Что там с русским языком в школах?

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а скільки років? мій в молодших класах так само писав. В середній - проскакувало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какое интересное предложение)), токо вот автора вполне устраивает обучение детей в Украине на укр язе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы?))))) исправить вас прямо сейчас? пишЕте в данном контексте(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следуя вашей логике детям автора нужно учить китайский или арабский... рус яз даже не в первой пятерке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) зачем же вашим детям рус яз? маму корректировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а пусть родители поднимут свою ж. и помогут ребенку - сами или наймут преподавателя+ у нас в классе есть мальчик из Севастополя. Учится в укр. школе с 1-го класса. В прошлом году он стал заниматься русским языком с преподавателем частным образом - у родителей нет никаких претензий в этом плане к школе. [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старший не учил рус яз вообще. все отлично с устной речью... может все же проблема не в отсутствии предмета...как там выше писали "нулевой гуманитарий" !?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, если родители безграмотны то ючто требовать от ребенка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

об этом и разговор.кому надо - тот и ищет где изучить. подруга счас работает с индусами, общаются на анг, но! индусы пытаются учит укр яз, бо им надо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я о чем? прочтите мой ответ автору топика. + Но почему то появляются вопросы "а что вы с ним будете делать", "не понимаю, зачем его учить".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточню, если высказалась двусмысленно: я говорила только за себя, и сетовала на свою физмат школу, вас не отговаривала разумеется, вам виднее чему учить своих детей. просто аргумент сторонников русского "раз я пишу на русском, значит дети просто обязаны учить" меня не убеждает и провоцирует на спор)))все-таки мне тоже виднее что должны учить мои дети
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 мой малой тоже учит французский как второй иностранный - у нас 3 ч. в неделю(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у кого претензии к школе? я скорее вижу претензии от тех, кто недоволен наличием предмета ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я недовольна, школа 20 лет позиционировала себя как чисто украинская с английским и французским с 5 класса усиленной математикой. мой предыдущий ребенок ходил в началку не было русского. и тут здрасьти. причем других нормальных школ без русского в округе нет, сырец славится отсутствием хороших школ. не знаю, но у нас именно насаждение русского, причем не по желанию. если бы открывали отдельные классы, для желающих - претензий бы не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваше право. пишите отказ, я вам выше советовала, вы пробовали? + Я насаждения русского не вижу, у нас его нет. И судя по многим ответам в этой теме, его поубирали из программ во многих школах. Свои надобности решаю самостоятельно и от школы не требую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более, китайцы скоро будут нашими соседями [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, внезапно оказалось, что от "ущемляемого" русского языка некуда скрыться? Да, неожиданность.... Картинка не складывается: получается, кто не хочет изучать русский в школе, тот вынужден это делать... Отдаешь ребенка в школу, а там привет: вы изучаете русский. Не хотите? А придется...Казалось бы, все должно быть строго наоборот!! :). Или "они" все наврали? Да нет, не может этого быть! ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас по 5 уроков в 3-м классе. и если б поубирали всякие Я у Свiтi было еще меньше. буду сама учить конечно,но нафиг я держала ребенка лишний год в саду чтоб попасть в класс где будет русский предметом чтоб его через два года отменили, спрашивается может таки сделают факультативно хоть два раза в неделю..от одного урока действительно толку не будет никакого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я по этой причине отдала детей в класс с русским языком обучения + Не имею желания каждый год гадать, выделят или нет час на изучения русского языка. Украинский также изучают и довольно хорошо, особенно, если учитывать до 20 детей в классе.Но мы, вряд ли, пойдем в университет в Украине, поэтому упор делаем на те языки, которые детям нужны на самом деле
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том виде, в котором он у нас преподается, возможно, и нет, а вообще - да. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в соцлагере-то русский и учили (как иностранный)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас заменили польским ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому всем ? У меня друг выуччил немецкий 10 лето тому назад и потом еще закончил вуз в Германии. Каждый выбирает то, что считает нужным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы собираетесь в университет в россии ? и
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах