Говорить ли работодателю, что беременна?

709 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет, суть в другом все же... даже если вам на кассе умышленно пробьют 2 шоколадки вместо одной, то вы все равно будете недовольны и кассира мысленно сукой назовете, хотя вам стоимость этой шоколадки никакой погоды не делает...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,цель не оправдывает средств,но если краткото по-закону БЖ имеет право работать и не ставить работодателя в известие пока...пока не пригребет ее.+ Видимо кратко не выйдет...Хорошо давайте так.А если у нее, у БЖ муж сплыл,помощи никакой и ей надо заработать хоть на какой-то тыл?Она собирается работать ну реально до родзала, а если сразу скажет - не возьмут а так вопрос жизни и смерти,деньги просто на квартиру,на врачей, на еду на лекарства...вот где ей взять, если не заработать.Вы ведь всегда пишете, что женщинам никакой слабинки, дома сидеть - ужасно, вот и она не хочет дома,рвется на работу..У нас скоро общество дойдет до мысли, что всех неработоспособных или менее работоспособных(беременных,инвалидов,стариков - вообщем всех кого надо "кормить" - надо сбрасывать со скалы как в Спарте, чтоб убытки не нести...)Да, если бы няня работала - я бы ее и беременную не увольняла, а если бы была не в состоянии - тогда, увы...Но это для меня толлько теория, я как-то не за нянь,особенно для младенцев.[+sign]Женщины которые едят после 18-00 и не толстеют,ВЕДЬМЫ однозначно!(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я законопослушная если бы был закон, запрещающий меня спрашивать о беременности няни или запрещающий мне не принимать на работу беременных нянь), я бы не спрашивала и брала бы ... в конце концов, это не такое частое событие в жизни :-) Ну и если быть честными до конца - работодатели, узнав о беременности, должны честно беременную взять, если она им подходит по остальным показателям. Вы таких встречали?Мое мнение неизменно - рождение и смерть события, заслуживающие особого отношения.П.С. да, точно, были в одной группе... но моя отказалась ходить, к сожалению :-( не математик, видимо. я теперь на младшего ставку делаю![+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воровать законом запрещено, беременная, которая работает нарушает закон?() [+sign]Женщины которые едят после 18-00 и не толстеют,ВЕДЬМЫ однозначно!(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000! ППКС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обманывать тоже законом запрещено, это называется мошенничеством Только красиво завуалированным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот смотрите, например законом запрещено разглашать статус ВИЧ,человек+ не говрит об этом работадателю,хотя вич это и риски для самого больного, и меньшая работоспособность итд.Беременность это медицинская тайна,тайна пациента...Да,по человечески надо говрить,но кто ж ее на работу то возьмет?А если жить не где и кушать не за что?Она ведь работать то будет - будет, в чем проблема?[+sign]Женщины которые едят после 18-00 и не толстеют,ВЕДЬМЫ однозначно!(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хризантема, а вы возьмете беременную, если она вам подошла? не говорим о незаменимых работниках, девушка как девушка, прошла собеседование... вы думаете "возьму, пожалуй", а она вам - "а я беременна"! Возьмете? Если нет и говорите, что не берете из за беременности - то вы закон нарушаете. Она это на видео может записать и в суд подать. Если нет, но придумываете повод ,мол "квалификация низковата", то обманываете ВЫ... и не девушку, а закон, вот уж где простор для мошенничества! Причем вы спрашивать девушку - беременна ли она , права не имеете, а она не говорить вам о беременности - право имеет. Так что работник, в данной ситуации не виноват. Берите всех подходящих вам беременных на работу и вам не будут врать в ответ :-) О том,хороший закон у нас или плохой,давайте не будем. Будет закон,запрещающий брать на работу беременных - все карты будут у вас в руках :-)П.С. это не лично вам, это так, работодателям вообще... Вы не берете на работу женщин - ваше право, закона, требующего поддерживать процентное соотношение мужчин-женщин-цветных итд у нас пока нет :-) [+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если уж совсем формально подходить, то тогда нужно требовать с няни прохождение медосмотра при принятии на работу (что вполне правомерно), а потом выдвинуть претензии об умышленном сокрытии информации о состоянии здоровья.Общество живет не только по законам, принятым государством... есть еще и моральные принципы...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БЖ имеет право скрывать, а работодатель имеет право решать, кому у него работать, а кому нет уволить беременную нельзя, но создать ей невыносимые условия в работе - легко. Будет ли прав работодатель в таком случае? А почему нет? У него своя правда и своя злость. Беременной должно государство? Отлично, вот пусть оно ее и содержит. Тут спор бесполезен. Смотря какая работа. Одно дело - устроится оператором, быть одной из шестеренок в огромном механизме - уйдет одна, быстро придет другая, практически без потерь. Тут реально и сообщать не надо. Другой вопрос - когда человек идет работать в команду, когда от него зависит многое, доход фирмы, организации, перед ним ставят какие-то цели, фирма РАССЧИТЫВАЕТ на него, он ей нужен. В таких ситуациях важны планы, цели, достижения.И в этом случае обманом прийти, наобещать, влиться в общий механизм, а потом подставить его, ложась на сохранение на 14 неделе и до родов - это подло. Я бы такого работника извела бы из принципа. И без обид. Как ко мне, так и я. Понятно, что можно и забеременеть, и заболеть и умереть. К этому все готовы. Но при оформлении декрета все выяснится, дураков нет - будет ясно, что в "остановке поезда" есть конкретные виноватые, все знавшие и молчащие. Я не знаю, может вы не видите разницу, я - вижу.Я не знаю, где вы там увидели "я всегда пишу", вам виднее :) Я считаю, что беременность на время, материнство навсегда. И я за то, чтобы вообще с первых дней в декрет идти, и с ребенком сидеть, если есть возможность. И если хотите знать, я против "женских работ" за копейки, чтобы можно было сваливать на больничные, не ходить, рожать ежегодно, но при этом числиться. Это одна из причин того, что работодатель может держать маленькую зп. Лучше пусть мама в декрете сидит, а муж зарабатывает хорошо. Это имхо. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я там выше писала - я брала девушку на 8-й неделе на работу. Она честно призналась на 2-м собеседовании, что такое вот приключилось, планировали 2 года, а тут бац и 2 полоски:)) Но у нее уже был четкий план предложен - она готова работать почти до родов, и выйти максимум через несколько месяцев на работу, бабушка подстрахует первое время, а потом няню возьмет.Я оценила честность, кооперативность и желание работать у девушки:)) Конечно, был риск, что может пойти не по плану... но я рискнула:) Не пожалела ни разу:)Я сама проходила собеседования, будучи разведенкой с двумя детьми, один из которых младенец 6-месячный. Вроде гиблый вариант в плане трудоустройства... Но я честно обо всем говорила и сразу озвучивала мой план организации всего этого дела... и сработало:))[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в принципе, именно для этого и придумали санитарные книжки, при заполнении которой предполагается полный медосмотр со сдачей кучи анализов :) брат недавно устраивался на одно пищевое производство, так анализы брались и из труднодоступных мест в том числе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

встречала таких работодателей - я брала:) и меня брали, не беременную, но с младенцем. Я за честность в отношениях, начинать сотрудничество с обмана - не по-человечески...П.С.жалко, что не ходите...моя ходит, зато танцы бросила:(( [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 к "смотря на какую должность", потому что на некоторых позициях человек только в курс дела входит месяца 2-4.. это если работа особого образования и знаний не требует - его легко заменить за неделю-две..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорить. ИМХО, если планируете работать до последнего и быстро вернуться после рождения малыша, тогда можно идти на собеседование. если нет - не идите. конечно, не факт, что вашу честность оценят позитивно. но если обманете - репутация будет испорчена. а если компания известная и планируете в этой же отрасли остаться - вообще рискуете не найти работу потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто может гарантировать, что на будет работать? У меня перед глазами были барышни, что с 1 месяца покупали больничные и никто на работу не ходил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас из 12 человек в бухгалтерии - 6 в декретном отпуске))) + мы даже кошку при нашем офисном центре стерилизовали, от начальника финотдела подальше)))потом он уволился - и кошка, кстати, пропала тоже)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предавать компанию? мы часом не в одной конторе работали? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не ответили на гипотетическую,но растпространненую ситуацию+ МолЧел или муж выгнал,она сняла комнату и узнала о беременности,пошла устраиваться на работу что бы дожить до родов,роды оплатить:).Работать настроена до родов, но есссно если вдруг что да пойдет и ляжет на сохранение,возможно с ноутбуком и телефоном,но ей нужна работа,разве это стыдно самой зарабатывать?Конечно у нас та еще страна...Спарта одним словом.Насчет "вы всегда пишете" - я люблю с вами аргументировано спорить:)))Так что это комплимент.:)))[+sign]Женщины которые едят после 18-00 и не толстеют,ВЕДЬМЫ однозначно!(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы она просто уволиться захотела? Сколько времени по закону у фирмы было бы в этом случае? Вот ответьте мне!!!!!!!! 7-9 месяцев? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не ответила? Ответила пусть возьмет и скажет, как сказала Звездочка, и предложит вариант своей работы. Не каждый работодатель откажет. По работе смотреть надо. Не каждая работа может делаться с ноутбуком и телефоном, я например, свою работу могу только на рабочем месте делать :))Страна то страна, а конкретно взятый работодатель, вздутый этой страной платить налоги, выполнять идиотские требования законодательства, чем виноват? Тем, что не беременный?? Если честно, гипотетических ситуаций бесприданниц я не понимаю. Что значит, выгнал муж? она что, собака? Без роду, без племени, без родных? Почему со своего мужа она с милицией не требует то, что он ей должен, а с работодателя требует? И чего вдруг надо всем искать работу именно беременным? Или все безработные вокруг, а работу ищут только когда беременеют? Ну так, кто им лекарь, если нет работы, муж идиот, нет жилья, а предохраняться в таких диких ситуациях не научились. Я искренне надеюсь, что таких ситуаций мало, а все остальные ситуации не так безнадежны, чтобы ради спасения собственной жизни прибегать к обману. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне вероятно, что если закрыть глаза на ложь, то Вам дадут 2 - 3 мес. исп. срока (+) , через 2-3 месяц. Вашему пузику уже будет ок. 3-4 мес. не исключено, что живот будет виден, то есть они просто Вас с позором не примут на постоянку. Типа. не прошла исп. срок. Расстроитесь, наверное, оно Вам надо?И еще подумайте, как будет Вам там работать? Ведь все-равно рано или поздно Вы уйдете в декрет, а до того пока Вы уйдете в декр. отпуск, Вы будете приходить на работу с уже большим животом, критиковать за спиной будут. Получится ли абстрагироваться?Конечно можно на все плюнуть..., но при таком раскладе не исключено, что через ВАШИ ТРИ ГОДА ДЕКРЕТА ПРИ ВЫХОДЕ НА РАБОТУ, ВАС СРАЗУ УВОЛЯТ за "старые обиды". (сорри за капс)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С последним предложением соглашусь:)))Думаю в жизни не так и много таких ситуаций+ Но иногда род и племя такие...шо лучше уж работать...Я за счастливую спокойную Б и маму с ребенком.и все таки БЖ мне всегда будет жальче чем владельца заводов,газет, пароходов...Вот сделает он доброе дело и ему когда-то снайпер промахнется...карма.[+sign]Женщины которые едят после 18-00 и не толстеют,ВЕДЬМЫ однозначно!(С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще добавлю, у меня была похожая ситуация, но в моем случае сомнений не было (+) так, как я.... работала офиц. с трудовой, я просто отказалась, не указывая причин. Подумала, что это как минимум некрасиво по отношению к работодателю, он же на меня наверное будет рассчитывать... да и в последствии на мое имя могли посыпаться плохие отзывы при поиске другой работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах