Что делать на Страстную неделю и Пасху? Можетя что-то забыла?

314 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не обязательно. Отвечала на кулин ветке и переношу сюда. .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения. Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе. Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верующие люди не верят, а ВЕРУЮТ. , это подобно аксиоме из геометрии,не требует для человека никаких доказательств. Я, например, стараюсь не обращать внимания на всякие новые веяния, особенно когда сейчас пытаются некоторые убрать определенные правила. Как было у нас все в течение последних столетий при святых, так и сейчас пытаюсь так делать, как говориться не мною заведено, не мною и отменять. Принято считать женщину в период месячных нечистой, не прикасаться ей к святыням и молится в это время в притворе, так и считаю. И пусть хоть все ,а не некоторые как сейчас, начнут говорить, что это не так и об этом нигде не написано, я все равно буду придерживаться этого правила. И так далее..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ССЫЛОЧКУ плииззз, из Библии))) "Бог должен в сердце, в первую очередь. Когда человек верит, к нему приходит откровение всего того, что пишется в Библии, то, о чем говорится в 10 заповедях и пр. "Мужа своего тоже держите в сердце, и не надо с ним видеться и жить.. просто любите в сердце и верьте в его существование.А Храм- это то место, где сами ангелы на литургии служат. Это вы наверное пропустили в изучении религий.Удачи вам в изучении!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это совершенно разные вещи :) Да, есть люди, которые в самом деле считают, что можно жить как угодно, а на Пасху сходить веселой компанией посвятить куличи-и все гуд, все простится. Это да, таких много. Но ничего плохого в том, что христиане побалуют себя пасочками, нету. Вера не должна быть где-то там в воображаемом пространстве. Она переплетается с повседневной жизнью, маленькие ее проявления и знаки постоянно в чем-то присутствуют =)Вот где я действительно усматриваю "поклонение паскам и яйцам", так это там, где вроде бы в религиозных семьях обряды и традиции сильно затмевают веру. Яркий пример: на Рождество вся семья в лепешку расшибается, чтобы на столе было непременно 12 блюд. Все суетятся, ссорятся, проклинают все на свете. В итоге в суматохе о рождественской мессе все как-то и забывают. Заходят на следующий день посмотреть на вертеп. Отдельно о святой воде. В том-то и дело, что обычная это была вода, принесенная из дому в пластиковой бутылке. О как. Я думаю, Патриарх Всея Руси не имел ничего против свечек в храме. Плохо то, что часто свечкой пытаются "откупиться" вместо молитвы за близких. Своеобразная индульгенция такая. И купание на Крещение-тоже индульгенция. Плохо это. Но это не значит, что свечки ставить-идолопоклонство, отнюдь.[+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю В доевангельские времена критерий истины была Тора (например, Ис-Тори-я) Слово Бога которое было изложено в священных писаниях в Торе (5 книг), Пророках и Писаниях, - Танах. Нам Танах известен как Библия, или ее часть - "Старый" завет. Там же, в ТАНАХе говорится о приходе Мессии, который избавит народ из власти греха. Учение, проповедование и молитва проводилась в синагогах, а служения в Храме в Иерусалиме. А где еще? Не в храме же Асисриса или Зевса? :)До прихода мессии, "крещение" также существовало, называлось миквах, т.е. погружение в воду. Проводилось с целью очищения. Современное "крещение" и есть миквах - полное погружение - очищение и прощение, но с тем различием что человек получает Святой Дух и становится, помазанным Духом Святым. Ну это я немного забежала вперед.С приходом Мессии, сына Бога во плоти, и после принесения Его в жертву за все человечество, Он получил власть над грехом всего человечества. Он также оставил обновленное учение, суть которого в том, что Закон (Тора) должен быть не в книге написан, а написан на плотяных таблицах людских сердец. Именно поэтому он говорил - ненавидишь - значит убиваешь; преступление в сердце - уже есть преступление. Так же теперь люди поклоняются в своих сердцах, а не" в храме на горе". Он стал верховным Пастырем и теперь Он доступен напрямую, через молитву и посредством Духа Святого. Это и была суть учения - привить Тору в умы и сердца. У него было 12 апостолов - учеников, задача которых была идти и проповедовать Слово Бога по всему миру. Так как единственные божии места были синагоги, то апостолы шли проповедовать в синагоги, по синагогам, после чтения Торы, начиналось учение или проповедь. Люди слушали, верили или нет. Также приглашали в синагоги и язычников, они слушали тоже. Кто верил, тот проходил миквах, на него снисходил дух святой и потом он, новый божий человек, продолжал свое познание Бога, по субботам, в синагогах, как и следовало по заповеди изучая слово бога, изложенное в Танахе. Первые Натцарим (ака Христиане) собирались в синагогах по сути через 5-6 лет ничем от "евреев" не отличались. Хотя, по-сути, первые "Христиане" в основном состояли из Евреев. Но это не важно, так как в Мессии нет ни еврея ни язычника ни женщины ни мужчины. Все одно. Как это происходило буквально? Ну думаю, сначала читали Тору, потом устно проповедовалась Благая Весть(на греч Евангелие). Со временем апостолы изложили Благую весть письменно, но наверняка на это ушли какие-то годы. Ну скажем со времени распятия в 30х годах н.э. ну может через пару десятков лет уже было сформировано все в письменном виде. Также существовали напутственные письма апостолов. Их тоже приняли в состав писания. Так вот Апостольская церковь в Дамаске утверждает, что получили полный комплект в 50х годах из рук Апостолов. Так как тогда книгопечатания не было, то все передавалось в рукописях. Как? Очень просто, например в Торе сказано, что каждый мужчина должен написать собственноручно копию манускрипта. Так же и Евангелие переписывалось и распространялось потихоньку. Первый язык - древний Хибру, или арамейский, собственно язык на котором изъяснялись в Азии в те времена. Потихоньку писание переводилось на другие языки, в частности на греческий и латинский. Таким образом потихоньку после смерти апостолов слово распространялось по новым собраниям в виде манускриптов и через учеников Апостолов устно. И так дальше и дальше. Например старейшая полная библия на греческом вообще датируется пятым столетием. А самые старинные отдельные части на греческом - 250 годом. Может этот провал во времени вы называете ДО-Евангельским (до благой вести)? Если это так, то скажу его правильно называть до Христианским или Апостольским.Что можно сказать СОВЕРШЕННО очевидно, что до 4-5 века служения не проводились так, как они проводятся сейчас. Церкви основанные апостолами были ревнителями Слова, особенно насчет не создать никакого изображения между собой и Богом. Собирались в синагогах и просто по домам. Современные - такие как православные, византийского типа тоже существовали тогда, только в них поклонялись языческим богам, в частности - строение с куполом и крестом вверху - храмы бога солнца Хрестоса Гелиоса или Митраса. Вся внутрення "начинка" из митраистских храмов также перекочевала в православные.Можете посмотреть по ссылке:https://www.allposters.com/-sp/Christ-Helios-from-the-Pre-Constantinian-Necropolis-Below-St-Peter-s-Posters_i1343237_.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте мне ссылку на Библию, где есть описание этому древнему церковному преданию, где Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию окрашенное яйцо. Возможно, я ошибаюсь, недостаточно что-то знаю, возможно, я с вами соглашусь, если вы мне дадите ссылки на Библию. Предания я читала, правда, но они не являются истинной для меня. Кроме Библии, я не верю никаким преданиям, потому что они не доказаны :). Можно еще читать русские народные сказки, там много интересного.Крашение яиц является древней языческой традицией, практиковавшейся среди многих народов, и в том числе – среди славян. Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами. Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа. Орнаменты украинских писанок сходны с орнаментами, украшавшими предметы быта трипольской культуры (4...5 тысячелетий тому назад) и периода ариев (10 тысяч лет назад).Сегодня некоторые заклинательные знаки можно лишь условно связать с тем или иным божеством, которые в разные времена и назывались по-разному. На смену одним кумирам приходили другие. Например, имена таких богов, как Цур и Пек, постепенно приобрели отрицательную окраску.Одним из наиболее распространенных элементов росписи является изображение Солнца в виде четырех-, шести-, восьмилопастных крестиков, звездочек. Загнутые, заломленные края крестиков символизировали Солнце в движении. Четырехлопастный крестик, например, известен как свастика.Культ Солнца у наших пращуров был, вероятно, самым главным, так как после холодной зимы все ждали возвращения тепла. Утром, в день весеннего равноденствия, люди собирались с различными изображениями Ярилы (Даждь-Бога). Звучали песни-заклинания, призывающие Солнце. Молодежь устраивала на полянах ритуальные игры. Этот день наши предки называли Великим Днем (Великдень).Нашел отражение на писанках и культ нашей древней великой Богини Берегини, связанной с Матерью Землей. Она изображалась в виде перекрещенных двойных линий, а позже – человекоподобных фигур с поднятыми вверх руками (иногда – четырьмя, шестью). Убежден, что поклонение Берегине сыграло определенную роль в переходе украинцев в христианство. Уникальный пример – «Оранта» (образ запрестольной Божьей Матери в Киевском Соборе Святой Софии). По традиции, Божья Матерь изображалась с младенцем на руках. А тут иконописцы представили ее без Христа да еще с поднятыми к небу руками. Безусловно, это было не случайно. Язычество искоренилось не сразу. Остатки его обрядов сохранились и до наших дней (праздник Ивана Купала, щедривки). Потому «Оранта» была для украинцев того времени «своей», так как напоминала языческую Берегиню.А простенький орнамент (веточка со сплошными иголками с обеих сторон) называется «сосонкой», как и ярко-зеленая травка (хвощ), которая весной пробуждается одна из первых, и символизирует Небесного Змия, ведающего продолжением жизни. Чтобы рождались дети, телились коровы, появлялись из яиц цыплята и утята, наши предки молились Небесному Змию, устраивали сексуальные игры, прославляли фаллос и выпекали в его честь круглый высокий, с «шапочкой», хлеб. Головку выделяли цветовой гаммой, мазали яичным белком, солодом, ставили на тарелку и обкладывали сосонкой и писанками. (С принятием христианства высокий хлебец стали называть пасхой. В России пасхи называются куличами, их выпекают широкими, большими. Праздник Пасхи по времени совпадал с весенними фестивалями язычников, поэтому христианские служители первых веков переняли эту символику и привязали ее к празднику воскресения Христа – победы жизни над смертью.Пасхальные кролики – это ещё одна языческая традиция. Во многих странах и у многих народов кролик, благодаря своей способности к быстрому воспроизведению огромного потомства, издревле считался символом плодородия и объектом поклонения. Западный мир позаимствовал эту традицию у своих языческих предков и умудрился "успешно" её соединить с христианской пасхой. Многие считают подобные отголоски язычества безобидными шутками, а некоторые верят в то, что это - исконные христианские обычаи, без которых пасха не является пасхой. Однако, дорогие, друзья, хотелось бы заметить, что такие на первый взгляд безобидные традиции разрушают истинное значение Пасхи. А языческие традиции отвлекают людей от принятия самого важного решения в их жизни – принятия верой жертвы Иисуса Христа на кресте. Они заменяют истинное значение Пасхи языческими атрибутами, в основе которых лежит поклонение идолам и истуканам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я резко не отвечаю и никого не оскорбляю, прочитайте ниже почти в самом конце мои ответы на вопросы, возможно, вы измените мнение обо мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, где обращение, как именно надо праздновать этот праздник В Библии есть строки, где четко и ястно дается разъяснение об этом празднике, но нигде я не встречала, что надо печь куличи и красить яйца :).--------------------------Eze 45:21 В первом [месяце], в четырнадцатый день месяца, должна быть у вас Пасха, праздник семидневный, когда должно есть опресноки. --------------------------Вы понимаете суть слова Опресноки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, пожалуйста, я уже отвечала более широко на вопрос ниже, здесь кратко Rom 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: Rom 2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) Exo 20:6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Num 15:40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять 25, я же Вам уже 1000раз написала, что это традиция не с Библии Опресноки понимаю, и снова говорю о том, что мы не в Ветхом Завете живем, символом чего была их Пасха?.... и символом чего эта? Мы не одну и ту же Пасху празднуем, понимаете, Песах только символ освобождения от грехов через Иисуса, Ветхозаветный символ, как и Весь Ветхий завет. [+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это вы о женщинах зря, хотя дело ваше, если Вам так покойней..... главное чтобы Вы других нечистыми не считали:))А когда Вы придержуетесь правил, Вы пытаесь понять их истоки, и если, например, епископ это правол отменит, Вы будете всеравно его выполнять? [+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на форума седят еще несколько тисяч таких теток, которым лень за священником побегать:)))) и все сейчас посоветуют то что принято в их селе и расказано бабушкой....Не бойтесь священников, особенно молодые священники сейчас должны быть очень и очень сговорчивы, (молодые потому как, старые жили при СССР и почти нигде не учились и тд., сложно им вступать в переговоры с мирянами). В православии начинаются хорошие тенденции именно к общению. Есть уже молоджные группы и не молодежные, где нормальный священник может доходчиво ответить на все вопросы. Можно конечно попасть на такого который что-то свое будет выдавать за учение церкви, но теперь это встречается все реже и реже.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 вот здесь Вы абсовютно правы, почему то все думают, что наша душа гуляет гдето далеко от нас и поэтому о ней надо заботится только в храме, У вас совершенно правильная позиция все что мы делаем, все мелочи и крупности, все-все влияет на нас в целом, чтото больше на психику, чтото на тело, а чтото на на духовность, но все это взаимосвязано.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, если бы в Евангелии были все события после Вознесения Христа и все традиции, то эта книга еле бы помещалась в большой библиотеке и наверное не хватило бы целой жизни, чтобы прочитать ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему зря, они нечистые в этот момент перед святыней. Это наша кара за Еву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю из какой вы секты..- "Живое слово" она называется. Вы цитируете Евангелие и не более. Предлагаю вам заняться этим на православном сайте, а не среди дилетантов, которым вы также являетесь. А как насчёт тщеславия, которое вы здесь демонстрируете? "КОМПЕТЕНТНОСТЬ, БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА НЕУСТУПЧИВЫМ".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню, кто сказал из старцев Паисий или Силуан, но смысл в том, что у священика среди духовных чад могут быть более и менее благочестивые. Так вот ему надо уделять больше внимания первым, т.к. тогда они подтянут вторых.Поэтому смысл церковных обрядов можно узнать и у постоянных прихожан, особенно у тех, кто служит в храме, а не у батюшки. К нему я обращаюсь только, когда смущают какие-то сомнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где вы видели тщеславие? Я отвечаю на вопросы. Живое слово - такую секту слышу впервые. Ни к какой секте отношение не имею, еще раз повторяю. Почему люди, которые умеют пользоваться Библией, изучают ее, обязательно сектанты? Вы не задумывались над этим вопросом? И я не только цитирую Евангелие, не правда, прочитайте внимательно мои ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть, вы признаете, что первоначально Церковь строилась на живом, непечатном слове?"начиналось учение или [+sign]проповедь[-sign]. Люди [+sign]слушали[-sign], верили или нет." "потом [+sign]устно[-sign] проповедовалась Благая Весть"почему же вы теперь отрицаете возможность устного Предания?[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда объясните, какую Пасху празднуете вы? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там описано достаточно событий и после Воскрешения а вот традиции и толмуды - придумывают люди и религии, чтобы увести от веры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пасху освобождения от грехаПасху Воскресения Христова как залога нашего всеобщего воскресенияА вы все еще не дали мне ссылку, что освящать еду запрещеноЯ жду[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь - это когда? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему же Исус не отогнал от себя кровоточивую? Икона или просфора ведь не святей Христа...[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах