Что делать на Страстную неделю и Пасху? Можетя что-то забыла?

314 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а вы дайте ссылку, плз, что это запрещено () [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, мне всегда так говорили, а строгий посттак он и так всю Страстную неделю. .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просветите плиз) Что такое ПРИЛОЖЕНИЕ, как и где это происходит? во всех Храмах?спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно спросить, да? :) Что значит: "В пасочки-яйца верят"?Вы вправду считаете, что христиане поклоняются куличикам?Да нет же, это такой же атрибут праздника, как елка на Новый Год.Вы думаете, что христианин ставит свечку, чтобы свечка(идол, да) исполнила его желания?Нет, просто пламя свечи-это очень красиво и подходит к общей атмосфере церкви. Глядя на пламя свечи, легче молиться(мне лично, да и не только мне). И гривну на это не жалко.[+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Точно, сейчас позвонила маме и узнала, да, действительно не связано с приложением к Плащанице. Связано только с тем, что в этот день распяли Христа и поэтому очень суровый пост с отказом даже от воды до момента выноса Плащаницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем тут это? я не к тому вообще веду. Для очень многих (кста, из моего окружения - для большинства), Пасха - в первую очередь ассоциируется с банальным набором: выходной-поход в церковь-куличи-яйца-праздник. Все. Ничего тут религиозного вообще нет. И человек, который задает вопрос, что нужно делать в Страстную неделю, и те, кто ему отвечает ему набором действий "мыть-убирать-печь-красить-не убирать-отдыхать" и т.д. - да простят меня, - никакого отношения к ВЕРЕ, к ХРИСТИАНСТВУ не имеют. Это что угодно, но не вера. Просто отделяйте зерна от плевел. Веру от шелухи вокруг нее. Ведь большинство верующими становятся ровно несколько раз в году и верой называют поход в церковь с соблюдением полуязыческих обрядов. Я не говорю про Западную Украину (действительно, когда слышишь в новостях, что к примеру, в Тернополе выборы в обычное воскресенье начинаются фактически после обеда, потому что народ из церкви идет), про людей, которые постятся, хотя бы читают Библию. Там верующих, ИМХО, больше. Не хочется обобщать, но сколько я живу в Киеве, и до этого - на юге Украины, так я вообще не наблюдала людей, которые верующие. Свидетелей-баптистов и т.д. в счет не беру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каждом храме в разное время, где в 16.00, где в 17.00 выносят Плащаницу. В эти дни восстанавливаются события распятия Христа. Мы прикасаемся к его телу перед погребением и просим у него прощения за то, что продолжаем распинать его каждый день своими грехами.Делаете 2 земных поклона, после 2 оставаясь на коленях прикладываетесь к Плащанице, начиная с ног с молитвой "Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешную". Потом встаете и кладете еще один земной поклон. Хотя я могу что-то и не так сказать, может кто-то более полно напишет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дак это не с Библии!!!!!!!!!! Я же вам написала, и правильно не пасхи, а паски или куличи, а Пасха это празник!Это традиция этого народа, куличи. яйца, мясо, раньше понимаете ли небыло красной икры в банках, поэтому были рады и куриным яйцам. Кулич это тоже празничное блюдо, окромя Пасхи его пекли еще и на Рождество. например. В Италии сейчас едят куличи на Рождество-нямка-нямка. Это атрибутика празника. Как елка на НГ, и тд. нет закона чтобы это готовить, есть и тд. можете понамазывать икру на батон, можете курицу спечь, а можете картошки нажарить. Но вся это атрибутика придает таким дням особености, запоминается и тд. Простите, если обидела, я понимаю, что Вам просто хочется подискутировать или уточнить те моменты которые Вам не понятны, или донести до людей, что они делают чтото не подумав..... но этим Вы можете отбить у людей вообще всякое желание приобщатся к вере, у каждого своя дорога к Богу. Резкости и колкости не умесны. Все равно по делам всем воздатся.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я -не свидетель Иеговы, а Вы если это действительно так, можете написать это в форуме? Отрекитесь от этого, и тогда можно продолжить беседу. Причем сами знаете, если даже зайдете под другим ником значения для Вас иметь не будет,т.к. там не по никам судят, а по человеку.То, что Вы не считаете себя членом секты, еще не означает, что вы не иеговист.Тем более по определенным вашим высказываниям можно предположить это, т.к. они свойственнытолько членам этой секты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоесть какие ссылки, Вам дать ссылку с Библии где написано, что у каждого народа есть свои традиции??? [+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про Марию Магдалину Вы читали в Библии? Ее существование вы не отрицаете? Так почитайте сначала откуда пошла традиция красить яйца в красный цвет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, оставим на время тех, кто в церкви появляется два раза в году С корзиночкой (а через неделю идет делать аборт-простите, не удержалась, до сих пор в памяти история).Верующие христиане делают точно то же.Я хожу в костел каждую неделю и образ жизни веду более-менее подобающий =)И свечки ставлю. Да, кто-то на моей свечке 15 копеек заработает-пожалуйста. Может, и бизнес, а скорее всего, как всегда, на благотворительность деньги идут.И с корзиночкой сегодня ходила. С куличами, яйцами и пасхальными зайчиками =) И не поклоняюсь я им вовсе, просто хорошая трогательная традиция.И если человек задался вопросом, что делать на этой неделе, это отлично. Это первый шаг. Значит, он прошел стадию хождения в храм сугубо чтобы освятить куличи.Кстати, насчет исключительных свойств освященной еды не знаю, но как Вы объясните то, что святая вода не портится как минимум год в то время как обычная через неделю уже непригодна?[+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это да, но мое отношение к куличам просто как к празничной еде а крашенки интересно с ребенком делать, так появляется дополнительное чувство празника.Вот, а молитва почти не верующего, но хотящего поставить свечу, может быть выслушана быстрее остальных, если он попросит искренне.Я верю, что у всех свой путь к Богу!!! Иногда человек бьет себя в грудь и смысл весь знает и тд, а по жизни такой пакостник непослушный...тоесть знать и делать это разное[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так если Вы никому не скажете, никто и знать не будет о языческой традиции я знаю о том месте в Библии, где написано, пускай ничего из язычества у вас не останется и тд. Тоже много на эту тему думала, но там было немного другое, люди устраивали оргии в честь богов, приносили жертвы этим богам, и проводили магические церемонии. В тоже время есть место в Ветхом Завете, где Бог ставит в пример народ который чегото там не ел или не пил (долго искать сейчас), тоесть когда традиция не плохая, это не запрещается.[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так кулич праздничный в честь Воскресения Христа, а не по Ветхому завету Ветхий завет есть образом Нового, а не его полным прототипом.А да, и о Страсной неделе, Вы же знаете, что ученики не постили когда Иисус был с ними, но когда он вознесся, в Апостолах есть, тогда уже постились, вот в память о мучения Христа в эту неделю строгий пост[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...наблюдаю за ожиданием ...))))) Как сказал Тертуллиан " Верую , потому что абсурдное " а еще : " Блаженны нищие духом, ибо им принадлежит царство небесное" ( от Матфея 5:3)...... ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто техническое замечание - пасхи не пекут:) По-русски это называется "кулич", а пасха - это из творога, но классический вариант - не пекут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эА разве вопрос был о уборке, стирке и т.п.? Во-первых -это завуалирование обращение к верующим на этом форуме. Хочется и на эту тему пообщаться, а не про мужей и любовницВо-вторых - не у каждого человека есть кто-то, кто может ему все правильно объяснить и не все все знают. Может кому-то и пригодятся определенные советы, я например , для себя определенные знания почерпнула, хотя книги читаю и на службы хожу, но не получается все объять, а за батюшкой с такими вопросами бегать неудобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем не только в Великий Пост, но и в Пасхальную неделю. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте как-то принимать во внимание национально-географические особенности, а? В Вербное воскресенье, по вашей логике, нужно освящать пальмовые ветви, но пальмы у нас не растут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таня, только давайте для начала я сразу скажу, что данная беседа - пусть останется просто на уровне флуда, без перехода на личности, ссор и обид? А то тут часто вроде и не ссоришься, и даже НЕ ОТСТАИВАЕШЬ, а просто ОЗВУЧИВАЕШЬ свою точку зрения, а заканчивается все банальной дракой :-)Я думаю, что Вера - именно Вера - это достаточно индивидуальное, т.с. интимное состояние души и мировоззрение отдельно взятого человека. А церковь, батюшки, обряды (особенно сейчас) - это просто способ простейшего манипулирования большой массой людей. По википедии, Рели́гия (от лат. religio — благочестие, набожность, святость, суеверие) — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Такова суть людей - ну очень хочется верить в чудо, в божественное, в сверхъестественное. Только побыстрее :-) А государство это использует в своих целях. Еще раз повторю: не Веру, а церковь, как инструмент. По поводу святой воды. Да, святая вода один из атрибутов религии. Но я понимаю так: вода ВСЕГДА имела такое значение. Это еще из начала земледелия, задолго до христианства. Нет дождя - смерть. Плюс вода - штук хитрая. Если почитать о ней литературу, так это вообще феномен. Типа, "Основа жизни на Земле" - это просто детский лепет по сравнению с описаниями свойств. Так вот, сами храмы стоят в непростых местах, вода святая, находится в специальных емкостях, над ней читаются молитвы (что меняет структуру воды, давно всем известно), в общем - да, она имеет и целебную силу и т.д. Но это ж не говорит о том, что и посвяченные куличи тоже целебные :-)Понимаете, я думаю, тут смысл этой ветки и месаг Анонима не в отрицании религии, христианства и т.д., а в попытке сказать: люди, вы как были язычниками, так и остались! И то, что вы делаете, многое - как раз нарушение Заповедей и догматов Веры :-) только кому это интересно, вступать в подобные теологические беседы, особенно неподготовленным?! Если всю жизнь святили куличи на Пасху - кто захочет слушать, что это в принципе не то, что можно не делать, а даже не стоит, если почитать литературу? Если сам Патриарх Всея Руси говорит, что свечки - это бизнес (неважно, для какой цели), и СУЕВЕРИЕ, когда человек начинает в это верить (а это и есть грех) - так стоит задуматься и над многим другим. Вот по поводу воды: многие думают, что купание в Крещение очищает от грехов. Ну настоящее суеверие (читай: грех). Цитата: "В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ. "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! Церковь должна быть не из бревен, а из ребер. А внешняя обрядность - она вторична и у каждого народа - своя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светлана, вы поймите - батюшка не для того, чтобы вам объяснять, как Вам жить в мирской жизни, а о душе Вашей заботиться :-) он бы Вам и не помог! Пы.Сы.: про любовниц согласна на все 1000%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в этом и не согласна, т.к. на любое начало дела в мирской жизни берется благославление у священника.И именно в мирской жизни мы и грешим, поэтому и советуются всегда ка лучше делать, как себя вести.Причем в небольших приходах, где постоянных прихожан знают, это норма.А у нас приход очень большой и не хочется отвлекать поэтому по мелочам, остается только мама, но она за 800 км и доступна на мобилку только после 19.00.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах