Говорить ли работодателю, что беременна?

709 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, Вам решать - чем Вы готовы жертвовать и что для Вас важнее. Тут уже все высказались со всех сторон ,)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если человек уволился, то не надо место рабочее неопределенное количество времени сохранять/ И если ищешь кого -то на постоянную основу, а не на декретную позицию/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в свое время решила сказать... ..на работу меня не взяли, при этом я ни разу не пожалела... я бы не смогла обманывать людей, с которыми работаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мою подругу взяли зная про Б, и ЗП там исчислялась тысячами долларов. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Она не может выполнять свою работу. Потому - или в декрет, если официально работает. Декретные - платит государство. Или увольнение, если неофициально.На шахту никто Б не берет, или грузчиком. А речь шла об обычной работе, которой Б не помеха.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, тама науманная. Даешь псевдо-честность. Ату лжецов! Можно подумать есть кто-то кто не врет практически каждый ень :) Типо не буду в супермаркете пить из неоплаченной бутылки воды и есть неоплаченную булку, чтобы вдруг не подумали, что я непорядочный. :)Если я всегда плачу, то мне пофиг, что обо мне думают. Аналогично и с работой в Б. Большая часть моих заказчиков не были информированы о моих 2-х беременностях. На фиг, если это не влияет на работу? А если влияет, так - такой работник найдет повод, чтобы хреново работать.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с чего Вы взяли, что у меня конторка как Вы выразились? И что, если большая фирма, значит обязательно нужно делиться с бедными женщинами, которые не хотят напрягать пятую точку?У меня на мои личные деньги другие планы.С какой такой радости?А не любите Вы маленькие фирмы еще и потому, что там, как правило нужно работать, а в большой легче затеряться среди прочего офисного планктона и делая умный вид тупо пялиться в монитор. Или пристроить трудовую, месячишко "поработать" и уйти в 10 летний декрет. И таких я научилась распознавать н аэтапе собеседования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ответа так и не услышала конкретно, на что имеет право работодатель? Могу перефразировать:- имеет ли право работодатель рассчитывать на порядочность сотрудника?- имеет ли право работодатель выбирать на работу того сотрудника, который, по его усмотрению, будет лучше отдаваться работе, иметь лучшие показатели посещаемости, лучшие профессиональные данные?- имеет ли право работодатель отказать сотруднику, если его данные не соответствую требованиям работодателя и не будут приводить к процветанию бизнеса?Если абстрагироваться от беременности и предложить другой вариант, на соискание пришли 2 человека, один готов работать ежедневно, обладает хорошим здоровьем, не требует частых больничных, не имеет семейных проблем, готов делать карьеру, имеет четкий и реально аргументированный план роста компании. Второй - однозначно уйдет через 6-7 месяцев, не факт, что эти 6-7 месяцев проработает в плотном рабочем режиме, имеет слабое здоровье, ожидаемо будет часто пропускать работу (пусть и по уважительной причине), планов на работу в фирме не имеет, скажем так, ему однозначно нужно заткнуть чем-то ближайшие 6 месяцев. Кого бы вы выбрали? Я думаю, вряд ли второго. А если у второго появляется диагноз "беременность", все, он тут же получает преимущества. На основании чего??? Беременных много, у работодателя фирма одна, почему он должен чем-то жертвовать? Есть разные работы, и в том числе те, где без проблем возьмут беременную, и без этих же проблем отпустят ее в декрет, она никому погоды не делает. Вот значит, пусть такие работы и ищет. Или, если претендует на бОльшее, как отписАлись здесь другие - пусть предоставит план рабочий на будущее. А начинать с обмана - это подло, еще раз повторюсь. И не надо прикрываться словами "она имеет право на тайну". В таком случае, работодатель тоже имеет право на тайну. Например, что он самодур, и она пожалеет о выбранном месте работы. О том, что за свои кровные он имеет право (и воспользуется им) выжимать все соки, требуя отдачи. Никому же такое не понравится, а ведь по закону он имеет право..Беременная же не пойдет работать на стройку, цемент мешать, в химическую лабораторию, хотя может там и платили бы больше. Она выбирает из работ, ей подходящих, почему же нельзя из списка работ вычеркнуть те, где каждая трудовая единица - это отдельный стоящий механизм. Почему нельзя найти себе место в большой госструктуре, сесть там, отсидеть, уйти в декрет и никому не портить погоду? Или искать место получше, но быть честной с работодателем и своими будущими сотрудниками. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите мне, где, в чем человек обманул?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы ж не в Квебеке))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё...вать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таких ситуациях важны планы, цели, достижения.И в этом случае обманом прийти, наобещать, влиться в общий механизм, а потом подставить его, ложась на сохранение на 14 неделе и до родов - это подло. - Так да, согласна. + Но ведь человек может НА САМОМ ДЕЛЕ хотеть быть частью этого рабочего коллектива, а на 14 неделе загреметь до родов на сохранение совершенно неожиданно. А ее будут при этом обвинять, что это она специально так сделала, ибо знала, что беременна, а значит - должна была знать, что такое может приключиться. Я согласна, что обман - это нехорошо. И если в лоб спросят - то да, ответила бы скорее всего правду. НО!!! Работодатель по закону НЕ ИМЕЕТ ПРАВА спрашивать о таком (если только беременность не влияет на профпригодность - есть список профессий для этого специальный), а соискатель ИМЕЕТ ПРАВО не говорить о своем положении!!! И работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать соискателю на основании того, что он женщина или беременный, или с ребенком. Это если по закону. А если по понятиям...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока женщина в декрете на ее место можно и нужно брать другого человека. Это нормальная практика, абсолютно! И работодатель финансово аж никак не пострадает, ибо все выплаты беременной и в декрете и по уходу за ребенком платит не лично он. Так в чем проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это ваши риски как предпринимателя. Или вы не знали законов и налогов, когда открывались? Законы ДОЛЖНЫ быть для всех одинаковы. И если у нас работодатель дофига вынужден платить по нашему законодательству, то в чем вина здесь беременной женщины???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще - разговор слепого с глухим выходит. Ну его!.. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если женщина беременна и не может выполнять в полном объеме свою работу, в чем здесь вина работодателя? он ее "забеременил"????[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что пришел на работу, не уведомив работодателя о том, что он уйдет на неопределенный срок через 6 месяцев, а в течении этих 6 месяцев ему положен "легкий труд", особые условия, и вообще, не исключен длительный больничный.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так гарантий нигде быть не может у меня перед глазами два примера сотрудников(мужчин), которые работали месяц и увольнялись на лучшие условия... и что, мужчин тоже не брать теперь?Ок, чтоб было справедливо: всем беременным признаваться в беременности сразу после собеседования. Всем работодателям брать беременных, если собеседование женщина прошла. Так нравится?[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть разные работы некоторым действительно не важно, сегодня Аня, завтра Люся. А в некоторых учреждениях важен личный вклад конкретного человека. Как только он приступил к работе, он начинает формировать направление в работе под себя. А потом все бросает, уходит, а вы разбирайтесь. Придет другой на декретное место, разгребется, задаст темп, наберет обороты, начнет приносить доход, а потом выйдет тетя по закону, за 3 года забывшая все на свете и будет требовать свое место.Проблема не только в оплате, понимаете? Это в принципе и суть моего сабжа. Я так смотрю, что большинство отписывающихся имеет свой узкий взгляд на понятие "Работа". У кого-то это от звонка до звонка с ЗП в окошке, вышел и забыл. У кого-то это доход, креатив, новые стремления и новые вершины. В первом случае вполне может и беременная сидеть. Во втором - нет. Проблема в том, что хочется на второе, потому что там лучше платят. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть увольняет не потому, что беременна, а за профнепригодность. Как в случае в няней: если беременность мешает няне коляску спускать или за ребенком бегать - то это профнепригодность. Тут же - у автора - женщина же не асфальт класть устраивается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему беременная не может давать "доход, креатив, новые стремления и новые вершины"??? Да, если человек сознательно устраивается вот на такую работу (где "доход, креатив и пр.") беременным и знает, что это лишь для того, чтобы сохранить себе тупо рабочее место - это одно, согласна, некрасиво, подловато, плохо. Но если человек ХОЧЕТ РАБОТАТЬ и все это ("доход, креатив и пр") реализовывать, но если она скажет, что беременна, то ее - подумав обо всех гипотетических рисках (что вот возьмет подставит всех и ляжет на сохранение с 14 недели и до родов, а потом и на 3 или даже 6 лет уйдет в отпуск по уходу за ребенком), и не возьмут. КАК ей доказывать обратное, т.е. что он ХОЧЕТ и БУДЕТ работать (если только не форс-мажор)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так я о чем выше писала? уволят за профнепригодность, и это будет справедливо. Но беременную же уволить нельзя. А профнепригодность не только в ошибках заключается. Это и больничные частые, и декрет, и реальная возможность резкого выпадения из графика. Кому это надо?[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я же не против, просто надо говорить правду() [+sign]Хотела порадовать своего мужчину праздничным ужином… достала курицу, долго на неё смотрела… решила порадовать сексом...:)На Ликаре куда ни ступи - везде мины:)Сексуальность не испортит ничего, даже угги (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не соглашусь работодатели, ценящие креатив, доход и умение сотрудника все это обеспечить, так же обладают гибким и лояльным умом. И если беременная сможет предоставить план действий и отступной план, что она будет делать, если (заболеет она, ребенок, няня, помощь, удаленка и т.д.), то у нормального работодателя не возникнет негатива. А вот если такой работодатель с душой возьмет женщину, а она ему потом - вот тебе статья по труду, выполняй - о дальнейшем сотрудничестве говорить трудно.А если работа не может выполняться в отсутствие работника на рабочем месте, то сама беременная, если она порядочный и честный человек, не должна идти на такую работу, ибо она сама себе не сможет доказать, что она сможет, хочет, и будет.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно поэтому Вы теперь предлагаете всем остальным про бер-ть не говорить устраиваясь на работу? :) :) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах