Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ага.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь даже представить, как подросток желает мне богатых женихов :-) Ужас какой)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вернулась, перерешала более приближенно к практике, с учетом того, что есть лист материала площадью 1 кв. м и нужно из него выкроить + кастрюлю в форме цилиндра, состоящую из круглого дна (ваше условие) и стенок.Получилось 0,09 (с сокращением до сотых) куб. м.Правильно, нет? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в своих расчетах длину окружности максимальную определяете как 1 м, + а ведь есть еще фрагмент материала, оставшийся с другого боку от окружности.У меня при такой выкройке вышло, что высота кастрюли 0,54 м, радиус дна 0,23 м, объем кастрюли примерно 0,09 куб. м.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вы решали эту "простенькую" задачу? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я ж не математик, я не умею умными способами )) + поэтому я тупо подбором. Предположила, что навскидку материала на стенку кастрюли примерно хватит, если диаметр дна около половины от стороны квадрата (то есть 0,5 м). Тогда высота стенки кастрюли 0,5 м, длина стенки = 1 м (вдоль одной стороны) + 0,5 м (вдоль второй стенки) = 1,5 м. Но длина окружности при диаметре 0,5 м составит 1,57 м, то есть 0,07 не хватает.Посчитала аналогично для диаметра дна 0,46 м (то есть меньше примерно на половину от недостающих 0,07 м): получается, что высота стенки 0,54 м, длина стенки 1 м + 0,46 м = 1,46 м. Длина окружности для такого диаметра - 1,44 м (типа ок, если 0,02 м понадобится на сварку материала в двух местах).Тогда площадь основания = 3,14*(0,23)^2 = 0,166 кв. м (округляем до тысячных). Объем цилиндра = 0,54 * 0,166 = 0,0896..., округляем до 0,09 (куб. м).Уверена, есть гораздо лучше способы решать такие задачи, но я их не знаю ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наибольший объем будет иметь кастрюля в форме полусферы. Это как раз понятно или видно, если хотите. Вот чтобы доказать - надо подумать. Но в любом случае, шар имеет максимальный объем при той же площади, что другие фигуры, а следовательно котелок в виде полусферы будет иметь макс. объем.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вок! Китайцы давным-давно эту задачку решили :) Вопрос: КАК сделать вок из листа металла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже был интерес, но обычно корыстный))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в курсе про вок. И азиатский вок - меньший сегмент сферы, нежели полушарие. В условиях задачи ничего не было дано ни о методах изготовления кастрюли, ни о форме этого листа. Попросили найти макс. объем при указанной площади материала. Я на вопрос ответила. Нетрудно высчитать и радиус кастрюли.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так по заданию нужно устойчивую кастрюлю,+ с основанием в виду круга (это доп. условие введено автором задания).Допишу цитаты:"кастрюля разумеется устойчивая с круглым дном, ну шоб попроще""1х1 метр"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказано при уточнении условий: лист материала размером 1 на 1 м :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Макс. объем будет = 0.1329 (из формул объема и площади шара, при условии, что площать = 1) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже - другая задача и условия другие. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня похоже получилось. Радиус 2/(3П) = 0.22 м приблизительно. Объём приблизительно 0.09 м кубических.+ Только через производную :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а я ж вам о чем )) после уточнения условий задача сильно изменилась ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот когда автор сформулирует вторую задачу (при условии, что будет дано достаточное кол-во исходных данных), тогда я ее и решу. :) Пока что достаточно данных нету. А я за подобные задачи еще со школы ленюсь браться.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не выйдет так. Не поместятся прямоугольники в выкройку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо сравнить длину окружности с этим радиусом с длиной той стенки, которую получится выкроить из листа 1 на 1 м + если радиус 0,33 м, то высота стенки 0,33 м; длина стенки 1 м + 0,66 м (то, что останется с другой стороны квадрата после выкраивания первой, длинной части стенки) = 1,66 м.Длина окружности для такого радиуса = 2,07 м, то есть листа не хватит.Ну, может, теоретически можно как-то спаять из мелких кусочков, которые остаются при вырезании круглого основания из оставшегося квадрата, но практически - вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки,такие задачи не предполагают делать выкройку.+ Также ,это,автор уже выдумала,что лист 1х1:просто площадь 1м2.Почитайте изначальное условие.Такие задачи-для любой площади.Это простая задача на использование производной.Лирика сразу сказала,что задача на нахождение максимума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

формулирую, обычная кастрюля, даже не представляю себе с полукруглым дном))) с круглым дном, и прямыми боками (без ручек, их потом припаивают)))просто пустой цилиндр без верха но с днищем)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Материал квадратной формы? Макс. количество швов? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну можно и при таких условиях максимум искать. Почему нет? Просто высота этого цилиндра будет рассчитываться, как+ 2-2Пг. А объём, соответственно, Пг квадрат(2-2Пг). Если взять производную и найти максимум ф-ции, как раз и выйдет г=2/(3П). То есть, приблизительно 0.22м. Это одиннадцатый класс, в принципе. Ну, или можно подбором. Но сложно тогда доказать, что этот объём - максимальный. А с производной-легко :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лирика вы правы, надо искать мах функции. у меня вдруг исчезли силы продолжать эту тему, но вы молодец, подтвердили свою квалификацию)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах