. Если принять за факт что в разных системах одни и те же задачи имеют разное решение. Математика точная наука только в узких рамках определенной модели "правил".В модели которую проходит сейчас ваш сын а=48 и 48 - абсолютно разные вещи.Модель называется - подготовка юного мозга к алгебре (оперирование алгебраическими выражениями, в которых 48а - может быть ответом к заданию и дальше ничего "подставлять" не надо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

м-да... єто лютый .... как пишут в интернетах:-)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кастрюля цельная или из частей? у меня вышло 11,304
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А развёртка - это что? Круг и прямоугольник? Короче, сколько боковых швов допускается? И кастрюля - это цилиндр без одного основания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?? 456х47-450х47=у рациональней 6х47=у?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне было интересно. И я писала. Но только математику ))) Вообще посыл о другом, если вы заметили))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах