Что делать на Страстную неделю и Пасху? Можетя что-то забыла?

314 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну я вам рассказываю как это все начиналось. Как раз вся фишка в том, что все перевернуто с ног на голову. Слушают старцев, вместо того, что бы слушать Христа.[+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно, а если учесть сколько у Вас детей, то здесь вообще постоянная домашняя работа. Если просто лежать на диване и смотреть телевизор, или бродить целыми днями по магазинам, то лучше уже стирать, т.к. голова в этот момент хоть на работе сосредоточена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у него уже фанатизм был. Мой муж как раз наоборот, не молится и в церковь не ходит, у него какое-то предубежденное отношение к священникам. Хотя в разговорах поддерживает меня. Видать еще не его время, или как там сказано" Неверующий муж спасется верующей женой"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрели его наверное раз 15, начиная с первых дней как он вышел в прокат. Нравится очень, еще мой муж сам иногда включает и смотрит лекции монахини Нины, об устройстве семьи.Мне нравиться, она так правильно все излагает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, зайду посмотрю. Вчера приняла решение поменять храм, т.к. людей очень много , а без духовника никак нельзя, об этом еще Авва Дорофей писал.А рядом у нас как раз строится храм и людей там немного, все практически знают друг друга, поэтому, думаю, не буду стесняться отвлекатьбатюшку своими вопросами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О посте из Игнатия Бранчанинова. Глава добродетелей –молитва; их основание-пост.Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума.Несоблюдающий умеренности и должной разборчивости в пище не может сохранить ни девства, ни целомудрия, не может обуздывать гнева, предается лености, унынию и печали, делается рабом тщеславия, жилищем гордости, которую вводит в человека его плотское состояние, являющее наиболее от роскошной и сытой трапезы.Чудное совокупление поста с молитвой! Молитва бессильна, если не основана на посте, и пост – бесплоден, если на нем не создана молитва. Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями и победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный словесный храм она вводит Бога.Святой Василий Великий сказал «Если удержишь чрево-то взойдешь в рай, если же не удержишь, то будешь жертвой смерти». Под именем рая здесь должно разуметь благодатное молитвенное состояние, а под именем смерти состояние страстное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Лизу я вообще никогда не читала, там разве есть что читать? Я о газете S.O.S.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну вы что-то не то сказали. Они же так называются не за возраст, а за свой дар, который заслужили у Господа.Вы общались с ними когда-нибудь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я поняла что Вы самый благочестивый человек:))))) Я образно написала, имела ввиду изучать современных тоже, ничего плохого они не пишут, в большинстве. А вот форумы хрисианские, любых деноминаций.....это..... сколько людей столько и мнений, при чем таких......Вот почитала только что вопросы-ответы на форуме Кураева, капец полный. Мне просто везет, что я в жизни таких не встречаю... кроче на форумы не ходите, грусть полная.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите слышать то,что удобно ВАм Когда вы задаёте вопрос, то требуете ссылку на Библию и точка. А при этом сами ссылаетесь на Меня (ксати почитайте и его внимательней) и историю христианства (что в принципе есть правильно), но только в конце Вашего ответа вы делаете ссылку на сайт - а где ссылка на Библию, которую Вы требуете от других. Или вы сами вправе решать, что именно есть истина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера позже тоже решила не ходить на эти форумы. К Кураеву у многих т.с двоякое отношение, Меня, кажется, отлучили отцеркви или что-то типа этого. Все равно чтение книг и бесед известных святителей намного полезней. По идее сильно ничего не поменялось, надо сначала заняться своей душой, искоренением своих греховных привычек и страстей, а для этого нужно знать как это делать. Вот читаешь те же письма Феофана Затворника к своей духовной дочери, и возникает ощущение, что это пишется тебе. Так точно все описано, что происходит в душе человека, как мы меняемся и как нам потом удержать у себя эту благодатьМне например, это главнее, чем отношение современной церкви к ЭКО, свечам и т.д.По сути своей борьба за душу человека не поменялась, только приобрела немного другую форму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это вам просто повезло, что вам не интересны современные темы а я ночами спать не могу, пока не найду ответ.Как можно жить и не знать правильно ты поступаеш или нет. Разве старци пишут о проблемах контрацепции и тд. Мне эти вопросы не кажутся мелочными. Также как проблемы биоэтики. Вот зашла на форум этот, Кураева, и как почитала что там пишут женщине у которой ребенок замер, просто жуть, я бы на ее месте уже 3-ды повесилась. А ведь это все жизнь и в жизни все это случается, а обьяснить эти вещи именно с духовной точки зрения и в тоже время разумно, почти никто не может. Еще раз даю себе слово на форумы не ходить:))))[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала, дааа о Кашпировских он загнул конечно а вот о католицизме и тд... не вижу ничего еретического, чесно, вижу некоторые сомнения, относительно отвержения или принятия окультных практик, но надеюсь это никому в руки не попадется.А о католицизме строго историческая сторона, максимально правдоподобная. Мне именно это в нем нравится. не люблю когда история подается через призму эмоций и предпочтений. Короче хоршая статья, наконецто я поняла, в чем Меня обвиняют. Таки да, новобращенным все его книги читать не стоит, а вообще как человек интересен и духовно тоже интересен. Знаю, что кто-то из святых в православии признан частично еретичным, не могу вспомнить кто..... он еще говорил, что планеты имеют душу......ну а во всем остальном его уважают.Думаю тоже и с Менем, есть много людей среди моих знакомых, которые полюбили православие именно благодаря Меню, значит плод хороший. А то что у него проскакивают такие вот штуки говорит о его человеческих немочах и о том, что Сатана не спит тихонько в уголке. [+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужасней газетенки этой , разве что ихний же журнальчег. массоны под кроватью - антихрист за углом[+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы внимательно первую цитату почитайте и подумайте кому она адресована. И почитайте что говорит апостол Павел о еде . Или первоисточник не читаем совсем?[+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то один настоятель монастыря сказал чудесную фразу: я знаю только одного старца - это Евангелие. Вы Евангелие читали когда-то? :)) Шучу :). Где там хоть слово о том, что надо быть старцами. Где Христос учит апостолов или кого-то еще быть старцем ? :))))))))))) [+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит- не класть земных поклонов? [+sign]Я МАМА!!! и уже хочу это повторить!Ребенок рождает родителей.. (Станислав Ежи Лец)Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст.(Виктор Гюго)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще верующим. Если брать первоисточник, то там как раз очень много сказано о посте. Одна лишь фраза Господа "Сей род изгоняется постом и молитвой" помоему отвечает на все вопросы.Пойдем далее, когда фарисеи укорили Христа, что его ученики не постятся, что он им ответил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня интересует не контрацепция и взгляд на нее церкви, а спасение души. Что поменялось за эти века? Люди до этого не беременели, не предохранялись, не лечились? Нет, все это было.Или стал другой взгляд на болезни и страдания? Или Вы считаете, что наше современное священство выше Сергия Радонежского, Серафима Саровского , Отцов Печерских ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поклоны есть поясные и земные. Земной поклон-это когда вы становитесь на колени и наклоняете голову к земле,а потом встаете во весь рост, и опять так же. Т.е. не просто оставаться на коленях, а именно потом подыматься. Нагрузка на непривычный организм еще та, особенно если надо положить 40 поклонов. Если шуточно, то в армии есть что-то подобное упал-отжался -подпрыгнул.Поясной поклон -это просто поклониться , дотронувшись рукой до земли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Вы и не ответили, общались лично с ними или нет? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но только монахи отрекаются от мирской жизни и собственности, а все остальные нет. А схимники? Им есть кто-то равный по вере среди простых людей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удалено модератором -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, в спортзал уже не пускают?() [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем все это? я еще понимаю бабки которым делать нечего ... но молодые - здоровые женщины ... зачем? или вы настолько религиозны что даже не носите стринги? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах