Есть ли управа на самодурство

507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну за весь класс я конечно распинаться не буду. может их устраивают единицы, но мой хочет пересдать он пропустил, вышел, сразу контрольная, решил все правильно. во время болезни тему спрощення проходил по учебнику, там ничего не написано что надо спрощивать до 59х. те это личная импровизация учителя, ее видение схемы решения. для меня логичней сразу подставить число и выносить множитель за скобки уже числовой - экономия чернил)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вас вызывает глубокое уважение то, что несмотря на неприязнь к моей личности, вы не теряете объективность к ситуации))) , спасибо, редкое качество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сканави. У меня правда и почерк крупный, так там только условие выражения на полстраницы. А потом решение. И таки никакого ответа в 90% сходу не видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9*2 и 2*9 - это разные задачи це тотожні вирази, а вот задачи под них разныебыло 9 бидонов молока по 2 л в каждом решается 2+2+2+2+...+2 = 2л*9 = 18 лбыло 2 бидона молока по 9 л в каждом решается 9+9 = 9л*2 = 18 лЭто программа первого-второго класса , введение ПОНЯТИЯ умножения, с чем его едят и для чего оно. А не отработка "от перестановки мест". Еще учителю в первом классе надо объяснить почему в скобочках пишутся литры, а не бидоны, для этого тоже просят сначала писать то что берется, а потом сколько раз. И под задачу на 3 полках f книг, сколько всего? записывается корректно кол-во книг f умножить на кол-во полок. И ответ нормальный ребенок в состоянии записать в виде f*3, а вот, по моему мнению, среди взрослых 95% с чувством превосходства скажут, "смотри, неправильно, надо 3f писать, я знаю" , у них такой шаблон старшей школой заложен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, у меня дети учились в 169 школе по ростку, такого не было. это все личное видиние составителя конкретной программы)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ошибка из программы 3 класса (сейчас может 4 класса) сначала все упрощается, пишется общий шаблон ответа с буквами переменными и ПОСЛЕДНЯЯ строчка при а = 48 то то.Примеры задач были в 3 классе - на одной полке а банок, на второй на 2 больше, на третьей на b меньше, чем на двух вместе. Сколько всего? Решается, и в ПОСЛЕДНЕЙ строчке пишется при а таком-то и b таком-то - подставляется в шаблон...Критерии оценивания олимпиадных задач - правильный ответ без решения - 1-2 балла из 4-7. Решение с неправильным ответом (технической ошибкой) - пару балов снимается. Не все варианты решений - около половины баллов. Доказать некорректность условий задачи - о, это самое интересное :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учат. Но иногда достаточно прочитать условие. Пример контрольной, последняя строчка задачи по физике - ответ округлить до десятых. Да, умница, решил задачу, молодец, но вот последнего шажочка, ради чего все затевалось, и не хватило - ответ в виде дроби или числа с 4 знаками после запятой..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы даже не поняли что он упростил выражение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу, как бы я поступила в данной ситуации. Прежде всего выяснила бы правила и критерии выставления оценок. Не расписыалась бы за всех и не приводила бы в пример весь или не весь класс. Так как я не яляюсь учителем математики и не знаю всех нюансов, не высказывалась бы, что логичней и т.д. ))) тем более для меня. У меня может быть свое мнение, но я бы его оставила при себе, во всяком случае до того момента, как полностью разберусь в ситуации, что бы, как минимум, не выглядеть глупо при выяснениях. Потому, что понимаю, что все что рационально для меня, может не быть рациональным для кого то и для оценки . ПЫСЫ Да можно сказатб, что наша система оценивания не совершенна и т.д., но идя в школу мы априори соглашаемся с этой системой и учителть должен оценивать по определенным критериям. У нас, кстати, учитель показала на собрании сборник, и зачитала критерии постановки оценки. Думаю такие критерии существуют для всех оценок и прежде. чем выяснять я бы с ними ознакомилась, по поводу рациональности, я бы вступала в спор, если бы была уверена, что мои знания по предмету, как минимум не ниже знаний учителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подобные задачи были в 3 классе как в учебнике Богдановича, так и Петерсона. Сначала все решается, потом только подставляется. Но иногда учительнице проще поставить 10-11, чем отработать автоматизм навыков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жанна, маразм там не в самом требовании писать множители в определенном порядке, там по ссылке маразматическое объяснение этого требования "если поменять местами, то в ответе будут чашки, а не куски сахара".То есть по этой же извращенной логике если написать 4км/ч*5ч, то в ответе будут км/ч, а если 5ч*4км/ч, то в ответе будут часы??Писали бы уже тогда 2 литра/бидон*9бидонов, если хотят показать, почему в ответе литры.И не знаю, как у методиста мозги повернуты, если он предлагает писать на втором месте сколько раз взяли, при том, что перед этим дети учили таблицу умножения "Трижды девять", "дважды девять" - первое слово - "трижды" или "дважды" - то есть сначала сколько раз взяли, а потом уже "девять".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею шо сказать за молоко))( сорри, но в ветках с телефона глаза ломаются) Для чего требуют запись 2 л*9 покупателей. Это прием, который позволяет минимизировать ошибки в решении задач на деление. Да-да-да, ваши дети гении и не нуждаются в таких условностях, но в классе кроме вашего ребёнка есть еще какое то количество детей, которым поможет эта последовательность и они не станут делить 9 покупателей , на 18 литров , чтобы узнать сколько литров досталось каждому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чего не было? введения понятия умножения? 2+2+2 = 2 умножить на 3 раза 2*33+3 - это число 3 взять 2 раза? 3*2Этого не было? ну там с белочками, шариками было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

минимизировать ошибки в решении задач на деление можно двумя путями 1) дать ребенку шаблон, по которому он будет действовать2) развивать логическое мышлениеКаждый вибирает, что ему больше нравится. Да, в класе из 34 детей легче дать шаблон, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле годовая? [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это программа 1-2 класса Я помню, что это вопрос из начал обучения умножению и "4 клеточек" :). Как объясняется нынче, что писать в скобочках бидон или литры? С формальной точки зрения. Вариант 2 литра/бидон точно ж не используется в 1 классе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В младших классах и отрицательных чисел не существует, никого не смущает?:) Каждое объяснение, для каждого уровня, в общем, в жизни, оно, может, и неправильное, но до этого понимания нужное еще дорасти:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) да-да-да, глупые школьные учителя, зачем то учат методику преподавания математики, и совсем не развивают логическое мышление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))могут быть еще варианты, когда ученик считает, что он действует рационально, он мыслит логически, но и своя логика тоже может быть ошибочна, можно мыслить логически, что бы решить задачу рационально, а можно с целью экономии чернил))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не смешно, а печально, зря смайлики поставили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это 2й класс, литры/бидон и км/ч начинаются в 4 классе. То есть уже два переучивания,сначала переучиваем, что вместо "дважды девять" в задачах надо писать "девять дважды", а потом еще и единицы измерения в 4 классе переучиваем.Кстати, не во всех методиках так. По другой программе пофиг, на каком месте стоят множители в задаче, просто на первых порах то, что берем, обводят в треугольник, а то, сколько раз его берем - в квадратик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кого-то смущает, представляете? Все ж дети разные, только методики на весь класс стандартные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с целью экономии чернил можно вообще не учиться :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть в олимпиадных задачах за нерациональное правильное решение баллы не снимаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах