Что там с русским языком в школах?

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

у меня старший читает запойно. а пишет по-русски украинскими буквами и с украинской грамматикой :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно, да? Откуда знать русский в Украине? ))) Мы говорим, как на русском, так и на украинском, кино, книги. Или нужно только в школе изучать, грамматику в совершенстве? Я знаю, что моей дочери это не пригодится для работы, для жизни - этого достаточно. А если вдруг и нужно будет знать идеально, то не вижу проблем, русский - не китайский. Сын в университете, тоже не пригодился. Хто хочет изучать, никто ж не запрещает, но ставить русский в обязательную программу - зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у них біл вібор?)) и зачем до идеала? все поголовно будут работать корректорами?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в начальной школе, в 1 классе, те язык будет вести наша учительница, которая тоже против)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь о возможности выучить до грамотного за 2-3 месяца. Нельзя. Не все будут работать, не всем будет нужен однозначно + но за 2-3 месяца выучить до хорошей грамотности нельзя. Речь об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поскольку я училась в 4 школах, могу сказать что идеально грамотно пишет 1 человек из ста, сносно грамотно 1 на 40 средне грамотно 30-40 % - остальные Карова, варона, и в украине и в россии, с любым учителем и любой школе. грамотность - врожденное качество как слух, ему нельзя научиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У старшей в школе был, есть и будет русский, это позиция директора. В прошлом, кажется, году взяли еще одного учителя()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что считать грамотным? до идеала - идеал не знает никто, профессора филологии заглядывают в справочники сносно грамотно для переписки - можно, тем более сейчас есть редакторы, интернет, где всегда можно проверить выражения. корректор русского языка в украине, настолько редкая специальность, что не стоит мучить поголовно всех школьников
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже слыхала такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 класс, математика 4 раза у неделю - это мало?? Даже в мое время математики было меньше (+) в 3 классе математика вообще каждый день была. Школа обычная.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас немецкий тоже 2 раза в неделю, я уже замахалась с ним, так как программа сложная материала много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грамотно - это писать хотя бы без грубых ошибок. Вы удивитесь, но грамотно знать любой язык нужно не только корректорам. + Я далеко не корректор и не редактор. Я скорее техник, но вот грамотность нужна, как в русском, так и в украинском. Интернет не проверит выражение "ввиду" и "в виду", например, правильно и так и так, зависит от контекста. У меня на работу не будут брать дополнительно редактора и корректора ко мне, лучше возьмут одного техника, который пишет без грубых ошибок. И так везде в моей отрасли. Такова реальность. Безграмотные - за борт рынка работы. Или вкладывать деньги в то, что многие получили бесплатно :).Я в школе тоже думала, что мне русский не пригодится и считала себя 100% технарем, ага :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю что программа сильно загуманитаризирована. дети не успевают усвоить тему, попрактиковаться закрепить , а начинают новую математика нужна каждый день в любой школе, ибо этот тот предмет, который лучше "пережевать еще раз", наработать опыт, чтоб не было пробелову дочки росток, и считаю что 4 раз мало, слишком интенсивная программа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас факультативно, ребенок откалася посещать принципиально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дедушка профессор, доктор тех наук. пишет неграмотно, тк учился во время войны и просто учебы как таковой не было его брали на работу ведущие институты страны (несмотря на это))) и сейчас берут, даже иностранцы. он знает и английский и немецкий, - ему в жизни никак не помешало то что вы его не возьмете на работу)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем тут ваш дедушка? Где я говорила, что я не возьму? Принимаю на работу не я :))) Я и говорила, что не всем нужно, но опыт вашего дедушки не отменяет обратный. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете одни не возьмут без идеального русского, другие без сисек 5 размера, третьи без потому что нанимающийся козерог))) всем не угодишь. выучить все языки мира очень полезно, но невозможно))) и если есть выбор у нанимателя: сносный английский и французский или идеальный русский, то на мой взгляд, предпочтение отдадут первому соискателю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сиськи не относятся к работе. В моем случае - грамотность нужна для работы, причем для работы больше технической. Это необходимость специальности, а не самодурство, как козерог или сиськи + как раз французский и англ в моей работе нужен меньше, франц вообще не нужен, а англ.. ну постольку поскольку... мне раз в четыре месяца бывает нужен. Русский, украинский - ежедневно. Как оказалось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это узкие требования именно в вашей работе. вот вам и кажется это нужным и необходимым Как раз избежание грубых ошибок и можно за 3 мес подучить при необходимости. вы вероятно, относитесь к людям с врожденной грамотностью. вам и кажется, что это доступно всем, однако неграмотно пишущих людей и в россии, где они изучают все на русском и русский усиленно полным полно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще раз повторю... я говорю, что это нужно не всем. Но это бывает нужно даже при "технической" работе. + Нельзя быть уверенным, что вашему ребенку это не понадобится, даже если вы его математикой затачиваете с рождения. За три месяца нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не могу быть уверена что ему не понадобится шпагат, арфа или фарси но выучить русский для русскоязычного человека, сносно без грубых ошибок считаю вполне реальным. если взвешивать пользу от лишней математики для технич ребенка и изучение 11 лет русского, то отдаю предпочтение математике. есть гуманитарные школы для гуманитарных детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю реальный случай, когда баннермейкеру отказали в работе за фразу "Ищите работу?" на баннере. Есть общий минимум, который и может дать школа. + а вообще.. "можно и зайца научить курить"... за три месяца :))). Наф тогда вообще туда ходить :)))), да все можно за три месяца подучить, подтянуть и т.п. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переходите в школу с русским языком обучения. будете хорошо знать оба. [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорить на русском (моя дочка всегда по русски) и знать его на уровне кинофильмов ..ну знаете ли... наблюдаю в ВК последствия таких знаний..+ на чтение книг надежда есть,конечно, но пока что ребенок читает второй год(как пошел в школу) русские книги украинскими буквами..не у всех вундеркинды,да)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах