Вот это уже полный П. В 30% школ дети в 1-4 классах

721 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Наталю, імхо, не в фанатизмі справа я вважаю, що віросповідання - це така тонка річ, ці обговорення взагалі не слід виносити поза сім"ю. Історія релігій - це так, це обов"язково. Але не нав"язування дітям християнських (мусульманських, іудейських, атеїстських, агностичних, етс.) принципів. Тому що це неодмінно призведе: а) до релігійного протиставлення і дискримінації "невірних" і б) до сімейних розладів між батьками та дітьми, якщо погляди батьків відрізняються від поглядів вчителя-духовника (а це неодмінно, навіть якщо батьки християни - людський фактор поки що ніхто не відміняв).Я за викладання просто етики. А ми з малою вже самі собі оберемо заняття в межах позашкільної програми, хай це буде Пласт чи недільна школа. Отак.[+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут таке формулювання: "Рекомендовано Комісією з проблем виховання дітей та учнівської молоді науково-методичної ради МОН (протокол №14 від 27.01.05)"[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! Раз Комиссия от МОН, значит подходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю, что и драп надо попробовать Может, не в пятом классе. Но если свое чудо на драпе поймаю - за уши драть не буду. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем, Лариса? в смысле - почему "надо"???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже удивилась тому, что "первоисточник", так сказать, цитировать низзя, оказывается...[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс:))))))) +офф подивилась на твою фотку в резі... десь я тебе бачила вживу... точно... але де???[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1... + зачем 6-леткам знать кто родил исуса, а кто - авраама?ЗІ: словила себя на том, что у меня не возникло бы вопросов а ля "зачем ребенку знать кого "родил" кронос, а кого - зевс:))[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мені так важко вгадати.....:-) а фотка непрезентабельна, я там сама не себе не дуже схожа..тобто якицсь такий дивний ракурс вийшов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну як вам сказати, говорили ми про шестиліток. Першоджерела вони вивчать, коли зможуть прочитати. Вона говорить, що матеріали до курсу повинні викликати інтерес до обговорення моральних проблем на рівні, який відповідає вікові, а не переповідати життя Ісуса. Я покажу її робочий зошит коли доберуся додому - там взагалі немає тексту, просто малюнки із ситуаціями, які діти обговорюють і розмальовують :)[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та я якраз за свободу совісті І віросповідання, тому мене ступор від фрази "Вы верите в Бога? Отлично. Но нам с вами не по пути. И вряд ли мы будем общаться по жизни. Кроме как случайно столкнемся в магазине" і від порівнянь з драпом чи з бабками-знахарками. ЦЕ етично? ЦЕ не агресивна нетерпимість? [+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не поймите превратно Не то чтобы я считала драп элементом обязательной программы. Но я не буду против того, чтоб дочка сама попробовала, шо воно таке. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не маю жодного відношення до репліки Ксіс і її не підтримую :) Просто тема настільки розгалужена, що я втомилася шукати більш підходяще місце вставити свої три крейцери. Я власне Вам хотіла навести свої аргументи - чому я проти цього предмету як такого. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто такой Виталий Журавский? сюда, товарищи, сюда: http://www.otechestvo.org.ua/main/200611/710.htm[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот меня тоже коробит такой ограниченный выбор из заранее продуманных ответов потому что это программирует ребенка и не дает ему думать самостоятельно. Да и че там думать, выбор-то уже сделали за него. И даже напечатали типографским способом. если бы нам, взрослым, раздали на выборах отмеченные заранее бюллетени - мы бы устроили им оранжевую (вставить нужный цвет) революцию на раз. А детям можно, дети - они ж не в курсе, что по чем.[+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ти часом не була на ДР ///[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть? а мама, например, тоже не должна читать своему 6-летнему ребенку что-то из Библии? Потому что не дорос еще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз с этим нет проблем, вполне можно шестилетке поведать, что в одной книге говориься, что Авраам родил Исака, а в другой Кронос - Зевса. В том числе и учительница может рассказать, хоть про обе книги, хоть только про БиблиюСомнения только в том, может ли учительница говорить 6-летке, что это не просто в одной из книг так, что Бог - действительно его отец небесный и его надо слушаться... как Авраам послушался и повел Исака приносить в жертву..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цього року? на природі? ні не була :-)а можна тобі в пошту написати?, а бо ти мені, бо твоя не вказана ніде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при этом Николаенко в прошлом году говорил, что киевские власти поторопились с этим экспериментом и что надо было не в 1, а в 5 классах экспериментировать...но раз такое дело - он посмотрит на результаты эксперимента.. А теперь школы, которые ввели эту "факультативную" обязаловку отрапортуют, что экспримент прошел успешно, родители "за" и хотят продолжать, м-да..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при чому тут мама... ми про заняття в школі говоримо, а не сімейне виховання.[+sign]Сезонне: "Дайте моїй мамі пива, а мені морозьива!"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надя, вопрос к вам)) какие школы в Киеве работают по системе РО?подскажите, плз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочка раньше ходила в школу? где она приобрела навыки уживаться? По каким критериям вы оцениваете их успешность? Потому что успешно уживается с родителями? Не возникнут ли у неё проблемы в общении с людьми в будущем? Теория теорией, а практика когда?[+sign]“Ах ты, господи!” - радостно сказал цыпленок, вылупляясь в этот лучший из миров по Лейбницу. “Тьфу ты, черт!” - сказал этот же цыпленок, залупляясь назад по Шопенгауэру.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пиши: .[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ полностью по программе РО - частная школа "Экология и культура" на Оболони и 178 школа на Соломенке (в 178 школе параллельные классы - один по РО, другой по "Ростку"). По непроверенным данным еще РО есть в Голосеевском лицее и в "А"-классах в 3й школе на Виноградаре. Не знаю, насколько полностью или частично они РО используют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах