Что делать на Страстную неделю и Пасху? Можетя что-то забыла?

314 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А чего воскресенье не подходит? Наоборот двойной праздник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это совсем другое, преджде всего она была много лет больна кровотечениями (это никак не ежемесячные затруднения), во-вторых у нее была вера, что прикоснувшись края одежды Христа она исцелится. И это исполнилось.А в нашем случае зачем в эти дни прикасаться к святыням, чтобы климакс наступил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это ответ наместника Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря Отвечает архимандрит Иона:Запрет на посещение храма в период очищения берет свое начало в Ветхом Завете. Существует православная традиция женщине в течение этих дней не приступать к Таинствам, не пить святую воду, не вкушать просфору и т.д. Однозначно пределы воздержания в эти дни от святыни не определены, и поэтому данный вопрос лучше решать со своим духовником. В случае смертельной опасности допускается принятие Таинств исповеди, соборования и причащения. Для храмовой молитвы в эти дни в церкви существует притвор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, не знаю... Наш священник говорит, что это дикость и выгоняет прихожанок из притвора в храм:-)))() [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) нет это говорит о том что богу всеравно кто кровоточив, а кто нет и наверное. если Бог создал женщин, он знал. что у них месячные есть, правда? Просто если узять это правило с Ветхого Завета, так там столько всего нечистого было.....а остались только месячные.Ну и потом ничто внешнее не делает человека нечистым. а только то что исходит из сердца злые умыслы, слова и тд. Но я не спорить, это меня понесло чето...[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так отож, что из ВЗ и остались с этого списка нечистых только месячные а там знаете сколько всего было, например свинину ели, уже нечисты и тд. молчу уже о криветках и прочих ползучих гадах. Это кроме болезней и тд.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там где я знаю наоборот. Вот интересно , кто-то может привести примеры, чтобы в монастырях , особенно мужских, иеромонахи со спокойствием отреагировали, что женщина пришла с этими "проблемами" исповедаться и будет прикасаться к Кресту и Евангелию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там же, где и то, что в праздники и воскресные дни муж и жена должны воздержаться. А разве вся Пасхальная неделя не сплошной праздник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может не стоит лепить ярлык язычества? Ознакомьтесь вот с этим, хотя бы для расширения кругозора:http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/alimov/lecture/contents.htmlЭто лекции по истории православного богослужения, там и о куличах тоже есть. Причём то, о чём Вы и не подозреваете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что монастыри именно мужские это самая высшая инстанция? и что Вас всегда спрашивают о этих вот проблемах?Наверное нужно слушатся патриарха скорее, ведь он главный в православии. Хоя снова, не спорю, даже не знаю какая мысль в православии сейчас главенствует по этому поводу, но когда я встречалась с семинаристом (в Лавре учился), но говорил, что это пережитки прошлого, и их в семинарии никто по этому поводу отдельно не просвещал.Но если ваша совесть не позволяет вам войти в храм, то наверное лучше не входите, это как о том кушать или нет идоложертовное мясо, кого совесть винит, тот пускай не есть, а кого не винит, тот пускай не ест при других:)))[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))) Вы же знаете, что Вирсавия жена своего мужа, тоесть священника:))))) Ладно не буду продолжать, а то слишком много получится спорных мест для Вас за один день, просто почитайте как нибуть что говорят о запретах секса разные священники и епископы[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо, правда? даже если освящается вода в ополонке?:-)) как в той задачке:сколько ионов серебра перейдут в реку, если диаметр ополонки 0.5 м,скорость течения 5 км/час, время погружения Креста 5 сек, а сам Крест - деревянный?:-))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не требование а всего лишь ЛИЧНАЯ благочестивая инициатива супруговправославие - это не религия запретов, откройте для себя это[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда я могу это знать, об этом не писалось здесь. Тогда тем более, можно объяснить почему это не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь тогда можно и пост послабить себе, считая его тоже благочестивой инициативой ? Зачем нам смирять тогда свое тело отказом от удовольствия принятия пищи в таком случае? Чем это хуже ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где именно вы знаете это место, где такое написано? Воздержание - личное дело супругов, в это даже духовник не всегда должен вмешиваться. Это интимное. Вспомните что пишет апостол Павел. И читайте первоисточник.[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

форумчанке "а вы читали Библию?" если вы еще загляние в эту темку, напишите мне в личку.Хочу с вами пообщаться, вы пишите интересные вещи, возникли вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну конечно можно:-))) каждому по мере сил его - не слышали разве? "могущий вместити да вместит"Царство Божье - это не армия роботов:-))) каждый туда приходит своим путем, каждого Господь будет мерить индивидуальной меркой...вон разбойник несколькими словами оправдался - и не постился, и в супружеской жизни не воздерживался.....Еще раз повторяю, православие - это НЕ религия запретов, пожалуйста, откройте для себя это.... [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем смысловая нагрузка поста изначальная, знаете? Поэкономить денег, покупая дешевую пищу. А деньги потом отдать нуждающимся. Прям как у нас сейчас. :) Устава поста для мирян вообще не существует в природе. В пост есть главный запрет не кушать людей. И еще очень важно то, что человек должен всегда пребывать со Христом. Не завидовать, не злорадствовать, не красть, а так же любить ближнего как самого себя. (условие возлюбить в себе образ Божий - необходимое для спасения)[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну отчасти это так, что в страсную неделю и большые праздники лучше от этого отказатся но относительно более длительного времени все на усмотрение супругов, если обое захотят. тогда прекрасно, не захотят, ну тоже ничего страшного. Бывают ситуации когда верующий только одын из супругов и тд. Более детально читайте в какомто из посланий Павла (я к сожелению Библию не цитирую)А не хочу много писать, потому что какбы и права не имею (я не совсем православная), и не хочу Вас искушать. Не зная вас лично, я не знаю ваш уровень, как вы отнесетесь к тому или иному, некоторым плохо становится когда они узнают, что священник машину умеет водить и тд. Именно поэтому советую читать первоисточник-Библию, ну и мнение духовных поводырей церкви, тоесть патраирхов, епископов, священников, можно не только руских, но и греческих и тд. [+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну и логично еще слушать настоятеля вашего храма относительно именно порядка в вашем храме даже если он чисто по человечески не прав, чтобы небыло хаоса.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, как можно неделю не заниматься домашней работой? дело не в бездельи , а в праздновании - например на службы походить :)[+sign]Больного исцеляет Господь, а гонорар за это получает врач.Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня, наверное да, а где еще больше веры сохранилось, как не в монастырях А что Патриарх тоже поддержал такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да можно:))) [+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я люблю больше всего читать старцев, особенно люблю Феофана Затворника, Иона Кронштадского и Игнатия Бранчанинова, хотя он мне дается тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах