Что там с русским языком в школах?

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

нет, но в рассматриваемых странах русский является преимуществом, а украинский - нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) через год-два может поменяться преимущесто и будет наоборот)) + а если серьезно, то 1 час в неделю - это так мало для языка - неужели вы думаете, что ребенок будет грамотно писать на русском???[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, у автора топика претензии, что его убрали. Лично у меня ни к кому претензий нет))(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я реально смотрю на вещи и сомневаюсь, что преимущество будет на стороне украинского языка. Я так не думаю, и поэтому мои дети учатся в русских классах, где также есть и украинский язык
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) это точно))(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так они и знали его так же, как мы английский в СССР после школы+ я была при союзе в лагере в Польше, где еще были дети из Чехословакии и Болгарии - оч плохо они знали русский. А после лагеря мы еще и переписывались по-русски - я почти ничего не понимала из их писем))(([+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не скажите... Мы общались с семьей из Болгарии при Союзе, нормально они говорили на русском, да, с акцентом, но вполне понятно. + И сейчас в Болгарии старшее поколение знает русский достаточно хорошо. Для общения вполне достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие это страны? есь где то обучение в вузах на русском?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"красивый и богатый" вообще смешной аргумент. В 19 веке в гимназиях учили красивые и богатые древнегреческий и латынь. С тех пор ситуация в мире немного изменилась и учить приходится в первую очередь то, что нужно для жизни в 21 веке, если хочешь иметь какое-нибудь свободное время, кроме учебы. Факультативно, курсы, репетиторы в свободное от школы время - хоть португальский, в обязательном порядке в школе - я бы возражала. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французский нужен. В мире говорят по-французски (не только во Франции, много где). И испанский [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турция, Германия. Я не писала об обучении на русском в университете, хотя в Турции есть и такие отделения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не думала, что для русского надо иметь какие-то способности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не говорю, что вы писали, я спросила. В Турции не была про Германию удивлена. Где там приоритет в русском ? У меня две знакомые, причем русские из России, сами говорят, кому там наш русский в Германии нужен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, понятно. как то не рассматривала вьетнам, как место для обучения а если какие то торговые связи, то думаю и разговорного русского вполне будет достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужен тем, кто ведет бизнес с Россией. Для ежедневной жизни, конечно, не нужен, как и украинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, для бизнеса вполне хватит знания на уровне разговорном. ИМХО Я думала, что где то можно учится на русском и сдавать экзамен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и хватит, но я вижу смысл в обучении на русском с уроками украинского + для детей, у которых язык семьи и окружения - русский, и учиться в Украине они не будут. С точки зрения эффективности затраченных усилий это более оправдано. Деловую переписку вести по-украински они точно не будут (а по-русски, вполне, возможно), а для разговорного украинского языка им вполне хватит 2-3 урока в неделю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, он сложный, как и украинский. + я знаю английский и французский, сейчас учу турецкий. Одновременно я занимаюсь с турком русским языком.Так вот, он не сравниться по сложности с теми тремя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы турки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы удивились, что для его изучения, когда он не является родным, нужны особые способности. Я Вам ответила, что да, как иностранный, он очень сложный в сравнении с некоторыми другими
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странный вопрос) ела бы)+ я хочу, чтобы мои дети, кроме иностранных, изучали свой родной язык. Чтобы читали литературу.Понятное дело, что они и без школы будут его изучать, просто выбора нет, но у нас на это не так много времени.[+sign] мdм 067 858 83 83095 725 13 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не у всех украинский, русский родной или "семейный". + потому они могут быть сложными для изучения, как иностранные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, было бы желание, можно и китайский самому выучить...но русский пока во всем мире больше котируется, чем украинский - это факт! и ближайшие лет 20, картина вряд ли поменяется+ к тому же (как бі нам єтого не хотелось), Россия территориально рядом с Украиной, вы не знаете как сложится жизнь вашего ребенка в будущем, он может найти вторую половину в соседней России, а также работу, как в России, так и других странах типа Таиланд, Вьетнам, Шри-ланка, Австралия...и в этом случае, русский по-длюбому будет преимущественнее украинского...в общем, чем больше языков ребенок знает, тем больше у него в будущем возможностей, и при этом, зная украинский, и говоря в семье на русском все же проще выучить до конца русский, чем польский, венгерский и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, рынок же не предлагает )+ в чешскую бы не пошли точно. В английскую, возможно. Но пока мы выбираем между русским языком обучения и украинским. Если в Украине дети учиться не будут и в окружении используется только русский, я не вижу смысла в обучении на украинском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах