Вот это уже полный П. В 30% школ дети в 1-4 классах

721 сообщение в этой теме

Опубликовано:

а палатки с сатанистскими крестами поставить слабо? помоему такое внимание вокруг одного школького предмета - только лишние волнение...а то что синусы и косинусы негативно влияют на ребенка в 7-м классе тоже всех так волнует? а религиоведенье в университете не избежать. увы. даже техническим специальностям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот и договорились- для верующих смысл - вера, мир - замысел Божий.А для атеистов это не так. Они мир понимают по-другому. Как именно - написано по ссылке про атеизм чуть выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как Вам не стыдно? зачем Вы так? Если молча все проглатывать, и "лишне не волноваться", то следующий мэр Киева будет уже не в секте Аделанджа, а в секте сатанистов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. Фух...[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оч. советую почитать разглагольствования клопа в ресторане - "сказка о тройке" стругацких:))[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всего лиш пытаюсь понять что важно для мамочки в очередной раз обхаять мэра (который шут гороховый и так всем известный) или получить что-то позитивное для своего ребенка. ведь предмет предметом, а восприятие во многом зависит от учителя, среди которых много хороших людей со здравым смыслом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, мамочка имеет право хотеть, чтоб на уроках в классе ее ребенка, в независимости от хорошести учителя - вообще не говорили о том, как хорошо верить в Бога. Имеет право, понимаете, т.к. у нас свобода совести.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит прийти на урок или на собрание родителей к директору и обсудить, что даже в конституции написано о праве выбора религии. но как по мне, религиоведенье не агитирует, а просто расказывает связи между различными религиями. но как по мне, надо сначала выяснить, а потом уже подымать волны... ребенку все таки там потом еще учиться и не 1 год....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит "как по мне"??? Вы программу посмотрите и сканы тетрадей. Нету там религиеведения и связей между религиями!!! Там именно о том, что верить в Бога - хорошо и правильно.И выяснили ведь уже - учительница сказала, что обязаловка. Конечно, для начала можно мирно с директором поговорить - вдруг поможет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комісія тільки узгоджувала зміст програми, щоб не було доктринальних суперечностей. У католиків і православних догмати які стосуются Богородиці, походження Св. Духа, смерті і чистилища - відрізняются. У протестантів- свої вимоги і т.д.Конкретні підручники, посібники, зошити розробляють педагоги-методисти на основі програми. Тому варіантів може бути більше ніж один.[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы что??? Разницу-то улавливаете между религиеведением и Христианской этикой??? И то и другое предметы хорошие, с той разницей, что второй предемет уместен для изученя только одной - небольшой - категорией людей. Атеисты, протестанты, мусульмане, католики и другие - все они составляют ограмную часть населения и обязывать их изучать данный предмет - это прямое нарушение их прав.А какие права нарушаются при изучении религиеведения?[+sign]Нервы в коробочку!Универсальный рецепт счастья - радоваться тому, что имеешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про царів природи ?:) () .[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mama_marka,уже можете не искать, я нашла, это УЖАС!!! нашла описание учебника "Дорога добра" для первого класса, при чем - не просто "красивые слова", а ЦИТАТЫ из учебника - факты то есть, а не предвзятое мнение:Вот стишки, которые предлагают разучивать шестилетним детям: «Попрошу сьогодні маму, щоб до церкви повела. Від минулої неділі я ще там і не була». А вот некоторые из заданий: «Мудрецы принесли Христу дары. А что ты можешь Ему подарить?» Или «Расскажи, как ми ощущаем на себе заботу нашего Небесного Отца»Полное описание тут:http://www.news2000.com.ua/weekend/chtogde/stolichnyechinovnikiposta.htmlТам же и высказывание Журавского:"Кто выступает против введения христианской этики — для меня это дьявольщина"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди! скажите, это нормально??? как ответили органы государственной власти на запрос??? Они же фактически сказали: "обращайтесь к директору школы, но предупреждаем - у ребенка после этого могут возникнуть неприятности, знаем такие случаи".И совесть при этом у них не шевельнулась!! Она вообще у них есть????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пройдет этот номер, не пройдет...если конечно родители не будут сопли жевать..[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! А что будет потом — и думать не хочется... эдак до костров докатимся[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сопли жевать не будем...но мы оказываемся в саомм деле в очень сложной ситуации Если ребенок будет отгребать полной лопатой...[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если такой ребенок на весь класс - один, да согласна...на нем могут отыграться...но класс как правило человек 20-25, и что, всех все устраивает? Не верю!!! Нынешние родители это уже не совки, со страхом, вьевшимся в кровь. Надеюсь, во всяком случае. И если недовольство и возмущение попраными правами будет носить не единичный, а массовый характер (только в письменном виде!) - то номер не пройдет.[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки дам коротку довідку. Я щойно мала приємну розмову із методистом, яка розробляє метод. матеріали з християнської етики для молодшого шкільного віку. Зошит, який опублікувала unika_ не має жодних грифів і не рекомендований для використання в школах. Використовувався тільки в Тернополі і тільки для катехизації, незважаючи на свою назву. Хороша ілюстрація до теми „як влаштувати провокацію”.Зошит „Християнська етика в українській культурі” використовується в Києві і має такий „гриф” : „Схвалено до використання в навчально-виховному процесі (Лист №1/11-4992 від 14.08.06 МОН)Обидва методист назвала некоректними, оскільки, цитую „вони повинні відображати євангельський погляд на світ, але не містити прямих цитат зі Св. письма, зокрема якщо це стосується молодших школярів”.Зошит, який використовують у Львові „Пізнаю світ, пізнаю себе, пізнаю Бога”. (Нова назва з 2006 – „Хочу пізнавати”, але мені дістався тільки старий примірник)Є ще посібник „Дивосвіт дитинства. Хрестоматія з етики для учнів початкової школи”. В ньому жодних віднесень до Бога і релігії немає, звичайні оповідання на моральні теми.Я трохи пофотографувала, вдома поставлю на якийсь загальнодоступний ресурс для загального ознайомлення, якщо ще є така потреба.[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, если оба некорректные, то и фотки смотреть неинересно. А интересно было бы выходиные данные "Хрестоматии по этике" - год издания, авторы, издательство - может у Вас есть эта информация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ги-ги.. розсмішила :-)у нас малий видав на площадці - маленька дівчинка його боляче вкусила і вщипнула за руку, бачу, малий от-от заплаче , кажу "Ти ж розумієш, вона ще маленька і ще не вміє гратися з більшими дітками. Ти ж розумієш?" а Він "Ні, не розумію. Я терплю. Як Ісус Христос".навіть не уявляю, що про мене тепер думають ті, хто був тоді на площадці.....так що факультатив я думаю нам з часом заочно зарахують :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивосвіт дитинства. Хрестоматія з етики для учнів початкової школи / Уп. В.М. Хайруліна та ін.- Київ: "Плеяди", 2005.[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще я с методистами не согласна - все наоборот, чем им не угодили цитаты из Библии? Библию полезно знать даже атеистам, многое из нее вплетено в культуру, те же книги классических авторов, "Мастер и Маргарита", Достоевского книги, и т.д., многое из Библии превратилось в устойчивые выражения, "добрый самаритянин", например, - неплохо бы понимать не только значение, но и откуда это выражение пошло.А вот "евангелистский" или еще какой-нибудь взгляд на мир - это личное дело семьи - какие у ребенка взгляды воспитывать...этого как раз не должно быть в школе..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, и еще вопросик- она, надеюсь, одобрена МОН? Я в том смысле, что може можно предлагать учителям заметить Христианскую этику просто Этикой с использованием этой хрестоматии, раз уж им непременно хочется этику вместо информатики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах