Вот это уже полный П. В 30% школ дети в 1-4 классах

721 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я смотрю, что эта узаконенная факультативность превращается в идеологическую обязаловку: тут одна тетенька из районо пообещала, что город не выделит денег на ремонт школе, если школа не введет "Христианскую этику" - как вам это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не только и не столько в бюрократизме, подготовка учителей для работы по РО занимает несколько месяцев. 1-месячных "курсов переподготовки" недостаточно. Полностью надо заменить учебники и рабочие тетради на те, которые существуют в РО, которые не дают пережеванный поток информации, а учат думать.И самое главное - многие учителя не готовы отказаться от такой привычной и удобной (для учителя) системы оценок и такой привычной традиционной программы с методичками, где каждый шаг учителя тоже пережеван и расписан, не готовы учителя думать и пахать, тем более на такую зарплату. А пахать учителю в РО надо гораздо больше, чем по традиционной программе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я думаю, начать бы с зарплаты, а после уж и требовать можно .[+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А кто не будет брать — отключим газ" А страдать будут наши дети. Нет, так эдак..Мудачье, пардон май френч...[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политический экстремизм- Понятию «экстремизм» ПАСЕ дала определение в 2003 году. Согласно этому определению, «экстремизм — это такая форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии». Перечень деяний, рассматриваемых как экстремистские:деятельность общественных организаций, или физических лиц по организации действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя;возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной розни.Ортодоксальные тоже ведь учавствовали в создании тетрадей? И посмотрите какая рознь разгорелась хотя бы тут на форуме (и не только тут), а чуть выше тут уже вещали, что скоро И Конституцию изменят, раз такое дело..Во всяком случае - статью про отделение школы от церкви уже нарушили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще вопрос, как могут существовать разные варианты тетрадей 2006 издания, одобренных Минобразом? Эти 8 конфессий+Минобраз - что ли два разных варианта "Христианской этики" разработали??? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как колония полипов - ну нет у них "единого разума, который объяснил бы им их существование" - но это им и не нужно для успешного функционирования
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да...надо бы у этой районошной тети спросить, как выглядит ее уроза - не выделить деньги на ремонт несогласным - с точки зрения христианской этики... или просто этики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) точна:)) () -[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) да, и менно благодаря пытливому уму Адам с Евой сожрали запретный плод, к чему это привело... :-))) .[+sign]Они приходят к нам, когдаУ нас в глазах не видно боли.Но боль пришла -- их нету боле:В кошачьем сердце нет стыда!Смешно, не правда ли, поэт,Их обучать домашней роли.Они бегут от рабской доли:В кошачьем сердце рабства нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только что звонила учительнице(( у нас в Эконаде в этом году - обязаловка!!!я ей объяснила и попросила точно уточнить всерассказала ей, что если ТОЧНО обязаловка, я буду писать отказ!!!она начала мне объяснять, что ничего там ТАКОГО нет..но тетрадей и учебников она еще не видалаИ ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже не выдержу... НУ это же мрак какой-то. Какие молитвы? Ужас. ДА, я атеистка. ПО убеждениям. И так же как христиане учат своих детей христианству, я не буду своих детей учить никакой религии. Доброту, порядочность и тому подобные качества можно воспитать в человеке без религии совершенно без проблем. Доказывать обратное - чушь. Достаточно самим жить правильной, так сказать, жизнью и любить своих детей. А если кому-то только религия дает возможность детей добрыми делать - так это в своих верующих глазар бревна надо поискать. Мои родители были атеистами. Когда я в лет 14 заинтересовалась религией, меня никто не останавливал. У меня был выбор. Я изучила теорию и поняла, что это не для меня. А сейчас я даже знаю, почему именно это не для меня. А у первоклассников, которые будут изучать такой предмет выбора не будет. Это бред. Мои дети этот предмет учить не будут, так или иначе, в общем. А когда захотят - пусть решают для себя, во что верить или не верить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну прально И нам не нужно.Так чем же мы в этиом случае от полипов отличаемя?[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отличаемся наверное тем, что мы, в отличие от полипов, ищем смысл жизни. Но эз этого еще не следует, что этот самый смысл действительно есть :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз такое дело То я экстремисткаПо всем пунктам.Правда, пока только в теории.Ну это ирония.А если серьезно, то не было бы розней этих и споров горячих, если бы не стремились к обязаловке и не навязывали людям то, что им не нужно. Обычной общеобразовательной школе вполне достаточно таких предметов как ЭТИКА и РЕЛИГИЕЗНАВСТВО. Поэтому я за факультатив, или вообще за создание отдельных христианских школ.Но помимо этиго я еще и за терпимость и этичное поведение.Не допускайте, чтоб ваш ребенок посещел эти занятия, но и (это я автору темы) постарайтесь не бросать грязь в лицо верующим.Тогда все сразу уладится и станет на свои места.[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роминамама, тут я согласна с Вами по всем пунктам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец-то согласие это хорошо[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У каждого человека свой смысл жизни У кого-то смысл жизни - семья, у кого-то - машина с яхтой, у кого-то - Бог.Смысл есть всегда. Без смысла не существует ничего.Кстати, для верующих смысл жизни есть всегда.А полипы смысла не ищут, но это не означает, что егго нет. Полипы - часть большой экосистемы, одно из звеньев. И в этом - смысл их существования.[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я закончила Эконад :) в 2001 году с золотой медалью....Лилия Борисовна очень толерантный человек. Не думаю, что за 6 лет что-то изменилось... нам никогда ничего не навязывали. скорее наоборот, все очень гуманно. давали возможность развиваться личности. и на этот раз, думаю, религиоведенье скорее всего с опознавательной точки зрения. чтобы детки были еще ближе к чему-то светлому и доброму, и подальше от наркотиков, пошлости и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, полипы часть экосистемы, но тогда в чем смысл существования этой экосистемы? И есть ли он?Понимаете, верующие делают сразу два предположения: 1)что смысл жизни есть, 2) что он именно такой, как утверждает их религия. И им с этими преположениями легче жить.А атеисты таких предположений не делают, им так легче, жить без предположений, которые принципиально недоказуемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело в том, что есть программа и учебники по этому предмету, а не просто что считает нужным учитель, то и рассказывает. А на директоров, даже самых толерантных - давит районо. Умеет Лидия Борисовна сопротивляться районо? Некоторые директора умеют, но не все..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не водить Писать заявления с возмущениями, просто не водить на эти занятия.Против обязаловки выступаю тоже категорически, но не против самого предмета.Пошли мэрию пикетировать.[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, правильно, заявления в районо, гороно и меру в письменном виде с указанием 35 статьи Конституции и предупреждением, что в случае отсутствия реакции - подача в суд,, пусть заявление зарегистрируют и отпишуться - как отреагировали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет Не "именно такой как утверждает вера", а сама вера и есть смысл.А что касается экосистемы... Ну простите, на этот вопрос я вами не отвечу, потому что существование мира сего (для верующих) есть замысел Божий. [+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня удивляет- кто именно мог создать альтернативный учебник и тетради В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ, как работали 8 конфессий + МОН??? Что-то мне не верится в такое. Подожду до завтра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах