Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, задача по физике придумывалась с целью округлить ответ до десятых Не будешь понимашь физику, если такое будешь пропускать.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу принципиальной разницы в методике что ставить на первое место, что обводить, что другой ручкой рисовать.Смысл один и тот же - договор межу учителем и учениками, что то, что берется вот так-то обозначаем в 1 классе. Когда видно, что есть понимание понятий - то нет проблемы ввести новые условия (как-то делить на ноль, операции с отрицательными и иррациональными числами, альтернативные способы решений).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перепутала, в смысле семестровая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боже мой, какая разница. главное ведь - знания? или ребенок демотивируется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было понятие что от перестановки множников произведение не меняется, а кого умножить - шишки на белочек или белочек на шишки - неважно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вижу разницу, из-за двойного переучивания методика хоть и правильная, но нерациональная :)Видимо, не только решение уравнения бывает нерациональным :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь правила порядка множителей - действительно глупость, причем несусветная в любом классе, даже в институте, и на производстве как ни множь - все равно добуток один)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в девятом классе было задание на лето — 400 примеров из Сканави Нет, конечно, если поставить цель исписать три страницы на пример, и каждый чих дублировать, то, наверное, этой цели добиться можно. Опять же, если вам не виден ответ, то это не значит, что он не виден другим.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повторяю в учебнике ничего про это не сказано. там спрощення - вынесение общего множителя за скобки, все даны цифровые и буквенные примеры вперемешку, с одной задачей - вынести общий множитель за скобку. общий множитель за скобку сын вынес)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем случае это зависит от алгебры, где задано умножение Умножение ассоциативно, но не обязательно коммутативно. Поэтому в общем случае за порядком множителей таки надо следить, например, матрицы, перестановки, ...[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он вообще в трансе, математику знает хорошо, обычно сразу говорит ответ, расписывать для него сложнее чем решить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем печаль то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольга! Ну о чём мы спорим? Я сына автора даже не видела, возможно, дитё просто сбито с толку учителем на замене, мамой и собственно, учительницей. + Тут дело не в знании и незнании. Уверена - сын автора - умный мальчик, но НИКТО из взрослых не пытается ему пояснить, ЗАЧЕМ упрощать выражение, чтобы он хоть понял, ЧЕГО ИМ ВСЕМ НАДО! И то, что для вас очевидное, для других на первый взгляд - невероятное. А потом присмотрится человек - ага, всё же решаемо. У нас тут тема была про кирпичи, оооочень показательная :) Задача такая :"Кирпич весит два килограмма и ещё полкирпича. Сколько весят два кирпича?" Кто-то видит решение сразу, кто - то нет. А ведь мы взрослые люди, и счёт тут в пределах десятка. А тут ребёнок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пффф, глупость это нечто иное, чем правила. А вот для того, чтобы понять целесообразность правил и систему обучения люди идут в педвуз, где специально обученные люди рассказывают о различных методиках и методах обучения предмету. Безусловно есть дети, которым не подходят группвые методики, и для таких детей создают индивидуальные программы, однако умение понимать условие задачи это один из этапов обучения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вашем примере везде написано "за допомогою вчителя", а тут ученик решает без учителя, просто не тем способом .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так значит, вы сами ребенка таким образом и научили записывать свой ход мыслей + сами же видите, что вы не упростили выражение, то есть не пришли сперва к виду 2х.Если в задании будет "найдите его значение при х = 45; 1560; 0,5" - сами подумайте, как удобнее: прийти к виду 2х и затем везде писать только 2*0,5; или каждый раз писать (238-236)*0,5?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно эта - с целью видеть поставленную задачу и видеть вопрос в условии. Физика была проработана на самостоятельной. Ситуации разные бывают и разные навыки отрабатываются, например, для 200 баллов на ЗНО надо в квадратики цыфирки правильно вписать и в том формате, в котором просят и решать примитивно, без "вывертов"". С математикой у класса вопросов не возникало, с избытком нестандартными решений - да, но в ЗНО они не были нужны..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я уже выше писала, почему так: потому что дано общее правило для всех вычислений + нет отдельного правила для ситуации, когда в скобках останется (82-23), а отдельного - для (82+23), потому как к этому возрасту дети уже понимают смысл обобщений и вполне способны трансполировать правило на конкретный пример.Этак вы начнете еще придираться, что в правиле плюс в скобках, а в вашем примере минус, и заменять минус на плюс, аргументируя тем, что так сказано в правиле ))Да вы уже сходите к учителю и напишите нам тут результат. Если у всего класса оценки насколько низкие, значит, все они плохо поняли тему? Задания на контрольной не сказать чтобы слишком сложные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольга, знаете анекдо про шпионов? Стоят два шпиона, старый и молодой+ И видят на холме овец. Старый шпион спрашивает молодого :"Что ты видишь?" "На этом холме пасутся белые овцы"- отвечает молодой. "Нет, говорит старый, на этом холме пасутся объекты, издали напоминающие овец, белые с одной стороны" :))))) Утрирую, конечно.Я вас понимаю - у вас скорее всего, сообразительный мальчишка и больше всего на свете вы хотите им гордиться. НОМатематику он НЕ знает. Это слишком обширная наука, чтобы кто-то был там полностью компетентен. Он ДО СИХ ПОР был успешен, его неуспешность сегодня вы относите на счёт учителя. Хотя, ИМХО, это коллективная заслуга: замены, учителя и ваша, ага :) Он-то тут менее всех виноват. Говорит сразу ответ - это ему ещё не попадались задачи, где это в принципе невозможно. И ещё, конструктивный подход всегда гораздо выгоднее диструктивного. Но более трудоёмкий. ПОНЯТЬ логику упрощения выражений сложнее, чем её отрицать. Зато потом это сильно облегчает жизнь :) Пи. Си. Вы будете смеяться - я раньше тоже реагировала точно так, как вы. А оказалось, то, чего я не понимаю, вовсе не обязательно глупо и бессмысленно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не помню, а критерии искать лень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с Вами :) спасибо за альтернативу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) Давайте увидьте сразу ответ вот здесь http://padaread.com/?book=37077&pg=34выражение 2.225А еще объясните мне как учителю математики у которого 30 учеников и каждый пишет и решает как умеет найти этап на котором произошла ошибка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз, зная автора, я в это верю. Мне показалось, Ольга отстаивает интересы детей, когда уже просто дальше некуда. По пустякам не воюет. (Например для меня это не пустяки и я бы боролось.) Могу ошибаться, разумеется.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за анекдот :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень даже смущало. Меня, и моего старшего ребенка. Пришлось объяснить. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах