Что делать на Страстную неделю и Пасху? Можетя что-то забыла?

314 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что делать на Страстную неделю и Пасху? Может я что-то забыла? Ощущение, что что-то пропустила.До четверга- генеральная уборка.Четверг -вечерняя служба с чтением Евангелия Страстям Христовым и принести огонь домой.Пятница-до вечера ничего не есть и не пить, приложится к Плащанице.Суббота - освятить пасхи, яйца и т.д. С 23.00 -Служба.Воскресенье-самое классное, разговеться в 5 утра.Всю Пасхальную неделю не заниматься домашней работой и не класть земных поклонов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поправочка освящение пасхи и яиц после службы в субботу. Т.е. в ночь с субботы на воскресенье и все воскресное утро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно нет, т.к. начинают в субботу после службы и до 23.00. Я так каждый год делаю, т.к. не совсем удобно потом стоять всю ночь с корзиной. А так берешь с собой только деньги и свечи и спокойно стоишь на службе, не думаю куда приткнуть корзину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну.... в четверг можно не только на Евангелия сходить, а еще и на Литургию, споведоваться и причаститься - чеверг же называют Чистым именно потому, что от грехов надо очищаться:-))а вообще, вы так прикольно смешали в кучу высокое и земное, прям загляденье:-)))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, это как раз то о чем я и забыла. Четверг же -день Тайной Вечери... А по поводу смешивания, так я же на форуме, где не все верующие православные. Для многих просто традиция пойти освятить пасхи в 4 утра.Идешь уже домой со службы , а на встречу тебе валит толпа . Сама такая была лет 15 назад, считала, что если я встану в 3 ночи и пойду с подругой освящать пасхи, то все- уже подвиг совершила, а если еще и в храм зашла поставить свечу ,(при этом чтобы пролезть к подсвечнику толкая людей, которую отстояли Всенощную) и вечером не праздновала- то это уже я считала себя прямо героиней. Аж смешно вспоминать об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я ж не в осуждение:-)) я как раз улыбнулась своему такому же неофитству, новоначальству когда-то:-)))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня и мыслей о осуждении не было. ,,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему в пятницу ничего не есть и не пить?объясните плиз:) А если день рождения приходится на пятницу, то и с родственниками посидеть нельзя?:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы впервые об этом слышите, то вам можно:-))) нельзя только верующим православным христианам, которые знают, что в пятницу распяли Христа[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам написали уже, что в этот день распяли Христа. Нужно обязательно прило- житься к Плащанице, это равносильно Причастию. Поэтому и не пьют воды и не едят до этого момента.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу дня рождения, верующие люди обычно не празднуют его в пост, а тем более на Страстной неделе. Есть даже такое вроде поверья, что если человек умрет в четверг или пятницу на Страстной неделе, то его душа проходит все мучения вместе с Христом. А если человек умирает на Пасху, то его душа чуть-ли не освобождается от мытарств.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

процитируйте, где написано, что все это надо делать? Особенно нести в храм крашенные яйца и пасху.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могли его распять в пятницу как вы можете разъяснить строчки из Библии и его распятие в пятницу с воскресением, как многие веруют в Воскресенье???:Mat 12:39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; Mat 12:40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. ---------после распятия он проповедовал 3 дня и 3 ночи в аду, под землей. Считайте, думайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы верующая, почему печете Пасхи и ходите их освящать? вы не читали Библии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аделаджа сказал не надо. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а причем здесь он? Я не из секты, между прочим я читаю Библию. Нет там ничего про крашенные яйца и ту Пасху, которую все носят освящать в церковь. А еще много полезного про свиную колбаску и пр. Почитайте, потом будем дисскутировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла, мне их покупать надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, иеговистам нет смысла отвечать, т.к. вы зомбированы своей сектой и отучены ею размышлять самостоятельно, а только заучеными строками из Евангелия, причем вырваными из контекста.Я и все мои предки были православными, жили в православной стране, поэтому и я православная христианка и не отрекаюсь от своей веры, выполняя завет Феодосия Печерского
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000000000000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

втречный вопрос на вопрос про чтение Библии а кто мог читать Библию в 1, 3, 5, 10 г. после Воскресения Христова?как могли жить первые христиане (о, ужоз) без Библии?и не только жить, на минуточку, но еще и Церковь строить, и проповедовать, ну и Евангелия писать, чего уж там....Жду ответа[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю ответ сразу не прийдет, т.к у Вас нестандартный вопрос, ответ на который на собраниях не изучали.А вообще ну их, начнешь с ними спорить, только себе вреда наделаешь. У нас, мне кажется, разное отношение к Библии. Они ее учать наизусть, просто как стихотворение, чтобы потом сбивать этим с "пантелику" других людей, которые еще стоят на распутье. А у нас принято извлекать из этого чтения пользу прежде всего для своей души .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего, я терпеливая:-)) жду[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

глюк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Нет, это языческие обряды поклонение Богу Плодородия, никакого отношения к Библии не имеет. Если вы хотите верить, читайте Библию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не из секты, вы не угадали :) и не учу Библию наизусть я ее изучаю самостоятельно и очень внимательно, а еще, в разных вариантах и на английском и еврейском языке. Ваши русские переводы имеют массу ошибок, например, в имени Господа и времени распятия и вскресения :). Потому что, кто-то когда-то напереводил.А вот вас прошу, покажите мне место, где в Библии написано про крашение яиц и сдобные куличи, которые вы носите освящать в церковь, вместе с колбаской, бутылкой вина и пр. грехом. И еще, покажите мне про страстную неделю и пр. дни. Легче всего кричать здесь, что я из секты. Когда человек не просто тупо читает, особенно русский вариант, а именно думает и изучает историю, наверное, стоит прислушиваться. И я живу не в Киеве, поэтому к Аделажде не имею отношения :), как впрочем, к иеговистам, сектанистам и пр. танистам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах